必然性推理专题_必然性推理题目

2020-02-27 其他范文 下载本文

必然性推理专题由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“必然性推理题目”。

必然性推理专题

公务员考试逻辑推理部分必然性推理主要包括直言命题、复言命题、模态命题以及分析推理题目。

必然性推理之直言命题

例:甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员。”

乙说:“丁不是团员。”

丙说:“我班有人不是团员。”

丁说:“乙也不是团员。”

已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。

答案:A

【解析】假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。

【自测练习题】

1在一次选拔活动中,有评委给所在参加活动的人都投了通过票。据上,可以必然性

得出的是哪项()

A.所有参加人都至少得了一张通过票。

B.所有参加人都通过了。

C.有评委没有投参加人通过票。

D.对所有的参加人投通过票不止一个评委。XX商店失窃,员工小张、小王、小李、小赵涉案被提审,通过审问,四人各说了一

句话。小张说:“是小李作的案”、小王说:“我和小张、小赵至少有一人作案”、小李说:“我没有作案”、小赵说:“我们四个人都没有作案”。如果四个人中只有一个人说真话,那么可以得出以下哪项结论?()

A.小张说真话,作案的是小李。

B.小王说真话,作案的是小王。

C.小李说真话,作案的是小张。

D.小李说真话,四个人都没有作案。

《必然性推理专题.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
必然性推理专题
点击下载文档
相关专题 必然性推理题目 必然性 专题 必然性推理题目 必然性 专题
[其他范文]相关推荐
    [其他范文]热门文章
      下载全文