初级会计实务票据贴现_票据贴现计算例题

2020-02-27 其他范文 下载本文

初级会计实务票据贴现由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“票据贴现计算例题”。

1、4月12日持票面为100000元,签发日为3月2日,到期日为5月18日的带息商业汇票(票面利率4%)到开户银行申请贴现,银行同意办理,年贴现率为3.6%会计分录如何做?

推荐答案: 你这个承兑汇票签发日至到期日只有46天?先按你说的计算: 票据到期值=100000 *(1+4% *46/360)=10 511.11(元)该应收票据到期日为5月18日,其贴现天数应为35天

票据贴现利息=票据到期值*贴现率*贴现天数/360 =10511.11 * 8% * 35/360=81.75(元)

借:银行存款99918.25

财务费用81.75

贷:应收票据100000

2、R公司于95年2月1日销售商品收到面值为234000元,期限为5个月,利率为10%的银行承兑汇票一张,5月11日,该企业因急需资金周转持票据到银行贴现,贴现率为12%,有关帐务处理如下:

票据到期值=234000(1+10%/12×5)=243750 贴息=243750×12%/360×50=4062.50 贴现净额=243750-4062.50=239687.5 借:银行存款23987.5

财务费用3312.50 贷:应收票据243000

3、贴现是指票据的持有人因为急需要一笔资金周转,将持有尚未到期的票据到期日前,为了取得资金,贴付一定利息将票据权利转让给银行的票据行为,是银行向持票人融通资金的一种方式。

贴现利息的计算:贴现利息是汇票的收款人在票据到期前为获取票款向贴现银行 支付的利息,计算方式是:

贴现利息=贴现金额x贴现率x贴现期限

商业汇票按承兑人的不同,可分为商业承兑汇票和银行承兑汇票;需要注意的是:商业承兑汇票到期时,可能会因付款人资金周转困难等原因而无法收到票款。而

银行承兑汇票是银行信用,到期时银行承兑,所以不会出现无法收到票款的情况。销售方的账务处理:

1、销售当日取得应收票据 借:应收票据——明细科目 贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

2、若该票据是带息应收票据在期末应进行计息核算。这儿“期末”通常指6月30日或12月31日。需要期末计算指在票据未到期前经过6月30日或12月31日都需要进行计息核算。期末应收票据计息时利息的计算有两种方法:

(1)按月计算

应计利息=面值×票面年利率×计算月数÷12(2)按日计算

应计利息=面值×票面年利率×计算日数÷30 借:应收票据——明细科目(某公司)贷:财务费用

3、去银行申请贴现票据时 借:银行存款 财务费用

贷:应收票据——明细科目

4、贴现票据对方无力支付时,银行退回贴票据,并以企业的银行存款账户扣回贴现款 借:应收账款——明细科目 贷:银行存款

5、到期时,如数收到的到期值的核算

情况一:期末有计息 借:银行存款

贷:应收票据——明细科目(某公司等)

财务费用

情况二:票据在未到期前没有经过6月30日或12月31日就不需要作计息的账务处理

借:银行存款

贷:应收票据——明细科目(某公司)

6、票据到期后,无法收到到期值的核算(开票方无力支付的情况)分为两种情况(1)商业承兑汇票

借:应收账款——明细科目 贷:应收票据——明细科目

(2)银行承兑汇票银行承兑汇票是银行信用,到期时银行承兑,所以不会出现无法收到票款的情况。已解决问题

1.2012年2月份5日,甲企业销售产品给广华公司,售价为100000元,增值为17000元,广华公司开出一张4个月期限商业承兑汇票结算款项,票据的票面利率为6%,甲企业6月15日收到票据款项及利息。

2.2012年3月份1日,甲企业销售A产业一批给华光公司,售价为600000元,增值税102000元,华光公司当日开出一张5个月期限的商业承兑汇票结算款项,票据票面利率为4%,5月1日,甲企业因资金紧张将该票据持往银行贴现,银行的贴现利率为9%的会计分录,1、销售产品并收到商业承兑汇票: 借:应收票据117000

贷:主营业务收入100000

应交税费-应交增值税-销项税额17000 2、6月15日收到票据款及利息。

应收的利息=117000*6%/12*4=2340元 本息合计=117000+2340=119340元 借:银行存款119340 贷:财务费用2340

应收票据117000

第二题:

1、销售A产品并收到商业承兑汇票: 借:应收票据702000

贷:主营业务收入600000

应交税费-应交增值税-销项税额102000

2、商业承兑汇票

贴现时:从3月1日到5月1日,该票据已经持有2个月,贴现息应按3个月计算。票据持有期间的利息=702000*4%/12*2=4680元 贴现日票面金额=702000+4680=706680元 票据贴现息=706680*9%/12*3=15900.30元

贴现净额=贴现日票面金额-贴现息=706680-15900.30=690779.70元 应计入财务费用的利息净额=15900.30-4680=11220.30元 借:银行存款690779.70

财务费用11220.30 贷:应收票据702000

新会计准则下带追索权的应收票据贴现的账务处理方法和会计分录:带追索权的应收账款和应收票据予以处置(出售或贴现)严格意义上来说,只是以债权质押贷款而已,1、处置债权时(账面应收款不动,收到款项同时增加借款)借:银行存款短期借款—利息调整贷:短期借款--成本

2、应收账款和应收票据到期时若应收债权从债务人处收回(银行收到应收债权所对应的款项,所以注销应收债权,减少欠银行款项)借:短期借款--成本贷:应收账款或应收票据借:财务费用贷:短期借款---利息调整

3、应收账款和应收票据到期时若应收债权无法收回时(向银行偿还本金,确认利息费用)借: 短期借款—成本贷: 银行存款借:财务费用贷:短期借款---利息调整附有追索权的应收票据贴现:

① 企业向银行贴现时: 借:银行存款

财务费用 贷:短期借款

② 票据到期时,承兑人的银行存款账户不足支付,则贴现企业账务处理为: 借:短期借款 贷:银行存款 借:应收账款 贷:应收票据

票据到期时,承兑人和贴现企业银行存款账户余额都不足时,贴现企业的账务处理为:

借:应收账款 贷:应收票据

(2)不附追索权的应收票据贴现:

① 企业向银行贴现时: 借:银行存款

财务费用 贷:应收票据

② 票据到期时,承兑人的无论是否支付,都与贴现企业无关,贴现企业无需进行账务处理。例题:2008年4月1日A公司向B公司销售产品,价款为85470元增值税为14530元,收到B公司承兑汇票一张,票面价值为100000元,期限为3个月,利率为12%,由A公司资金紧缺于2008年6月1日向银行贴现。计算贴现利息及附有追索权和不附追索权的账务处理:

收到票据时:

借:应收票据100000 贷:应收账款100000 附有追索权的应收票据贴现:

① 企业向银行贴现时: 贴现利息:100000X12%/12X1=1000 借:银行存款99000

财务费用1000

贷:短期借款100000

② 票据到期时,承兑人的银行存款账户不足支付,则贴现企业账务处理为: 借:短期借款100000 贷:银行存款100000 借:应收账款100000 贷:应收票据100000 有追索权的应收票据贴现时 借:银行存款 贷:短期借款

差额记,财务费用和短期借款——利息调整。贴现:

借:银行存款

财务费用-贴现损失 贷:应收票据 银行行使追索权: 借:应收账款 贷:银行存款

(如果公司帐户中的钱不够,则为短期借款)练习题

1.大华公司于2013年12月1日采用商业汇票结算方式销售产品一批,不含增值税售价是20000元,增值税额是3400元,大华公司当即收到带息商业承兑汇票一张,期限为6个月,到期日为2014年6月1日,票面利率为4%。

借:应收票据 23400

贷:主营业务收入20000

应交税金

3400

2.大华公司于2013年12月1日采用商业汇票结算方式销售产品一批,不含增值税售价是8547元,增值税额是1453元,大华公司当即收到带息商业承兑汇票一张,期限为3个月,到期日为2014年3月1日,票面利率为6%。

借:应收票据 10000

贷:主营业务收入 8547

应交税金 1453

3.按照企业会计准则的规定,大华公司于年末计提应收票据的利息。应收利息=23400×4%/12×1=78 借:应收利息 78

贷:财务费用 78

应收利息=10000×6%/12×1=50 借:应收利息 50 贷:财务费用 50

4.2014年2月1日大华公司采购一批原材料,其中材料价款15000元,增值税为2550元,大华公司将10000元商业汇票转让背书转让,同时以银行存款支付差额部分。

借:应收利息 50 贷:财务费用 50 借:原材料15000

应交税金 2550 贷:应收票据 10000

应收利息 100 银行存款 7450

5.2014年5月1日大华公司将23400元到银行申请贴现,银行规定的年贴现率为15%。票据到期利息=23400×4%×6/12=468 票据到期值=23400+468=23868 贴现天数=1个月

贴现息=23868×15%×1/12=298.35 贴现款=23868-2398.35=23708.88 利息=468-159.12=308.88 借:银行存款 23708.88 贷:应收票据23400

应收利息78

财务费用 230.88

还可以写成下列:

借:银行存款 23708.88

财务费用 159.12 贷:应收票据23400

应收利息78 财务费用390

6.假设这两张商业汇票均由大华公司持有至到期。借:银行存款23868 贷:应收票据23400

应收利息78 财务费用390 借:银行存款10150 贷:应收票据10000

应收利息50、财务费用100

票据贴现实例

例如: ***公司2011年2月17日销售货物给北京**公司,收到北京**公司开具的银行承兑汇票一张,以作为货款支付.金额为900万元,开票日期为2011年2月17日,期限6个月。2011年4月5日公司急需一笔资金开拓市场,现将未到期的900万元汇票向银行贴现.请根据案例分别计算出贴现天数,贴现息贴现净额

解答:

1贴现日的计算 一般: 1月3月5月7月8月10月12月 为31天4月6月7月8、9月11月为30天2月为28天

开票日为2月17日,期限6个月,故到期日为8月17日(星期三).贴现日为4月5日

贴现天数=30-5+31+30+31+17=134(天)贴现天数就是从贴现当天开始计算到到期日之间的时间天数一般是算头不算尾)4月5月6月7月8月30-5 31 30 3117

2.贴现息的计算

(1)假设贴现当天银行的利率为12%(年利率)贴现息=票面金额*贴现率*贴现天数/360 或者票面金额*贴现率/360*贴现天数

贴现息=9000000*12%*134/360=402000(元)或者9000000*12%/360*134=402000(元)(2)假设贴现当天银行的利率为9‰(月利率)贴现息=票面金额*贴现率*贴现天数/30或者

票面金额*贴现率/30*贴现天数 贴现息=9000000*9‰*134/30=361800(元)或者 9000000*9‰/30*134=361800(元)3.贴现净额的计算

贴现净额=票面金额-贴现息

贴现净额=9000000-402000/361800=8598000/8638200(元)※(重要)按照市场上做票行业的总结,推出以下计算方法: 票面金额大于等于1000万元的为大票 一般报价以千分比来报利率,意思就是‰/月,计算方法参照贴现息中(2)的计算.票面金额小于1000万元的为小票一般报价以百分比来报例如5.3%计算方法直接用票面金额*5.3%得出的数字就是贴现息.再用票面金额减去贴现息就是贴现净额.

票据贴现

简介定义是指资金的需求者,将自己手中未到期的商业票据、银行承兑票据或短期债券向银行或贴现公司要求变成现款,银行或贴现公司(融资公司)收进这些未到期的票据或商业票据短期......

初级会计实务

《初级会计实务》练习1、某企业对原材料按计划成本核算,月初结存原材料的计划成本为3元,月初结存原材料成本差异额为节约3000元,本月收入材料的计划成本为2元,本月收......

初级会计实务

初级会计实务(重点难点) 第一章 资产 第一节 货币资金一、库存现金现金的清查:1、现金短缺:属于应由责任人赔偿或保险公司赔偿的部分,计入其他应收款,无法查明原因的,计入管理费用......

初级会计实务

2011年初级会计实务模拟题一、单项选择题(本题型共20题。答案正确的,每题得1分。本题型共20分。) 1、国家机关、社会团体,企业、事业单位和其他组织,都应当按照要求设置会计账......

初级会计实务

第 一 章资产是指企业过去的交易或事项形成的、由企业拥有或控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。2、月度终了,现金日记账的余额应当与现金总账的余额核对,做到。3、发现......

《初级会计实务票据贴现.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
初级会计实务票据贴现
点击下载文档
相关专题 票据贴现计算例题 票据 会计实务 票据贴现计算例题 票据 会计实务
[其他范文]相关推荐
[其他范文]热门文章
下载全文