逻辑判断之结论类有真有假型解题技巧_逻辑判断推理解题技巧

2020-02-27 其他范文 下载本文

逻辑判断之结论类有真有假型解题技巧由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“逻辑判断推理解题技巧”。

http://zj.offcn.com

逻辑判断之结论类-有真有假型解题技巧

真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

一、题型分析

经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

推荐必看:最新判断推理高分突破技巧宝典

二、解题思路

首先,判断题型是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例

(一)只有一真

【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

假如只有一个为真话,那么()为真。

http://zj.offcn.com

A.所有的杯子中有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【答案】C

【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真()

A.一中和二中都存在暑期加课情况

B.一中和二中都不存在暑期加课情况

C.一中存在加课情况,但二中不存在http://zj.offcn.com

D.一中不存在加课情况,但二中存在

【答案】A

【解析】真假推理题型中的“只有一真”

方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。

(二)只有一假

【例3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()。

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

http://zj.offcn.com

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【答案】B

【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。

(三)“两真两假”

【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

丁说:乙说的是事实。

经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

http://zj.offcn.com

由此推出()

A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

【答案】B

【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。

以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。

公务员考试逻辑判断技巧之加强支持型题型解题技巧

公务员考试逻辑判断技巧之加强支持型题型解题技巧论证推理分为前提(假设)型、支持型、削弱型、因果型和解释型等,是国考和各地方考试的重中之重。而支持(加强)型论证推理也是......

国考行测逻辑判断精讲之三段论结论型

国考行测逻辑判断精讲之三段论结论型三段论由两个含有共同项的性质判断作为前提而得出的一个新的性质判断作为结论的演绎推理。由三个直言命题构成,也就是两个前提和一个结论......

国家公务员考试行测答题技巧:逻辑判断之结论型题目

2014年国家公务员考试行测答题技巧:逻辑判断之结论型题目行测答题技巧:结论型题目是公务员考试逻辑判断部分的常考题型之一。这类题型的题干给出一段论述或推理,要求选出能够根......

公务员考试逻辑判断技巧之:排列组合题型解题技巧

公务员考试逻辑判断技巧之:排列组合题型解题技巧排列组合是组合学最基本的概念。所谓排列,就是指从给定个数的元素中取出指定个数的元素进行排序。排列组合的中心问题是研究给......

【判断推理】之超级图形题和经典逻辑题解题技巧

[Part1] 100道超级经典图形题第1道C 本題所有圖形均為左右對稱的將左邊的一半去掉,剩下的右半邊依次為數字1234 據此,可知後面為5。第2题A 解析:去异存同前图为:第一个图形与第......

《逻辑判断之结论类有真有假型解题技巧.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
逻辑判断之结论类有真有假型解题技巧
点击下载文档
相关专题 逻辑判断推理解题技巧 结论 逻辑 技巧 逻辑判断推理解题技巧 结论 逻辑 技巧
[其他范文]相关推荐
[其他范文]热门文章
下载全文