巧解逻辑判断题的五个方法_要快速解答逻辑判断题

2020-02-27 其他范文 下载本文

巧解逻辑判断题的五个方法由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“要快速解答逻辑判断题”。

巧解逻辑判断题的五个方法

公务员考试逻辑判断解题方法一:排除法 排除法是排除错误答案,进而寻求正确答案的方法。实质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案。

在逻辑判断题目中,直接运用此方法的提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个范例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”等等。

【例题】2008年北京应届生真题

高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外,(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题

(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过

A.丙是作家,甲毕业于物理系 B.乙毕业于数学系 C.甲毕业于数学系 D.中文系毕业者是作家 【答案】A 【解析】:排除法。根据题干做出如下推断(虚线表示“不是”,实线表示“是”):

由(2)推断,作家不是中文系毕业者,故排除D。由(5)、(6)推出乙不是数学系和物理系毕业者,故乙是中文系毕业者,丙不是物理系毕业者。由于乙和丙都不是物理系毕业,所以甲是物理系毕业者,排除B、C。由(3)、(4)推出物理系毕业者不是教授和作家,故物理系毕业者是市长。

由图可知:甲→物理系毕业者→市长,丙→数学系毕业者→作家,乙→中文系毕业者→教授。故A选项正确。

公务员考试逻辑判断解题方法二:因果关系法

因果关系法是探求事物现象之间因果关系的逻辑方法。公务员考试逻辑判断题目中常考的是正向因果推理,即题干论证了充分理由。解答这类题目要求运用合乎逻辑的方法在答案中寻找正确的结果,即由因——果。反之亦然,即由果——因。【例题】2009年浙江省考真题相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。以下哪项为真,最能削弱上述论断?

A.大学生踢足球是出于兴趣爱好,不是为了锻炼身体 B.身体不太好的大学生一般不参加激烈的足球运动 C.足球运动有一定的危险性,容易使人受伤 D.研究表明,长跑比踢足球更能达到锻炼身体的目的 【答案】B 【解析】削弱型题目。题干由“经常踢足球的大学生普遍比不踢足球的身体好”得出结论“足球运动能锻炼身体,增进身体健康”。B项则指出,身体不好的大学生一般不参加激烈的足球运动,指出题干的论证是“因果倒置”,能有力地削弱题干的论断。A、C、D均属于无关项,不能对足球能锻炼身体的论断提出质疑。因此选B。

公务员考试逻辑判断解题方法三:代入法

代入法是指选项的正确或错误难于选择,或者感觉无从下手的时候,可以采用代入法。即先假设某一个选项正确,将其代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明该选项不对。但是,需要注意的是,通过假设某一选项成立代入题干,虽然没有导致矛盾,但也很难说该选项就是正确的。因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。

需要特别强调的是:在解答逻辑判断类题目时,代入法要结合排除法,如果通过运用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

【例题】2007年江苏省考B类

在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不要临着古井镇;也不要临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木 2 塔的是排在第一和第四的小镇。由此可见,排在第二的小镇是

A.落霞镇 B.荷花镇 C.浣溪镇 D.紫微镇 【答案】A 【解析】代入法。以A 为例,如果排在第二的小镇是落霞镇,则根据(1)(2)(3)(4)(5)第一到第五排列的小镇依次是紫微镇、落霞镇、浣溪镇、古井镇、荷花镇时,显然能够满足题干要求,故A正确。公务员考试逻辑判断解题方法四:图示法 在逻辑判断类题目中,有些题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的包含特征,这时候就可以采用图示的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不作图而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。

【例题】2007年北京应届生真题 所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?

A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题 B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长 C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长

D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长 【答案】B 【解析】本题属于三段论,可以应用图示法,要得到题干那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长,这个结论,那么必须保证管理得法与关心教师福利是同一个概念,这样才能得到这个合理的结论,所以选择B。公务员考试逻辑判断解题方法五:两步法

两步法为学一手教育公务员考试研究中心独创的解逻辑判断题的方法。可以直接运用该方法的题目一般采用的提问方式是“如果四人中只有一人说假话,则.„„”或“如果三个人中只有一人说真话,则„„”等等。两步法可以帮助考生迅速、准确的解答难题。【例题】2004年国考真题A类 谁是主谋

某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下: 甲:是丙干的 乙:是丁干的丙:如果是我干的,丁肯定是主谋 丁:不是我做的问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?()A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 【答案】B 【解析】第一步,找真(假)。此题要找假,由乙和丁说的话是矛盾关系,必有一真一假,故甲和丙说的话是真话;第二步,找答案。根据甲和丙说的话为真,容易推断出乙也为真,丁为假,故答案为B。

国家公务员考试行测答题技巧:逻辑判断题快解方法技巧

星火协议--更高通过率的完整方案2018年国家公务员考试行测答题技巧:逻辑判断题快解方法技巧掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有......

巧解分数应用题的方法

最近我们学习了分数应用题,通过学习,我发现了有些分数应用题,我们可以用倒推的方法,也就是按照题目中叙述过程的相反顺序来思考、分析,从而比较顺利地求出了结果。例如:一只猴子在......

巧解一元一次方程

龙源期刊网 http://.cn巧解一元一次方程作者:安义人来源:《中学生数理化·七年级数学人教版》2013年第10期初学解一元一次方程时。我们有必要按基本步骤一步一步进行,在比较熟......

国考逻辑判断题1

1.在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现......

巧解的成语

刀豆文库小编为你整合推荐4篇巧解的成语,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

《巧解逻辑判断题的五个方法.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
巧解逻辑判断题的五个方法
点击下载文档
相关专题 要快速解答逻辑判断题 逻辑 判断题 方法 要快速解答逻辑判断题 逻辑 判断题 方法
[其他范文]相关推荐
[其他范文]热门文章
下载全文