税务稽查_最新税务稽查

2020-02-27 其他范文 下载本文

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税务稽查测试卷

一、单项选择题(下列各题只有一个答案正确,请将正确答案序号填题前括号中。每题1分,共计25分)()

1、从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持(B),在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。

A、营业执照 B、税务登记证件 C、营业执照即税务登记证件 D、税务机关开出的证明

()

2、税务机关在调查税收违法案件时,经(D)批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

A、税务所所长 B、县以上税务局(分局)局长 C、省局税务局局长 D、设区的市、自治州以上税务局(分局)()

3、扣缴义务人应扣未扣的税款,税务机关应向(B)追缴。

A.扣缴义务人 B.纳税人

C.由扣缴义务人与纳税人双方协商确定 D.扣缴义务人和纳税人各按50%()

4、征管法规定的行政处罚,罚款额在(A)以下的,可以由税务所决定。

A、2000元 B、1000元 C、10000元 D、500元

()

5、因税务机关的责任致使纳税人未缴或者少缴税款的,要追缴税款但不加收滞纳金。这里所说的“税务机关的责任”不包括(D)。

A. 适用税收法律不当 B. 执法行为违法 C. 适用税收行政法规不当 D. 税务行政处罚偏重

()

6、纳税人申报的数据电文与报送的书面数据不一致时,应以(B)为准。

A.数据电文数据 B.书面数据

C.税源管理岗调查的数据

D.对数据电文数据与书面数据进行分析比对,选择较合理的()

7、税务机关和(A)的涉税罚没收入,应当按照税款入库预算级次上缴入库。

A、司法机关 B、政府部门 C、银行及其他金融机构 D、工商管理部门

()

8、以下证据材料不能作为税务案件定案的证据(A)。A、以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料 B、视听资料 C、物证 D、书证

()

9、对于规模较小、经济业务不多、会计核算较简单或是

问题严重,财务管理较混乱的纳税人,税务机关通常选择的稽查方法是(A)。

A、全查法 B、抽查法 C、顺查法 D、核对法

()

10、纳税人自结算缴纳税款之日起(B)内发现多交税款的,只能向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

A、两年 B、三年 C、五年 D、十年

()

12、非法印制发票的,由税务机关销毁非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,并处以(C)的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

A、一千元以上一万元以下 B、二千元以上五万元以下 C、一万元以上五万元以下 D、五千元以上一万元以下()

13、(C)不属于行政处罚的种类之一。A.没收非法财物 B.责令停产停业 C.拘役 D.罚款

()

15、行政机关依法责令有故意或重大过失的公务员承担部分或全部赔偿费用的制度是(D)。

A.行政赔偿 B.司法赔偿 C.行政补偿 D.行政追偿()

16、除可以当场作出行政许可决定外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起(C)日内作出行政许可决定。但是,法律另有规定的,依照其规定。

A.5 B.10 C.20 D.15()

17、税务稽查案卷按照以下情况确定保管期限(A): A.偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限为永久

B.一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为20年 C.偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限为30年

D.一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为10年()

18、典当物品的保险费和利息,属于(B)的范围。A.服务业 B.金融业 C.娱乐业 D.文化体育业

()

19、根据新《营业税暂行条例》的规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过(B)个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

A.1 B.6 C.3 D.12()

21、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(C)。

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

()

23、下列可以免征个人所得税的所得有(B)。

A.财产转租收入

B.外籍人员的探亲费

C.职工加班补助费

D.参加有奖销售获得的奖金

()

24、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.个人购买体育彩票中奖500元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬2500元

D.职工超过退休年龄每月取得的工资1500元

二、多项选择题(下列各题至少有两个答案正确,请将答案序号填在题前括号中。每题2分,共计30分,多选、错选、少选均不得分)()

1、从事生产、经营的纳税人的(ABD),应当报送税务机关备案。

A、财务、会计制度 B、财务、会计处理办法 C、营业执照

D、会计核算软件

()

2、税务案件证据的种类包括(ABCD)。A、书证

B、物证

C、视听资料、证人证言 D、鉴定结论、现场笔录

()

3、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有(ACD)。

A.稿酬所得

B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

C.特许权使用费所得

D.财产转让所得

()

4、税收征管法中规定的税收保全措施的形式由(AC)A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

C、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

D、扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

()

5、税务稽查的基本原则包括(ABCD)。A.必须以事实为依据

B.必须以税收法律、法规、规章为准绳 C.必须依靠人民群众

D.必须加强与司法机关以及其他有关部门的联系和配合()

6、送达《税务约谈通知书》应当取得送达回证。取得的送达回证可以由纳税人的(ABCD)签收。

A.法定代表人 B.财务负责人 C.收件负责人 D.法定代理人

()

7、在税务稽查方法中关于抽查法叙述正确的是(AB)。A、抽查法是对被查单位的会计凭证、账簿、报表及有关纳税资料有针对性地抽取一部分进行检查的一种方法 B、该方法针对性强,省时、省力,稽查效果明显 C、以抽样结果推断总体的结论比其他方法更准确 D、一般适用于经营规模较小,经济业务不多的纳税人()

8、下列何项符合行政处罚一般程序的要求(AB)。A.立案 B.调查取证

C.当场收缴罚款 D.当场作出处罚决定()

9、下列适用简易程序的有(AB)。A.对公民处以50元以下的罚款

B.对法人及其其他组织处以1000元以下罚款 C.对个体工商户处以2000元以下罚款 D.对法人及其他组织处以10000元以下罚款

()

10、在计算应纳税所得额时不得税前扣除的项目有(CD)。A.转让固定资产的费用 B.广告性赞助支出

C.遭受自然灾害有赔偿的部分 D.与收入无关的其他支出

()

11、下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有(AD)。

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料 B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

C.某商店销售并负责为用户安装空调 D.影楼在提供照相劳务的同时销售相框

()

12、根据新《营业税暂行条例》的规定,下例是条例规定的按差额征税的是(ABD)。

A.纳税人从事旅游业务的B.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务 C.转贷业务

D.纳税人将建筑工程分包给其他单位的()

13、下列项目中必须由纳税人自行向税务机关申报并缴纳个人所得税的是(ABC)。

A.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的 B.个体工商户从事生产、经营的所得

C.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的 D.一次取得稿酬较高的()

14、下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有(ACD)。

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

()

15、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有(BD)。

A.企业一般在实际经营管理地纳税

B.企业一般在登记注册地纳税

C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税

D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税

三、判断题(判断正误,并将答案序号填在题前括号中,正确打“√”,错误打“×”,每题1分,计15分)(√)

2、检查应当由两名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示税务检查证和《税务检查通知书》。

(×)

3、调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应当经所属税务局局长批准,并在1个月内完整退还。

(√)

5、检查从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况时,发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,经所属税务局局长批准,可以依法采取税收保全措施。

(√)

6、加收滞纳金的起止时间,为纳税人、扣缴义务人发生税款滞纳之日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。

(√)

7、耕地占用税是对占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。

(×)

8、被查对象死亡致使检查确实无法进行的,检查部门可

以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证据材料,移交审理部门审核,经稽查局局长批准后,终结检查。

(√)

10、税务机关派出的人员进行税务检查时,未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人可以拒绝检查。

(×)

11、采取税收保全措施、强制执行措施的权力,可以由税务机关指派的单位和个人行使。

(√)

12、以假出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处以骗取税款1倍以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(√)

13、税务行政许可只在作出批准决定的税务机关管辖范围内有效。

(√)

14、纳税人有兼营行为但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额。

(×)

15、2009年起新增跨区经营汇总纳税企业,其总机构在国税征管的,其分支机构应缴纳增值税的,由国家税务局管理,应缴纳营业税的,由地方税务局管理。

四、综合计算题(共两题,计16分)

1、某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2009年12月份发生如下业务:

(1)将自建的商品房5000平方米全部售出,每平方米成本2000元,每平方米售价3000元,2008年建房时预收60%房款,本月收到余款600万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。(建筑业成本

利润率10%)

(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入为40万元。

(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。

(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,每月约定取得100万投资回报。本月已经收到该笔款项。

(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。

(6)本月部分土地被政府依法拆迁,收到政府补偿款3580万元,该土地原购进价格850万元,建筑成本1280万元。(根据当地规定,娱乐业税率为20%)

要求:根据以上资料,完成下列单项选择题(每题2分):()(1)计算该公司应纳建筑业营业税税额(C)万元。A.33 B.33.4 C.34.02 D.36 【答案解析】:建筑业营业税=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(万元)

()(2).计算该公司应纳销售不动产营业税税额(A)万元。A.30 B.36 C.38 D.75 【答案解析】:销售不动产营业税=600×5%=30(万元)专项房屋维修基金不征收营业税。

()(3).计算公司应缴纳的服务业营业税税额(B)万元。A.25.5 B.66.05 C.74.05 D.97.15 【答案解析】:应缴纳服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(万元)()(4).计算该公司应纳营业税总额(D)万元。

A.104.05 B.130.07 C.182.05 D.138.07 【答案解析】:应纳营业税=34.02+30+66.05+40×20%=138.07(万元)

2、某企业2009年度生产经营情况为:销售收入6000万元(其中属于符合条件的综合利用资源产出产品的收入为1000万元),销售成本为5600万元,销售费用为50万元,交纳的增值税为30万元,交纳的消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生管理费用100万(其中业务招待费24万)。通过救灾委员会向灾区捐款20万,直接向灾区某学校捐赠10万元。

根据以上资料,完成下列单项选择题,每题2分:()(1)企业全年的收入总额为(A)万元。A.6000 B.5000 C.5900 D.5100

()(2)企业应税前扣除的业务招待费金额为(A)万元。

A.14.4 B.30 C.10 D.20

()(3)捐赠支出准予扣除额为(D)万元。

A.26.71 B.30 C.10 D.20()(4)全年应缴纳企业所得税(B)万元。

A.48.15 B.23.15 C.43.25 D.33.75

五、操作实务题(计14分)请阅读以下资料并回答问题: A县地税稽查局接群众举报称某建筑公司采取少列收入、虚假的纳税申报等手段进行偷税,2009年6月20日,县稽查局派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证后,对账簿及记账凭证进行核查;同时经县地税局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实了该公司利用收入不入账方式、虚假纳税申报手段偷税20万元的事实。在取得证据后,地税稽查局于6月30日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以1倍即20万元罚款的行政处罚决定。该企业不服,在缴纳20万元税款后于7月25日向市地税局申请行政复议,市地税局于收到复议申请书后的第8天以“未缴纳罚款为由”决定不予受理。该纳税人在规定时间内未向人民法院上诉,又不履行。县地税局在屡催无效的情况下,申请人民法院扣押、依法拍卖了该企业相当于滞纳金和罚款的财产,以拍卖所得抵缴了滞纳金和罚款。

请分析以下几个问题:

(1)地税部门在该案处理中有哪些违法行为,并说明理由。(2)该建筑企业的行政复议申请是否符合规定?为什么?(3)如该建筑企业对不予受理的裁决不服,可通过什么途径寻求帮助?

参考答案:

(1)地税部门存在以下违法行为:

①未出示税务检查通知书。《税收征管法》第59条规定:税务机关派人实施税务检查时,应出示税务检查证和税务检查通知书。该案中,稽查局既未下达稽查通知书,又未出示税务检查通知书。(计1分)

②查询储蓄存款没有合法手续。《税收征管法》第54条第6款规定:查询案件涉嫌人员的储蓄存款,必须经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行查询。县地税局局长无权批准查询案件涉嫌人员的储蓄存款。(计2分)

③处罚程序违法。《行政处罚法》第31条规定:在作出行政处罚决定之前,应告知当事人作出行政处罚的事实、依据及理由,并告知当事人依法享有的陈述申辩权。本案中,稽查局未履行这一法定程序。(计2分)

④市地税局超越法定期限作出复议申请是否受理的裁决。根据《税务行政复议规则》规定,税务机关应自收到复议申请之日起5日内作出受理或不予受理的决定,5日内不作出不予受理的决定,可推定为已受理。市地税局在接到复议申请书后的第8天才作出不予受理的决定属无效决定。(计2分)

⑤市地税局作出的不予受理决定的理由不能成立。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关的处罚决定不服的可依法申请行政复议。市地税局以“未缴纳罚款”作为不予受理复议申请的理由属于适用法律错误。(计2分)

⑥县地税局申请强制执行有误。《税收征管法》第88第3款规定,对行政处罚税务机关可强制执行,也可申请人民法院强制执行。但税款及滞纳金应按征管法的相关规定自行采取强制执行措施,而不应申请人民法院强制执行。(计2分)

(2)该建筑企业提出的行政复议申请不符合规定。根据《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关作出的补税、加收滞纳金决定有异议的,应先解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可依法申请行政复议;对税务机关的罚款决定不服可直接依法申请行政复议。故该建筑企业应在缴清税款及滞纳金或提供担保后才可依法申请行政复议,或者单独就行政处罚一事依法申请行政复议。(计2分)

(3)如该建筑企业对不予受理复议申请的决定不服,于接到不予受理决定书之日起15日内向县人民法院提起行政诉讼。(计1分)

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