公务员考试每日练习与解析:逻辑判断_公务员考试逻辑判断

2020-02-27 其他范文 下载本文

公务员考试每日练习与解析:逻辑判断由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“公务员考试逻辑判断”。

中政公务员成就考生梦想,与梦想坚持者同行!

2018公务员考试每日练习与解析:逻辑判断

1.蚊子可传播多种疾病,如疟疾、丝虫病、乙型脑炎等.有人担心由于蚊子叮咬了HIV感染的人而在叮咬下一位时会将存在蚊子体内的HIV在人际间传播.但研究人员指出这样的担心大可不必.如果以下各项为真,最能支持研究人员观点的是()

A.HIV感染的人血流中并不总是拥有高水平的HIV病毒

B.蚊子叮咬HIV感染的人后不一定立即去叮咬下一个人

C.蚊子通过食管吸入血液,这种血液的吸入总是单向的

D.孩子容易被蚊子叮咬,但他们身上极少发生HIV感染

2.一般病菌多在温室环境生长繁殖,低温环境停止生长,仅能维持生命.而耶尔森氏菌却恰恰相反,不但不怕低温寒冷,而且只有在0℃左右才大量繁殖.冰箱里存储的食物,使耶尔森氏菌处于最佳生长状态.由此可以推出().A.耶尔森氏菌在室温环境无法生存

B.一般病菌生长的环境也适合耶尔森氏菌生长

C.耶尔森氏菌的最佳生长温度不适合一般病菌

D.0℃环境下,冰箱里仅存在耶尔森氏菌

3.小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”.小李最后会选择的颜色是().A.黄色

B.蓝色

C.红色

D.粉色

中政公务员成就考生梦想,与梦想坚持者同行!

4.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯.甲说:作案者是乙.乙说:作案者是甲.丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

5.三个男孩K、L、M,以及三个女孩R、S、T,举办一场舞会.他们要跳三场舞:第一、第二、第三场.每场舞由三对孩子参加,在每对孩子中要有一个男孩和一个女孩为伴,且遵循以下原则:

①K和S为伴,且不在第一场就在第二场

②R在第二场为伴的人一定在第三场和S为伴

③两个小孩不能结伴超过1场

若L和S在第二场中为伴,则下面哪一对孩子必须在第一场中为伴?

A.K和R

B.K和T

C.L和R

D.L和T

1.答案: C

中政公务员成就考生梦想,与梦想坚持者同行!

中政解析:

论点为担心蚊子传播HIV是不必要的.选项C说蚊子通过食管吸入血液,这种血液的吸入总是单向的,说明HIV的血液并不会进入到下一个人的体内,也就是无法进行传播,所以具有加强作用.选项A“并不总是拥有病毒”说明还有有存在病毒的可能,所以不具有加强作用;选项B“不一定立即叮咬下一个人”的表述不全面,也具有传播的可能,排除;选项D“孩子身上极少发现病毒”并不代表不发现,不具有加强作用,排除.2.答案: C

中政解析:

第一步:抓住每句话中的对象及其关系

第一句说明一般病菌多在温室生长,低温停止生长,第二句说明耶尔森氏菌在0摄氏度左右大量繁殖.第二步:判断整体关系

一般病菌的生长环境不适合耶尔森氏菌生长,耶尔森氏菌的最佳生长环境不适合一般病菌生长,即答案C.第三步:逐一判断选项的作用

题干只说明耶尔森氏菌适宜生长在低温寒冷的环境中,并没有说明不能在室温下生存,A项排除;由题干可直接推出一般病菌的生长环境不适合耶尔森氏菌生长,B项错误;题干指出一般病菌在低温下停止生长,仅能维持生命,说明0摄氏度时,除了耶尔森氏菌,也存在一些只能维持生命的病菌.且题干只说一般病菌在低温下停止生长,除了耶尔森氏菌,也许还存在其他能在低温下生长的特殊病菌,D项排除.故正确答案为C.3.答案: D

中政解析:

第一步:翻译题干,并总结规律

讨厌:黄>红;白>蓝

喜欢:粉 >红;黄>蓝

按喜欢程度来排序就是: 红黄,蓝白,粉红,黄蓝,即:粉红黄蓝白.第二步:分析题干确定正确答案

小李最喜欢的是粉色,最不喜欢的是白色,她会选择粉色.正确答案为D.中政公务员成就考生梦想,与梦想坚持者同行!

4.答案: D

中政解析:

第一步:找突破口

题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假.同理可推出乙的话也必定为假.故真话在丙和丁之间.第二步:看其他的话

假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者.假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙.由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者.因此,正确答案选D.5.答案: C

中政解析: 这是一道直言命题推理题目.题干中的条件可以简化为:(1)每场都有三对孩子参加,且男女为伴;(2)K/S第一或第二场;(3)R在第二场为伴的,第三场与S为伴;(4)两个小孩不能结伴超过1场;(5)L/S第二场.由于条件(5),S/K只能出现在第一场;根据(3)和(4)第三场S只能和M结伴跳舞;又因为条件(3)则第二场R和M互为舞伴;由此可以推断第一场中R只能和L一组,故C项正确.

江苏公务员考试练习与解析:逻辑判断

中政公务员成就考生梦想,与梦想坚持者同行!2018江苏公务员考试练习与解析:逻辑判断1."断食法"在日本、台湾等亚洲一些地区比较盛行,这种方法是一日三餐以果汁、菜汤清水等低......

国家公务员考试每日一练:逻辑判断

年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(2)1、近日,某国的科学家们正在尝试用粒子加速器治疗癌症。他们将包括脑胶质瘤细胞在内的几种肿瘤细胞培养物放置在模拟人类头部的有机玻璃器......

公务员考试法律常识练习与解析

中政公务员成就考试梦想,与梦想坚持者同行!2018年公务员考试法律常识练习与解析1.下列说法错误的是: A.甲某盗取其他网游玩家账号下的一批游戏装备,已涉嫌触犯刑法 B.乙某在网......

国家公务员考试每日一练:逻辑判断(3)

年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(3)1.在大气层的自然状态下,自由落体会受到空气阻力的干扰。要排除这种干扰,就要创造一种真空环境。在伽利略所处的时代,人们无法用技术手段创......

国家公务员考试每日一练:逻辑判断(4)

年国家公务员考试每日一练:逻辑判断(4)1.苗苗是某少儿舞蹈班学生,她喜欢民族舞。对于该舞蹈班学生,她们或者喜欢拉丁舞,或者喜欢芭蕾舞;喜欢民族舞的,则不喜欢芭蕾舞。以下哪项如果......

《公务员考试每日练习与解析:逻辑判断.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
公务员考试每日练习与解析:逻辑判断
点击下载文档
相关专题 公务员考试逻辑判断 公务员考试 逻辑 公务员考试逻辑判断 公务员考试 逻辑
[其他范文]相关推荐
[其他范文]热门文章
下载全文