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一、多项选择
(1)下列销售行为,不征增值税的有______。A.销售机器 B.销售服装 C.销售房屋 D.销售农业初级产品
(2)下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有______。
A.将自产的货物用于投资
B.将购入的货物无偿赠送他人 C.将外购的货物用于非应税项目 D.委托他人代销货物
(3)下列混合销售,属于征收增值税的有______。A.生产企业生产铝合金门窗并负责安装 B.批发企业销售货物并实行送货上门 C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
D.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务
(4)依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有____。
A.个体经营者以外的其他个人 B.从事货物零售的小规模企业 C.从事货物生产的小规模企业 D.不经常发生应税行为的企业
(5)下列货物销售,适用13%税率的有______。A.某粮店加工切面销售 B.某食品厂加工方便面销售
C.某粮食加工厂加工玉米面销售 D.某食品厂加工速冻饺销售
(6)下列货物目前允许按10%抵扣进项税额的有______。
A.购进免税农产品
B.收购部门购进废旧物资
C.购进固定资产
D.购进原材料支付的运输费用
(7)某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有______。A.外购的固定资产 B.外购货物用于免税项目 C.外购货物用于集体福利 D.外购货物用于无偿赠送他人
(8)根据增值税的有关规定,一般纳税人在哪种情况下,不可以开具增值税专用发票。
A.商品零售企业出售给消费者的货物
B.生产企业出售给小规模纳税人的货物 C.生产企业出售给一般纳税人的货物 D.生产企业出售给批发企业的货物(9)下列属于增值税征收范围的有:。A.在我国境内销售货物B.在我国境内进口货物 C.在我国境内提供加工劳务 D.在我国境内提供修理修配劳务
(10)非固定业户到外县(市)销售货物,应向______申报纳税。
A.购买者所在地税务机关
B.销售地税务机关
C.核算地税务机关
D.机构所在地或居住地税务机关
二、判断题
(1)纳税人兼营非应税劳务,无论其在财务上如何核算
均应对货物和应税劳务,按其适用的税率征收增值税,对非应税劳务,按其适用的税率征收营业税。()(2)凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算增值税销项税。()
(3)增值税纳税人销售自己使用过的应征消费税的汽车,应按销售额直接乘以4%的征收率计算缴纳增值税。()
(4)固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地主管税务机关申报纳税。()(5)某工业企业购进货物,货款已付,收到对方开来的增值税专用发票就允许抵扣进项税额。()(6)某商厦销售烟、酒,应购买方要求,开具了专用发票。()
(7)纳税人销售自己使用过的固定资产,免征增值税。()
(8)企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,均可从货物销售额中减除。()
(9)纳税人采取托收承付方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物的当天。()
(10)纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证的次日起10日内缴纳税款。()
三、计算题
A.某机械厂(一般纳税人),97年某月份外购项目如下:(1)外购钢材12吨,价款60000元,发票注明进项税额10200元;
(2)外购煤炭80吨,价款13500元,发票注明进项税额2295元;
(3)外购协作件,价款30000元,发票注明进项税额5100元;
(4)外购低值易耗品7000元,其中从“一般纳税人”购入物品4000元,发票注明税额680元,从“小规模纳税人”购入物品3000元;
(5)支付生产用水,电费价款3200元,发票注明进项税额544元;
该厂本月份销售情况如下:
(1)采用托收承付结算方式销售给甲厂柴油机价款65000元,货已发出,托收已在银行办妥,货款尚未收到;(2)采用分期收款方式销售给乙厂柴油机价款120000元,货已发出,合同规定本月到期货款50000元,但实际只收回货款30000元;
(3)采用其他结算方式销售给丙厂柴油机及配件价款80000元,货已发出,货款已收到; 根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税。
B.某物资系统金属公司(一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。98年某月各类金属材料的销售收入额为978400元。本月外购货物情况如下:(1)外购螺纹钢140吨,单价4200元,价款588000元,发票注明进项税额99960元;
(2)外购镀锌板110吨,单价4900元,价款539000元,发票注明进项税款91630元;
(3)外购铲车一部,价款42000元,发票注明进项税额7140元,交付仓库使用;
(4)将本月购进螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款84000元;
(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失8吨,价款39200元。
根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税。
一、多项选择题:
(1)CD(2)ABCD(3)AB(4)ABD(5)AC(6)AB(7)ABC(8)AB
99960+91630-84000×17%-39200×17% =170646(元)
(3)本月应纳增值税额: 166328-170646 =-4318(元)
(4)结转下月继续抵扣数额4318元
四、综合题
(9)ABCD(10)BD
某计算机公司98年某月生产出最新型号计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税销售单价为6000元,当月销售情况如下:
二、判断题
(1)×(2)√(3)√(4)×(1)向三个大商场售出500台,对这三个商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均给予5%的折扣。(2)发给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费12万元,运输单位开具的货票上注明运费10万元,建设基金5000元,装卸费5000元,保险费10000元。(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号计算机100台,每台折价2500元;(4)向希望工程捐赠计算机50台。
当月购进计算机原材料、零部件,取得专用发票上注明价款200万元,税款34万元;还从国外购进2台计算机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明增值税税额是18万元。
月末,企业根据以上情况计算缴纳增值税如下: 销项税额=(2850000+1200000+350000)×17% =748000(元)
进项税额=120000×7%+340000+180000 =528400(元)
应纳增值税额=748000-528400=219600(元)要求:
请按税法规定,分析该企业当月应纳增值税额计算是否正确,并计算出正确税额。参考答案:
(5)×(6)×(7)×(9)×(10)×
三、计算题 A.本月销项税额:(65000+50000+80000)×17% =33150(元)(2)本月进项税额: 10200+2295+5100+680+544 =18819(元)
(3)本月应纳增值税额:
33150-18819
=14331(元)
B.
(1)本月销项税额:
978400×17% =166328(元)
(2)本月进项税额:(8)×
四、综合题
该企业当期应纳增值税额计算不正确。
①向三个大商场销售计算机按期付款的折扣属于现金折扣,不能从当期销售额中扣减;
②发给外省市计算机的运费,计算进项税时,计税依据只能是运费和建设基金;
③采取以旧换新方式销售,应以新货销售额作为计税依据;
④企业无偿捐赠,视同销售;
⑤从国外购进的检测设备属于固定资产,其进项税不能抵扣。
该企业当期应纳增值税额应为:
销项税额=(3000000+1200000+600000+300000)×17%
=867000(元)
进项税额=105000×7%+340000
=347350(元)
应纳税额=867000-347350=519650(元)
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