初级经济法() V题_初级经济法题库
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经济法基础(2016)VIP模拟考试
(一)一、单项选择题 1.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起()向人民法院提起上诉。A.5日内 B.15日内 C.20日内 D.30日内 2.2016年3月,田某和果农于某签订买卖草莓的合同,双方同时达成仲裁协议,约定若发生争议由A仲裁委员会裁定。后因为草莓质量存在问题双方发生争议,田某向人民法院提起诉讼,且未声明有仲裁协议。人民法院受理后,在一审结束前,于某对人民法院审理该案提出异议,根据仲裁法律制度的规定,人民法院对此案应当()。A.中止审理 B.继续审理 C.驳回起诉
D.与仲裁委员会协商确定由谁审理 3.4月10日,张某因某税务所对其作出的罚款决定不服,依法申请行政复议。A税务局经过审理,于5月10作出复议决定,5月12日将税务行政复议决定书送达张某,张某依法签收。5月15日张某因对行政复议决定不服,依法提起行政诉讼。根据行政复议法律制度的规定,该行政复议决定书()。A.已经失效
B.5月10日生效 C.5月12日生效 D.5月27日生效 4.周阿姨在家闲来无事应聘到甲公司做保洁,双方约定采用非全日制用工形式,每天工作4小时,50元/时。根据劳动合同法律制度的规定,下列选项的表述中,不正确的是()。
A.甲公司应当自用工之日起1个月内与周阿姨签订书面劳动合同
B.周阿姨在甲公司工作的同时,在工作不受影响的情况下,可以与乙公司建立劳动关系
C.甲公司不得与周阿姨约定试用期
D.甲公司向周阿姨支付劳动报酬的周期最长不得超过15日 5.张某工作已经满20年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以享受的年休假为()。A.5天 B.6天 C.7天 D.15天 6.2016年4月10日,甲公司向乙公司签发了一张到期日为4月30人的银行承兑汇票。根据规定,乙公司应当于()向承兑银行提示承兑。A.2016年4月30日之前 B.2016年5月10日前 C.2016年10月30日前 D.2018年4月10日前 7.根据票据法律制度的规定,下列选项关于票据背书的表述中,不正确的是()。A.委托收款背书属于转让背书
B.背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书
C.粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章 D.背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力 8.根据票据法律制度的规定,票据行为不包括()。A.出票 B.背书 C.承兑 D.付款 9.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()。A.外购货物用于投资 B.外购货物用于职工福利 C.外购货物用于个人消费
D.外购货物用于非增值税应税项目 10.根据消费税法律制度的规定,下列项目中,应征消费税的是()。A.汽车销售商店销售的汽车 B.白酒批发商店销售的白酒
C.卷烟批发商向零售商批发的卷烟 D.零售商店销售的珠宝玉石 11.甲实木地板企业为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的一批实木地板用于装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本为10万元,成本利润率5%;本月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1万元。已知:实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。A.2.43 B.1.77 C.1.43 D.0.55 12.2015年10月,甲银行以10元/股的价格购进股票10000股,购入时另支付相关费用600元,当年12月该银行将上述股票的70%出售,卖出价为18元/股,卖出时另支付相关税费800元,则该银行2015年12月应缴纳营业税()元。(已知:金融商品转让的营业税税率为5%)A.3110 B.2751 C.2800 D.2730 13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得计算折旧扣除的是()。A.未投入使用的房屋 B.未投入使用的机器设备
C.以经营租赁方式租出的固定资产 D.以融资租赁方式租入的固定资产 14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不需要自行申报个人所得税的是()。
A.年所得11万元的纳税人
B.从境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的纳税人 C.从境外取得的所得的纳税人 D.没有扣缴义务人的纳税人 16.2015年11月,甲企业将其拥有的办公楼销售给乙企业,乙企业取得后,将其转租给丙企业,下列关于甲乙丙相关的营业税、土地增值税和契税的税务处理,正确的是()。
A.甲企业应征收营业税、土地增值税和契税;乙企业应征收营业税、土地增值税 B.甲企业应征收营业税、土地增值税;乙企业应征收营业税、契税和土地增值税 C.甲企业应征收营业税、土地增值税;乙企业应征收营业税、契税 D.丙企业应征收契税 17.甲企业2015年年初拥有一栋办公楼,房产原值300万元,当年5月31日将该办公楼出租给乙企业,已经交付该办公楼,双方签订的财产租赁合同注明租赁金额8000元/每月,租期7个月。已知:当地政府规定的房产原值减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,从租计征房产税的税率为12%,印花税税率1‰,营业税税率5%、城建税税率7%、教育费附加征收率为3%。则下列关于甲企业相关的税务处理,正确的是()。A.甲企业当年应缴纳房产税6720元 B.甲企业当年应缴纳印花税3000元 C.甲企业当年应缴纳营业税2800元
D.甲企业当年应缴纳城建税及教育费附加2007.6元 18.非房地产开发企业销售新建房计算土地增值税时,下列各项中,不属于准予扣除项目的是()。A.加计扣除额 B.房地产开发成本 C.房地产开发费用
D.转让房地产有关的印花税 19.某船舶公司2015年拥有机动船舶10艘,净吨位180吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位300吨。当地机动船舶的车船税计税标准为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该船舶公司2015年应缴纳车船税()元。A.7800 B.6600 C.5400 D.2400 20.甲铁矿企业2015年12月销售铁矿原矿200吨,销售以自产铁矿原矿入选的精矿500吨,已知选矿比为20%,当地铁矿原矿适用的资源税税额为10元/吨。则甲铁矿企业当月应缴纳资源税()元。A.27000 B.25800 C.10800 D.7000 21.2015年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。
A.应纳进口关税=18×20%=3.6(万元)
B.应纳进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(万元)C.应纳进口环节增值税=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(万元)D.应纳车辆购置税=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(万元)22.下列各项中,属于车辆购置税征收范围的是()。A.购买小汽车自用 B.购买小汽车销售
C.购买小汽车用于奖励优秀员工 D.购买小汽车分配给股东 23.下列关于耕地占用税的有关规定,说法正确的是()。A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,也要征收耕地占用税
B.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的当地适用税率的50% C.纳税人临时占用耕地的,可不缴纳耕地占用税
D.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,部分退还已经缴纳的耕地占用税 24.根据税收征收管理的规定,下列发票,属于专业发票的是()。A.增值税专用发票 B.增值税普通发票 C.机动车销售统一发票 D.公路运输的客票 二、多项选择题 1.2015年4月5日,甲市的张某与乙市的A公司在丙市签订了一份价款为10万元的芒果买卖合同,双方约定张某于4月20日将该批芒果运送至丁市的A公司仓库。后因张某交付的部分芒果质量不合格,双方发生纠纷,A公司拟提起诉讼,已知双方未约定管辖法院。根据民事诉讼法律制度的规定,对该纠纷享有管辖权的法院有()。A.甲市法院 B.乙市法院 C.丙市法院 D.丁市法院 2.下列选项中,属于仲裁协议中应当包含的内容有()。A.仲裁事项
B.请求仲裁的意思表示 C.确定的仲裁庭成员 D.选定的仲裁委员会 3.下列选项中,属于行政责任的有()。
A.甲市人民法院判决要求张某召开新闻发布会对侵犯某明星隐私权案赔礼道歉 B.乙市公安局对非法种植罂粟的郝某处以拘留10天 C.丙市工商局对非法生产辣条的黑作坊处以罚款2000元 D.丁市人民法院判处吴某无期徒刑并剥夺政治权利终身 4.根据社会保险法律制度的规定,下列选项所述费用中,属于工伤保险基金应当支付的有()。
A.治疗工伤的医疗费用和康复费用 B.治疗工伤期间的工资福利
C.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴
D.终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金 5.张某自2015年12月起开始领取失业保险金。下列选项中,会导致张某不得再领取失业保险金的有()。A.张某重新就业 B.张某应征服兵役 C.张某移居境外
D.张某开始享受基本养老保险待遇 6.下列各项中,属于办理支付结算应当遵循的原则有()。A.银行不垫钱 B.文明服务
C.恪守信用,履约付款
D.谁的钱进谁的账,由谁支配 7.根据网上支付法律制度的规定,个人网上银行具体业务功能包括()。A.账户信息查询 B.人民币转账业务 C.外汇买卖业务 D.B2B网上支付 8.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销寄售物品
B.以自己采掘的砂、土、石料连续生产的粘土实心砖、瓦 C.自来水
D.以水泥为原料生产的水泥混凝土 9.甲企业为增值税小规模纳税人,2015年11月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为10000元,当月该企业销售货物取得含税收入41200元。已知该货物的关税税率为20%。则下列关于甲企业当期相关税金的计算,正确的有()。A.甲企业当期应缴纳进口环节增值税360元 B.甲企业当期应缴纳进口环节增值税2040元
C.甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税1200元 D.甲企业当期应向主管税务机关缴纳增值税3240元 10.根据增值税法律制度的规定,委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务发生时间可以为()。A.发出代销货物的当天 B.收到代销单位的代销清单 C.收到全部或部分货款的当天 D.发出代销货物满180天的当天 11.2015年11月,位于市区的甲房地产开发公司销售一幢办公楼给乙企业,取得销售收入700万元,该办公楼系2013年9月委托建筑公司建造,工程成本200万元、建筑业成本利润率为10%,乙企业取得该办公楼后又将其销售给丙企业,取得销售收入1000万元,支付相关税费40万元。则下列关于甲企业和乙企业应缴纳营业税的计算,正确的有()。A.甲企业应缴纳营业税35万元 B.甲企业应缴纳营业税25万元 C.乙企业应缴纳营业税13万元 D.乙企业应缴纳营业税15万元 12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。A.退休人员再任职取得的所得 B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,其承包、承租经营所得
C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租按合同(协议)规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得 13.2015年11月,位于市区的甲房地产开发企业转让一幢新建办公楼,取得收入1000万元,签订了产权转移书据;该企业为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本共计500万元,利息支出100万元(不能提供金融机构贷款证明);已知当地政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%。则下列关于该企业在计算土地增值税时,相关扣除项目的计算,正确的有()。A.准予扣除房地产开发费用=500×10%=50(万元)
B.准予扣除的与转让房地产有关的税金=1000×5%×(1+7%+3%)+1000×0.5‰=55.5(万元)
C.加计扣除=500×20%=100(万元)D.准予扣除项目金额合计为705万元 14.下列各项中,不属于城建税和教育费附加计税依据的有()。A.实际缴纳的增值税 B.土地增值税 C.进口环节增值税 D.进口环节消费税 15.甲企业(增值税一般纳税人)2015年1月在境内向烟叶销售者收购烟叶一批,开具的农产品收购发票上注明烟叶收购价款5万元,甲企业按照收购价款的10%支付给烟叶销售者价外补贴,则下列关于上述业务的有关税务处理,正确的有()。
A.甲企业应缴纳烟叶税1.1万元 B.烟叶销售者应缴纳烟叶税1.1万元
C.甲企业准予抵扣增值税进项税额为0.72万元 D.甲企业准予抵扣增值税进项税额为0.86万元
三、判断题 1.在行政复议中,申请人为举证义务人。()2.劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外。()3.票据返还请求权以及利益返还请求权,属于票据权利。()4.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税。()5.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定计税依据征收消费税。()6.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送使用量征收消费税。()7.县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为,不征收营业税。()8.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。()9.未按期兑现合同不需要贴花。()10.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。()
四、不定项选择题 1.2015年3月4日,甲公司为支付货款向乙公司开出一张票面金额为20万元、出票后3个月付款的银行承兑汇票。承兑银行是A银行。后来,乙公司将该票据背书给丙公司,B公司在汇票上签章作了保证,但是未记载被保证人名称。丙公司为支付材料价款将该票据背书转让给丁公司,同时在票据上记载“不得转让”字样。丁公司将票据背书转让给戊公司,但是未记载背书日期。戊公司按期向A银行提示付款时,A银行以甲公司账户资金不足为由予以拒绝。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1.在该银行承兑汇票上,非基本当事人是()。A.出票人甲公司 B.收款人乙公司 C.背书人丙公司 D.保证人B公司
2.汇票上未记载被保证人名称,被保证人是()。A.甲公司 B.乙公司 C.A银行 D.丙公司
3.戊公司有权向()追索。A.甲公司 B.A银行 C.丙公司 D.丁公司
4.丁公司未记载背书日期,则视为()。A.背书无效 B.背书效力待定 C.出票日背书 D.到期日前背书 2.甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,其生产销售的香水,平均不含税销售价格为160元/瓶,最高不含税销售价格为190元/瓶,2015年12月,发生的部分业务如下:
(1)将自产的2瓶香水奖励给优秀职工;另将自产的30瓶香水对外投资,香水的生产成本为100元/瓶。
(2)外购香水包装容器,取得增值税专用发票上注明的增值税为2000元。(3)外购一批香水精,取得增值税专用发票上注明的金额为6000元,增值税1020元,当期生产领用外购香水精的60%用于继续生产香水。
(4)当月销售自产新型高档香水80瓶,取得不含税销售收入32000元。已知:化妆品的成本利润率为5%、消费税税率为30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.根据增值税法律制度的规定,甲企业将自产香水奖励给优秀职工的下列税务处理中,正确的是()。
A.不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税 B.应计算缴纳增值税54.4元 C.应计算缴纳增值税64.6元 D.应计算缴纳增值税102元
2.根据增值税法律制度的规定,甲企业将自产香水对外投资的下列税务处理中,正确的是()。
A.应计算缴纳增值税816元 B.应计算缴纳增值税969元 C.应计算缴纳消费税1440元 D.应计算缴纳消费税1710元
3.甲企业当期应缴纳的增值税为()元。A.3290.4 B.3300.6 C.3443.4 D.3453.6 4.甲企业当期应缴纳的消费税为()元。A.10074 B.10056 C.10326 D.10344 3.甲企业为境内居民企业,符合规定的上年未弥补的亏损为10万元,2015年经营业务如下:
(1)取得销售收入800万元,与之相配比的销售成本为200万元;取得其他业务收入200万元,与之相配比的销售成本100万元。
(2)全年发生营业税金及附加30万元、管理费用20万元(其中含业务招待费5万元)、销售费用40万元(其中含广告费和业务宣传费共计20万元)。(3)已计入成本费用中的实际发生的合理的工资薪金支出200万元(其中支付给残疾职工工资70万元)。
(4)全年发生财务费用18万元,其中含向非金融企业借款的利息支出10万元(借款金额200万元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同类金融企业贷款年利率为6%。
(5)取得国债利息收入20万元。
(6)营业外支出15万元,其中含税收滞纳金10万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠5万元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
1.该企业当年准予扣除的工资薪金总额为()万元。A.200 B.130 C.235 D.270 2.下列关于该企业当年业务招待费、广告费和业务宣传费的税务处理,说法正确的是()。
A.准予扣除的业务招待费为3万元 B.准予扣除的业务招待费为5万元
C.准予扣除的广告费和业务宣传费为20万元 D.准予扣除的广告费和业务宣传费为150万元
3.该企业当年准予扣除的营业外支出为()万元。A.0 B.5 C.10 D.15 4.该企业当年企业所得税应纳税所得额为()万元。A.509 B.519 C.529 D.539
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