落地式脚手架搭拆施工方案_落地式脚手架搭拆方案

2020-02-28 其他范文 下载本文

落地式脚手架搭拆施工方案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“落地式脚手架搭拆方案”。

落地式脚手架搭拆施工方案

***苑(二标)工程脚手架搭拆施工方案

上海浦东新区**集团建筑安装有限公司

落地式脚手架搭拆施工方案

一、工程概况

1、工程名称:***苑(二标)工程

2、工程地点: 上浜路与杨新南路

3、工程简介

***苑(二标)工程为商品住宅小区,工程位于上浜路与江杨南路之间,二标段建筑面积为m2。本工程为多层砖混和剪力墙组合结构,主体为六层,局部区域为四层、五层结构,层高均为2.8 米。由于本工程为多层及小高层结构,故采用从落地搭设至顶,选用的材料为钢管,搭设高度最高为19.8M,本标段共十幢房子。外脚手架采取全封闭单根立管钢管脚手架。

一.材质控制:

1、搭设前必须选好钢管、扣件、安全网、竹笆等,钢管采取外径为48mm、壁厚3.5mm 的钢管,其材质符合GB700-793 号钢的技术要求,2、扣件、螺栓、丝帽等金属配件、安全网必须符合国家标准,并有出厂合格证和准用证,发现脆裂、变形、滑丝等现象者禁止使用。

二.脚手架基础:

脚手架基础做20cm 厚C20 砼硬地坪,再在砼基础上铺设预制块,建筑四周做好排水沟,并做好搭设前基础验收。

三.脚手架搭设

1、脚手架搭设严格按照上海市建委[83]201#、[87]525#规定要求执行,所有脚手架的搭设都必须进行安全交底,必须履行检查验收制度。

2、立杆纵距1.8 米,里外立杆均采用单根钢管,用扣件紧固。

3、里排立杆离墙面30cm,横楞里端离墙面不大于15 厘米,另一端伸出牵杠外边10-15 厘米,脚手架阴阳转角处立杆离建筑物尽端不大于20cm。

4、立杆横距1.2 米,搭设每步高度为1.8 米。

5、立根底部采用不同长度的钢管参差布置,使相邻两根立杆上部接头相互错开,不在同一平面上,保证脚手架的整体性。立杆垂直稳定,底部有扫地杆,横楞相互连接。

6、搭设顺序为:立杆——横楞——牵杠——隔栅——剪刀撑——脚手笆——栏杆——踢脚板。

7、脚手架每步格栅上满铺脚手笆,脚手笆四角用18 号铅丝同牵杠扎牢。

8、施工操作层上靠墙面部位满铺脚手笆,脚手笆离墙面不大于20cm,脚手板沿长向铺设,其端头应伸出搁置点横楞10-15cm,并应重叠搁置。没有重叠搁置处应用铅丝将脚手板与搁置点扎牢。

9、脚手架外侧,每步均必须在外立杆里侧设1 米栏杆,安全立网防护。施工操作层外面绑扎踢脚板,踢脚板高度为20cm、厚3cm 的木板。

10、脚手架每隔四步,在设置附墙拉撑杆的同一水平面处应在里外排立杆间,牵杠下设置水平斜撑。

11、脚手架每隔四步应在里立杆与墙面之间铺设通长的安全底笆。

四.脚手架的拉与撑。

1、脚手架水平方向,每两个立杆间距(3.6 米)垂直方向每两步(3.6 米),设一拉撑点。

2、拉撑杆一端必须用扣件与脚手架扣牢,另一端与主体结构上预埋铁件相固定,使用预埋铁件时,砼强度必须在C15 以上。

3、拉撑连杆应与脚手架垂直,应拉设在立杆与横楞交接处。

4、拉撑杆的拉力与压力强度,不得低于700 公斤,经试验合格后方能使用。

5、脚手架在非闭合式的脚手架尽端处,拉撑杆加密设置,在断开的尽端截面处,上下步里外排立杆之间设侧向斜撑。

6、无论受拉或受压的拉撑点连杆,一定要到拆除脚手架时才能逐步从上向下拆除,施工中途如因妨碍其他工序操作,需要个别拆除的拉撑连杆,必须经项目部施工负责人同意,并采取有效的加固措施,经检查确认牢固可靠后,方可拆除,任何人不得擅自拆除。

7、脚手架纵向两侧和转角处起,在脚手架外侧面每隔9 米(水平距离)设置剪刀撑,自上而下连续设置,斜杆与地面成45-60度夹角,剪刀撑的搭接长度不小于40cm,并用两只转向扣件锁紧。

8、脚手架四角应有接地保护及避雷装置。

五.脚手架斜道。

脚手架斜道(直上之字形)走人斜道不小于1:3,运料斜道不大于1:4,并应满浦特殊竹笆(竹笆一律向上),并加设防滑措施,斜道转折处应设置不小于2~4 平方米的平台,其邻边周围用笆防护,斜道纵向外侧及横向两端应设置剪刀撑,斜道两侧设两道防护栏杆,操作面高于2 米的登高平台。

六.脚手架上的施工荷载:

1、砌筑脚手架270 公斤,堆码数量标准砖不超过单行侧放四侧高,非承重的大三孔不超过单行平放五皮高,且只允许两步脚手架同时堆放。

2、粉刷脚手架均布荷载不超过200 公斤/平方米,只允许三步脚手架内同步施工。

3、本工程脚手架不作砌筑,脚手架使用只准粉刷使用。

4、脚手架由专业定期进行沉降观测,发现问题及时报告,并立即采取措施。

七.脚手架的管理

1、建立健全脚手架的检查和维修及管理制度,并有专人维修保养。

2、如雨季、台风、暴雨期间要加强检查,发现隐患要立即维修、整改。

3、脚手架必须由架子工严格按规程要求搭设,按规定要求使用。

4、脚手架搭设前,必须对搭设人员进行专项全面安全教育,使用前应对登高作业人员进行专项安全教育,且制定登架人员安全操作规程,挂设在架子上。

5、各种杆件、拉结、安全防护设施不得随意拆除,脚手架主要受力杆件(立杆、大横杆、小横杆、顶撑、剪刀撑、斜撑、扫地杆等)材质一致,严禁钢木混用。

6、不准在脚手架上附装机械设备、摇壁把杆、悬挑平台、拉缆风绳及搭(挂)模板支撑。

7、脚手架分部、分段施工进度验收合格,挂牌后使用,并有记录。

八.脚手架拆除

1、脚手架拆除前应由单位工程负责人召集有关人员对工程进行全面检查与鉴证,确认建筑物已施工完毕确已不需要脚手架时方可进行拆除。

2、脚手架拆除前应明确专人负责指挥,拆除前应全面检查加固,对拆除人员进行安全技术交底,并做好书面记录签好字。

3、拆除脚手架要设置警戒线,并有专人负责警戒。

4、拆除脚手架前要对脚手架上残留材料、杂物等清除干净。

5、脚手架拆除顺序一般为安全网——脚手笆——栏杆——档脚

板——剪刀撑——格栅——牵杠——横楞——立杆,自上而下先装后拆,后装先拆,逐步拆除一步一清,不得采用踏步式拆法,不准上下同时作业,拆除材料严禁高处抛掷所有扣件,杆件拆除时要分离,不允许杆件上有扣件附着输送地面或二杆连接输送地面。

6、拆除垫铺竹笆时应自外向内竖立,搬运防止自里向外翻起后,笆内垃圾、物件直接从高处坠落伤人。

7、当日完工后应仔细检查周围情况,发现问题及时进行修复或继续完成一个程序、一个部位的结束方可离开,所有材料杆件、扣件等物件应分类堆放整齐。

九.脚手架计算书

1、脚手架搭设方案

脚手架采用∮48×3.5 钢管,扣件联接沿外墙搭设,搭设高度为19.8M,每步高取决于1.8m,共n=19.8M/1.8×11 步,立杆横距b=1.2m。距骨墙挑头长a=35cm,立杆纵距L=1.8m,每楼层与脚手架连接H1=3.6m(每二步),脚手片(竹)满铺6 层,施工活载QK=2.0KN/M2。

2、验算脚手架整体稳定性

a、求荷载N

N=1.2×(n1×NGK+NGK2)+1.4·NQK

查表得:

一步一纵钢管和扣件重NGK1=0.441KN

一个立杆纵距附设构件及物重NGK2=4.182KN

一个立杆纵距的施工荷载值标准产生的轴力NQK=8.4KN

故:N=1.2×(11×0.441+4.185)+1.4×8.4=22.603KN

b、计算轴心受压构件的稳定系数

格构式压杆的长细比γΧ

γX=H1*2/B=3.6*2/1.5=4.8

查表得长细比系数

∴λ0X=μ·λX=18×4.8=86.4

用插入法查表得轴心受压构件的稳定系数δ=0.423

c、验算整体稳定性

∵总高度

H

∴高度调整系数0.8

取KA=0.8

∴KA·KR·f=0.8×0.85×205=139.4N/mm 2

N/ΨA=22.603×103/(0.423×489×2)=54.64N/mm

经比较:KA·KR·f>N/ΨA 满足要求,故安全

3、验算单根钢管立杆的局部稳定性

单根钢管最不利的步距位置为第一步,即从上数下第11步,最不利立杆为内立杆。最不利立杆的轴力:N1=1/2×

1.2×nNGK1+1.5×1.05+0.3/1.4×(1.2×NGK2+1.4NQK)=1/2 × 1.2 × 11 ×0.441+1.5 × 1.05+0.21 ×(1.2 ×

4.182+1.4×8.4)=8.01KN

由λ1=h/1=1800/15.78=114

经查表得ξ=0.489

∵因施工活荷载QK=2.0KN/m2 故取QM=35KN/m2

因A1=489 KA=0.8 KH=0.85

2∴N1/Ψ·A1+M=8010/0.489×489+35=68.5KN/m 2

KA·KR·f=0.8×0.85×205=139.4KN/m2

N1/Ψ·A1+M

所以安全

4、验算风荷载对脚手架的影响

1、计算风压标准值

ω=0.75·βZ·μstω·ω0

根据钢脚手架计算规定,取βZ=1.0

查表得:μZ=1.17(A 类)

5、验算小横杆大横杆的强度和变形(用竹脚手片)

(1)强度计算

q=1.2×(GK·C+gk)+1.4·KQ·QK·C

=1.2×(300×0.75+38)+1.4×1.2 ×2000×0.75

=315+2520=2835N/M

∴Mmax=1/8×2835×1.052=3900N/M

故δ=Mmax/WN=390000/5078=76.8N/mm

强度满足要求,所以安全

(2)变形计算

W/b=5863/384E1=5 × 2835 × 10503/384 × 2.06 × 105 × 1211 ×17%=1/588

符合要求,安全

b、大横杆计算

(1)强度验算

q1=bq/2+aq=1.05×2835/2+0.35×2835=2480 N/m

风压体型系数:μstω=ψ·μS×1-nn/1-n ∵n=2

∴μstω=Ψ·μS·(1+n)+0.104×1.2×(1+1)=0.2496

故ω=0.75·βZ·μZ·μstω·ω0Ψ

=0.75×1×1.17×0.2496×0.5KN/m=0.11KNm 2226、验算边墙点抗风强度

风荷作用对边墙点产生的拉力和压力

根据方案:拉结点水平距离L1=6M

∵ Nt=1.4·H1·L1·ω=1.4×3.6×6×0.11=3.33KN

∴安全

7、验算风荷载作用下脚手架的整体稳定性

即验算:N/ΨA+M/bKN/mA≤KA·KR·f

通过以上计算:N/ψA=54.64KN/m 2

KA·KR·f=139.4KN/m2

故而只需计算M/bA

取风荷载θ=1.4·L·ω=1.4×1.5×0.11=0.231KN/m 2

∴ M=1/θθH1=0.231×3.62/8=0.374N/m 22

故:M/bA=0.374106/10504892=0.365N/mm2

比较N/ΨA+M/bA=54.64+0.365=55

∴满足要求,安全

因为荷载组成中,绝大部分为活载,恒载可近似不计.故Mmax=0.2133·K·L=0.231×2480×1.5=792N·m

δ=Mmax/WN=792000/5078=156Nmm2

满足要求,安全

(1)变验算

W/b=1.615×FL2/100E1

=1.615×2480×15002/100×2.06×105×121900

=1/278

∴满足要求,安全

`

8、地耐力说明

因为搭设架子前,距外墙全部硬化,做法如下:素土夯实,100厚道碴,100 厚C20 级砼,随捣随光。故能满足要求,合格。

落地式脚手架搭拆专项施工方案

红蚁屋、大润发针织服饰车间工程(落地式外脚手架)专项安 全施工方案浙江鸿翔建设集团有限公司2006年4月落地式脚手架搭拆专项施工方案一、工程概况:本工程为桐乡市红蚁屋服饰、......

脚手架搭拆施工方案

云洲科技1#~5#生产车间及综合楼工程脚手架搭拆专项方案脚手架搭拆施工方案一、编制依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ13O-2001);《钢结构设计规范》(GB50017-200......

脚手架搭拆施工方案

脚手架搭拆施工方案目录第一章工程概况第二章编制依据第三章搭拆人员、材料第四章脚手架搭设第五章脚手架设计计算第六章脚手架拆除第七章安全管理第八章 脚手架搭拆施工方......

脚手架搭拆施工方案(优秀)

一、材料要求:1、采用外径48.3㎜,壁厚3.6㎜地A3钢管,表面平整光滑、无结疤、裂纹、分层、错位、压痕、和硬弯。每根钢管的最大重量不大于25kg。2、对于新钢管应有产品质量合格......

落地式脚手架施工方案

施工组织设计(方案)审批表LJA3—1—1落地式脚手架施工方案为进一步贯彻《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99),实现安全管理规范化、科学化,确保规范施工安全生产,根据该工程建筑结构......

《落地式脚手架搭拆施工方案.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
落地式脚手架搭拆施工方案
点击下载文档
相关专题 落地式脚手架搭拆方案 施工方案 脚手架 落地式脚手架搭拆方案 施工方案 脚手架
[其他范文]相关推荐
[其他范文]热门文章
下载全文