人教版三年级数学——连乘应用题(一)_人教版三级下数学

2020-02-28 其他范文 下载本文

人教版三年级数学——连乘应用题(一)由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“人教版三级下数学”。

三、尝试练习.学校有3排房子,每排有4个教室,每个教室装6盏灯,一共安装多少盏灯?(用一种方法解答,然后用另一种方法检验.)(1)指名读题,说出已知条件和问题.(2)独立分析,列分步算式解答.(3)订正:说出解题思路,再列式计算.解法1:每排安装多少盏灯?64=24(盏)3排安装多少盏灯?243=72(盏)综合算式:643=243=72(盏)答:3排安装72盏灯.解法2:一共有多少个教室?43=12(个)一共安装多少盏灯?612=72(盏)综合算式:6(43)=612=72(盏)答:3排安装72盏灯.(4)检验.师:我们可以从中任选一种方法解答,而另一种方法来检验.从小养成做事认真负责的好习惯.四、巩固练习.1.小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多少张邮票?(用两种方法解答)2.两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?(用两种方法解答)

五、总结归纳.教师提问:(1)这节课学习的应用题有什么特点?(板书:)(2)这节课你有什么收获?

六、布置作业.练习二十二第2题两个运输队运沙子,每队运3车,平均每车重5吨.一共运多少吨沙子?练习二十二第3题张庄小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?板书设计探究活动小小采购员活动目的通过制定购物计划,进一步理解的数量关系,体会数学与实际生活的密切联系.活动内容1.制定购物计划.六一儿童节到了,学校要给参加游艺活动的同学买奖品.这个任务分给三年级每班去完成,每班分配200元,想想:买什么?买多少?共需要多少钱,200元够不够?和同学一起议一议.先调查、再制定一个计划表.2.比比谁的计划好,这个任务就交给谁.3.和爸爸、妈妈一起去购物.看看,在超市里,你会遇到那些数学问题?活动建议1.收集各种文具及小礼品的单价和一个小包装内的数量,做好记录.2.可以采用小组合作形式,互相交流.

三年级连乘应用题

连乘应用题练习姓名:1、食堂每天吃掉大米 70千克,照这样计算,9个星期吃掉多少千克大米?2、学校买来4包同样的书,每包120本,每本7元。(1)一包多少元?(2)4包多少本?(3)一共多少元? 3、1头奶......

连乘应用题教案一

应用题(一) (连乘应用题)教学目标(一)使学生掌握连乘应用题的数量关系,学会能用两种方法正确地解答。(二)通过分析解答应用题,培养学生分析推理的能力和灵活解答应用题的能力。(三)培养......

小学三年级数学连乘应用题教案

教学目标 1.通过学习,使学生掌握连乘应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式. 2.使学生学会用两种方法解答连乘应用题的同时能用一种解法检验另一种解法. 3.培养学生的分析能力......

三年级数学下册连乘应用题练习

1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?3、高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少......

四年级数学连乘应用题

教学目标(一)使学生理解连乘应用题的数量关系,并会用两种方法解答.(二)进一步学会用线段图表示题中的已知条件和问题.(三)培养学生认真审题的良好习惯.教学重点和难点掌握连乘应......

《人教版三年级数学——连乘应用题(一).docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
人教版三年级数学——连乘应用题(一)
点击下载文档
相关专题 人教版三级下数学 应用题 人教版 数学 人教版三级下数学 应用题 人教版 数学
[其他范文]相关推荐
[其他范文]热门文章
下载全文