印花税试题 (9)(版)_印花税试题

2020-02-28 其他范文 下载本文

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一、单项选择题

l.(2008年)2007年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税()元。

A13B.15

C.16 D.18

[答案]A

[解析]该租赁业务发生的租金收入=l0000+8000=18000(元)应纳的印花税=18000×1‰=18(元),租期未定,先按 5元定额贴花,应补税= 18-5= 13(元)

2.(2008年)某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公又将其中价值800万元的安装工程转包给己企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A1.79B.1.80

C.2.03 D.2.04

[答案] D

【解析】建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+ 800)×

0.3‰=2.04(万元元)

3.(2008年)税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的()支付代售手续费。

A1%B.3%

C.5% D.10%

[答案] C

【解析】税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的5%支付代售手续费。

4.(2007年)在签订合同时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额()元贴花。

A.5B.8

C.10 D.15

[答案] A

【解析】有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

5.(2007年)某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税()元。A1800B.1815

C.21 15 D.2120

[答案] B

[解析](l)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开

发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000- 1000000)×0.3‰= 900(元);

(2)销售合同应纳的印花税= 3000000×0.3‰=900(元);

(3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元);

(4)该企业应缴纳印花税=900+ 900+ 15= 1815(元)。

6.(2007年)下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。

A商标注册证

B.企业仓库设置的产品进出统计簿

C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同

D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证

[答案]A

【解析】车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间订立的凭证要按照购销合同贴花。

7.(2007年)下列关于代售印花税票的表述,正确的是()。

A税务机关应给予代售单位和个人10%的手续费

B.代售户所领取的印花税票,可转与他人销售

C.代售单位所售印花税票取得的税款,必须专户存储

D特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳

[答案] C

【解析】印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费;代售户所领取的印花税票,除合同另有规定者外,不得转与他人销售;代售单位和个人取得的税款不得逾期不缴或挪作他用。

8(2006年)一份凭证缴纳的印花税额超过()元,贴用印花不方便的,可以向当地税务机关申请填写缴款收据或者完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

A200 B.300

C.500 D.1000

[答案] C

【解析】如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

9.(2006年)某运输公司与甲公司 2005年 3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。

A265B575

C.580 D.665

[答案]D

【解析】对同时载有两个或两个以上经济事项但适用不同税目税率的凭证,对不同经济事项的金额分别记载的,应分别按不同的税目税率计税。本题目中运输保管合同同时载有两个或两个以上经济事项,但适用不同税目税率的凭证且金额分别记载,应该分别按照运输合同、保管合同缴纳印花税。对借款方签订的抵押贷款合同,应按借款合同计税贴花;在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税= 450000 ×0.5‰ + 100000×l‰+ 800000×0.05‰+ 600000×0.5=665(元)。

10.(2006年)某金融机构2005年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2005年应缴纳印花税()元。

A.1550 B.1700

C.3050 D.3200

[答案] A

【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花。

该金融机构 2005年应缴纳印花税= 1000000 ×0.05‰+ 10000000×0.05‰+ 50000000×40%×0.05‰= 1550(元)

二、多项选择题

1.(2008年)依据印花税的有关规定,技术转让合同包括()。

A专利申请转让合同

B.专利权转让合同

C.专利实施许可合同

D.非专利技术转让合同

B.专有技术使用权转让合同

[答案] AD

【解析】技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。专有技术使用权转让合同属于产权转移书据。

2(2008年)下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有()。

A签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税

B.多贴印花税票者,不得申请退还或抵扣印花税

C.印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销

D.已经贴花的凭证,凡合同修改后所载金额增加的,应补贴印花

B.企业启用新账湾后,实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,仅就增加的部分补贴印花

[答案]BDE

[解析]选项 A,应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花;选项C,是由纳税人自行注销或画销。

3.(2007年)按照印花税的相关规定,产权转移书据包括下列各项中的()。

A版权转移书据

B.专利申请转让协议

C.不动产所有权转移书据

D.商标专用权转移书据

B.专有技术使用权转移书据

【解析】 ACDE

【解析】专利申请转让协议按照技术合同缴纳印花税。

4.(2007年)下列凭证免征印花税的有()。

A非银行金融机构之间的借款合同

B.企业因改制签订的产权转移书推

C.机构购买封闭式证券投资基金交易合同

D.个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同

B.由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证

[解析] BCE

【解析】非银行金融机构之间的借款合同属于同业拆借合同,(国税发[1991]155号);同业拆借合同不属于印花税的征税范围。个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同免税。

5.(2007年)下列有关印花税征收管理的说法正确的有()。

A对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在5年内分次贴足印花

B.全国性商品物资订货会上签订合同应缴纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

C.当纳税人未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的,地方税务机关可以核定征收印花税

D.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日的国家外汇局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

E.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,并处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款

[解析] BC

【解析】对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大,难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花;应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日的国家外汇局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额;伪造印花税票的,由税务机关责令改正,并处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款。

6.(2006年)下列合同不征收印花税的有()。

A未按期兑现的合同

B.列明购销金额的合同

C.企业与主管部门签订的租赁承包合同

D.企业仓库设置的不记载金额的登记簿

B.企业与律师事务所签订的法律咨询合同

[答案]CDE

【解析】不论会同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;列明购销金额的合同,要按“购销合同”税目贴花。

7.(2006年)下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有()。

A按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过3个月

B.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣

C.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上后,才算完成了纳税义务

D.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

E.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任

[答案]DE

【解析】按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过1个月;凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上并即行注销后,才完成纳税义务。

三、计算题

(2008年)某企业于200年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证.、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:

(1)4月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但来指定具体租赁期限。

(2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。

(3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。

(4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2008年一2010年实现利润的30%支付。根据上述资料回答下列问题:

(1)2007年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税()元。

A.6810 B.6815

C.6850 D.6855

(2)2007年签订租赁合同该企业应缴纳印花税()元。

A94.5 B.95

C.124.5 D.125

(3)2007年房产抵押贷款业务该企业应缴纳印花税()元。

A220 B.225

C.270 D.275

(4)2007年该企业共计应缴纳印花税()元。

A7334.5 B.7335

C.7339.5 D.7340

【答案】(l)A;(2)D;()C;(4)B。

【解析】(1)权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

应缴纳印花税=4×5十1350×0.5‰×10000+8×5=6810(元)

[提示]10000表示将万元换算为元。

(2)未指定具体租赁期限先按5元贴花。应缴纳印花税=12×l‰×10000+5=125(元)

(3)先按借款合同贴花,抵押物转让,再按产权转让书据贴花。应缴纳印花税=40 ×0.05‰×10000+50 ×0.5‰× 10000=270(元)

(4)货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花。技术合同先按5元贴花。应缴纳印花税=9×0.5‰×10000+ 8×1‰ ×10000+5+6810+125+270=7335(元)

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