企业所得_企业所得说

2020-02-28 其他范文 下载本文

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【例题·计算题】某白酒酿造公司,执行新会计准则,2008年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税:

(1)“投资收益”账户记载的110万元分别为:从国内其投资的某外商投资企业分回利润40万元(被投资方税率25%);取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;(2)2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;

(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利组织向农村义务教育捐款50万元和直接向南方雪灾捐款30万元,已全额扣除。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算机械设备应调整的应纳税所得额;(2)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;(3)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;(4)计算该公司2008年应纳税所得额;(5)计算该公司2008年应补缴的企业所得税。【答案】

(1)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)

(2)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)

(3)对外捐赠应调增的应纳税所得额:

【解析】本题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整。账簿调整之一,90万元计入“固定资产”、5.7万元计入“累计折旧”;账簿调整之二,接受捐赠58.5万元计入“营业外收入”。然后再进行纳税调整。公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%=(130+58.5+84.3)×12%=32.74(万元)

实际公益捐赠额=50(万元)实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=50-32.74=17.26(万元)直接捐赠不得扣除。因此对外捐赠应调增应纳税所得额=17.26+30=47.26(万元)(4)该公司2008年境内生产经营所得应纳税所得额=130-20-40-50+84.3+58.5+47.26=210.06(万元)

(5)公司2008年应补缴企业所得税=210.06×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)-32.5(预缴)=23.14(万元)

【例题·计算题】某公司从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。计算应补税额。【答案】① 可抵免税额的限额=32÷(1-20%)×25%=10(万元)②在境外实际缴纳的税额=32÷(1-20%)×20%=8(万元)③ 境外收益应补税额=10-8=2(万元)

例:某企业2008年技术改造,购置节能设备1000万元,当年应纳企业所得税15万元。2009年的应纳企业所得税为20万元,2010年应纳企业所得税为30万元,2011年应纳企业所得税50万元。问:从2008年起至2011年该企业应如何纳税?解:设备投资可抵免100万元。08年抵免税额15万元,当年应纳税额为0。09年抵免税额20万元,当年应纳税额为0。10年抵免税额30万元,当年应纳税额为0。11年抵免税额35万元,当年应纳税额为15。

【例题】下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。

A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品

D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资【答案】AD

【例题·单选题】下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。

A.将资产用于市场推广 B.将资产用于对外赠送C.将资产用于职工奖励

D.将自产商品转为自用 『正确答案』D

【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税B.增值税C.消费税D.企业所得税『正确答案』BD

【例题2·计算题】甲公司为增值税一般纳税人,注册资本1200万元(其中关联方乙企业的权益性投资1000万元)。2009年甲公司发生财务费用400万元,其中向乙企业借款2500万元、支付的利息费用150万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。

甲公司2009年度企业所得税前应扣除的财务费用=(400-150)+1000×2×4%=250+80=330(万元),财务费用的纳税调整额=400-330=70(万元)

【例题】某护发品生产企业2009年销售收入4000万元,广告费发生扣除最高限额4000×15%=600万元。

1)广告费发生700万元:税前可扣除600万元,纳税调整100万元(2)广告费发生500万元:税前可扣除500万元,纳税调整0注:超标准处理-结转以后纳税年度扣除——暂时性差异

【例题·单选题】某企业2009年开具增值税专用发票取得收入3510万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具普通发票。收入对应的销售成本和运输成本为2780万元,期间费用为360万元,营业外支出200万元(其中180万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元,销售税金及附加60万元。企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为()。

A.180万元B.79.32万元 C.49.2万元D.46.8万元

『解析』(1)运费收入=3510×10%÷(1+17%)=300万元;(2)年度利润总额=3510+300-2780-360-200-60=410万元;(3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。捐赠扣除限额=410×12%=49.2万元。

【例题·单选题】下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。

A.建造固定资产过程中向银行借款的利息B.诉讼费用C.对外投资的固定资产计提的折旧费D.业务招待费支出『正确答案』B

『答案解析』A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项业务招待费支出,不得据实扣除。

【例题·单选题】(2009年)依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法

规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。

A.业务招待费用产生的差异

B.职工福利费用产生的差异

C.职工工会费用产生的差异

D.职工教育费用产生的差异

『正确答案』D

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