华南师范大学远程教育秋季《证券投资学》公选课期末作业_证券投资学期末作业

2020-02-28 其他范文 下载本文

华南师范大学远程教育秋季《证券投资学》公选课期末作业由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“证券投资学期末作业”。

华南师范大学远程教育2011年秋季《证券投资学》公选课期末作业

作 业

1.第1题

某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。要求:

(1)、计算该公司流动负债年末余额。

(2)、计算该公司存货年末余额和年平均余额。(3)、计算该公 司本年销货成本。

(4)、假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。

您的答案:(1)该公司流动负债年末余额:270/3=90(2)该公司存货年末余额和年平均余额:年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140(3)该公 司本年销货成本:存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销货成本=4*140=560(4)应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,周转期=360/7.384=48.75天

2.第2题

3、已知:现行国库券的利率为5%,证券市场组合平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。

要求:

(1)采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。

(2)计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者做出是否投资的决策,并说明理由。假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。

(3)计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率。假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6。

(4)已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中做出投资决策,并说明理由。您的答案:(1)A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%(2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元)因为股票的价值18.02高于股票的市价15,所以可以投资B股票。(3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10% 投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30% 投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60% 投资组合的β系数= 0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52 投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%(4)本题中资本资产定价模型成立,所以预期收益率等于按照资本资产定价模型计算的必要收益率,即A、B、C投资组合的预期收益率大于A、B、D投资组合的预期收益率,所以如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。

3.第7题

某投资者准备投资购买某种股票,目前股票市场上有三种股票可供选择: 甲股票目前的市价为9元,该公司采用固定股利政策,每股股利为1.2元; 乙股票目前的市价为8元,该公司刚刚支付的股利为每股0.8元,预计第一年的股利为每股1元,第二年的每股股利为1.02元,以后各年股利的固定增长率为3%。

丙股票每年支付固定股利1.2元,目前的每股市价为13元。

已知无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为13%,甲股票的β系数为1.4,乙股票的β系数为1.2,丙股票的β系数为0.8。要求:(1)分别计算甲、乙、丙三种股票的必要收益率;

(2)为该投资者做出应该购买何种股票的决策;

您的答案:(1)甲股票的必要收益率:8%+1.4X(13%-8%)=15% 乙股票的必要收益率:8%+1.2X(13%-8%)=14% 丙股票的必要收益率:8%+0.8X(13%-8%)=12%(2)甲股票的价值为:1.2/15%=8(元); 乙股票的价值为:1X(P/F,14%1)+1.02X(P/F,14%,2)+1.02X(1+3%)/(14%-3%)X(P/F,14%,2)=9.01(元)丙股票的价值为:它属于固定股利股票,其价值为:1.2/12%=10元 由于甲股票目前股价为9元,高于股票价值,所以不应购买投资: 乙股票目前股价为8元,低于股票价值,所以应投资购买: 丙股票目前股价为13元,高于股票价值,所以不应购买投资。

4.第8题

某公司2003年销售收入为143750元,毛利率为59.8%,赊销比例为75%,销售净利率17.25%,存货周转率5.75次,期初存货余额为 11500元,期初应收账款余额为13800元,期末应收账款余额为9200元,速动比率为1.84,流动比率为2.48,流动资产占资产总额的 31.05%,资产负债率为46%,该公司只发行普通股,流通在外股数为57500股,每股市价11.5元,该公司期初与期末总资产相等。

要求:计算该公 司的下列指标:

(1)、应收账款周转率;(2)、资产净利率;

(3)、每股收益、市盈率和市净率。

您的答案:答:(1)计算应收账款周转率: 赊销收入净额=143750×75%=107812.5(元)应收账款平均余额=(13800+9200)÷2=11500(元)应收账款周转率=赊销收入净额÷应收账款平均余额=107812.5÷11500=9.38(次)(2)计算资产净利率: 销售成本=销售收入×(1-毛利率)=143750×(1-59.8%)=57787.5(元)净利=销售收入×销售净利率=143750×17.25%=24796.88(元)由于:存货周转率=销货成本÷ 平均存货 即:5.75=57787.8÷(11500+期末存货)÷2 解得:年末存货=8600.10(元)由于:流动比率=流动资产÷流动负债=2.48 速动资产=(流动资产-存货)÷流动负债=1.84 可建立议程式如下: 2.48=流动资产÷流动负债 1.84=(流动资产-8600.10)÷流动负债 将两式相除:0.64=流动资产÷(流动资产-8600.10)解得:年末流动资产=15289.07(元)由于:流动资产占资产总额的31.05%,则:年末资产总额=15289.07÷31.05%=49240.16(元)资产净利率=净利÷平均总资产=24796.88÷49240.16=50.36%(3)每股收益=净利÷流通在外普通股数=24796.88÷57500=0.43(元/股)市盈率=每股市价÷每股收益=11.5÷0.43=26.74 年末股东权益=资产总额×(1-资产负债率)=49240.16×(1-46%)=26589.69(元)

5.第3题

技术分析的理论基础主要来自于经济学、财政金融学、财务管理学、投资学。

您的答案:答:错误。技术分析的理论基础是建立在以下的三个假设之上的。这三个假设是:第一,市场的行为包含一切信息;第二,价格沿趋势移动;第三,历史会重复。证券投资基本分析的理论基础主要来自于经济学、财政金融学、财务管理学、投资学。

6.第4题

旗形和楔形这两种形态是三角形的变形体,这两种形态的共同之处是:大多出现在顶部,而且两者都是看跌。

您的答案:答:错误。喇叭形和菱形这两种形态是三角形的变形体,在实际中出现的次数不多,但是一旦出现,则极为有用。这两种形态的共同之处是:大多出现在顶部,而且两者都是看跌

7.第5题

GDP 增长,证券行情一定增长。

您的答案:答:错误。持续稳定高速的GDP 增长,证券价格将呈现上升走势;高通胀下的GDP 增长,必将导致证券价格下跌;宏观调控下的GDP 减速增长,证券价格将呈平稳渐升的态势;转折性的GDP 变动,当它从负增长逐渐向正增长转变时,证券价格也将由下跌转为上升8.第6题

利率水平提高,必然导致股价下跌。

您的答案:答:错误。一般情况下,贷款利率提高,增加公司成本,从而降低利润;存款利率提高,增加投资者股票投资的机会成本,两者均会使股票价格下跌。但是,在开放经济条件下,利率上升,导致资本流入增加,股价受其影响可能会上涨。

作业总得分:95

证券投资学作业

《证券投资学》作业题1.股票的主要特征有哪些?2.证券市场的主要功能有哪些?3.期货市场的基本功能有哪些?4.证券投资技术分析的主要前提条件有哪些?5.证券投资技术分析的主要方法......

华南师范大学远程教育秋季《公司金融》作业

华南师范大学远程教育2011年秋季《公司金融》作业作 业1.第1题要想获得减税效应,应采用低股利支付率,这种观点是( ) A.股利政策无关论 B.“在手之鸟”理论 C.差别税收理论 D.统......

证券投资学作业要求

题目:《XX股份有限公司股票投资分析报告》论文内容,格式要求如下: 字数:3000—5000字宋体小四字号,1.5倍行距。一。我国宏观经济和证券市场发展态势分析(15)1。目前宏观经济周期阶......

证券投资学作业2

《证券投资学》作业2作业五1、上市公司股票暂停上市的几种情形。2、上交所新股申购的程序。作业六1、简述我国股份有限公司IPO的主体资格条件。2、简述K线图中普通缺口、突......

证券投资学作业二

《证券投资学》作业(二)班级:姓名:学号:题目:请用图表方式分别比较证券投资基金与债券和股票的异同。 作业要求:1.格式:作业正文楷体5号,1.5倍行距;2.序号统一规范,不得用自动生成方式;3......

《华南师范大学远程教育秋季《证券投资学》公选课期末作业.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
华南师范大学远程教育秋季《证券投资学》公选课期末作业
点击下载文档
相关专题 证券投资学期末作业 作业 远程教育 秋季 证券投资学期末作业 作业 远程教育 秋季
[其他范文]相关推荐
[其他范文]热门文章
下载全文