某国税局基层国税分局长竞争上岗笔试试题01_国税局竞争上岗题
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xx国税局基层国税分局长竞争上岗笔试试题01(附答案)
一、单项选择题(本题共20题,从每题的备选答案中选出正确的答案,将其英文大写字母填入括号内,每题1分,共20分。)
1、2006年我国税收收入和财政收入分别达(D)万亿元。
A、2.76、2.93B、3.17、3.13C、3.67、3.93D、3.76、3.932、新的《中华人民共和国企业所得税法》从(D)开始实施。
A、2007年1月1日B、2007年7月1日
C、2007年10月1日D、2008年1月1日
3、《中华人民共和国物权法》从(C)开始实施。
A、2007年1月1日B、2007年7月1日
C、2007年10月1日D、2008年1月1日4、2007年3月26日,胡锦涛主席与(D)总统共同出席了在该国举行的“中国年”开幕式。
A、法国 B、德国C、韩国 D、俄罗斯
5、(C)飞机、太行发动机和新一代空空导弹的研究成功,标志着我国成为世界上第四个能同时自主研发先进战斗机、航空发动机和导弹的国家。
A、歼-8B、歼-9C、歼-10D、歼-116、自2006年1月1日起,凡年所得达到()万元以上的个人,不论是否足额缴纳了税款,均应在年度结束后(C)个月内到主管税务机关办理纳税申报。
A、10、2B、12、2C、12、3D、15、37、某新办小型商贸企业于2006年3月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业2006年3月最后一次购买发票使用12份,经税务机关核定,该企业4月份首次可以领购发票的数量为(B)份。
A、20 B、12 C、8 D、48、某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(B)。
A、3500元 B、3650元 C、5250元 D、5400元
9、某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31000元,其中包括代售手续费1000元,其应代扣代缴营业税为(B)。
A、9000元 B、930元 C、1500元 D、1550元
10、某铜矿2006年11月开采铜矿石50000吨,全部对外销售。该铜矿属于三等矿,单位税额为每吨1.4元,则其本月应纳的资源税为(D)。
A、2.8万元 B、4.2万元 C、4.9万元 D、7万元
11、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是(A)万元。
A、3.2 B、6.4 C、8 D、7.312、某大型工业企业,其生产用房原值为10000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是(A)万元。
A、100.8 B、105.6 C、104.64 D、101.7613、根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,对(B)一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期不足3年的企业,应在经营期内贴足印花。
A、企业的借款合同 B、企业记载资金的账簿
C、企业的财产保险合同 D、企业的产权转移书据
14、某公司2006年转让甲企业股票取得股权转让收益100万元,转让乙企业股票损失30万元。该公司2002年曾发生股权转让损失40万元,按照企业所得税法的有关规定,一直没有在所得税前予以扣除。则该公司2006年应计入应纳税所得额的投资收益为(C)万元。
A、70 B、60 C、30 D、10015、按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是(D)。
A、企业用于对外投资的借款利息
B、房地产开发企业为建造开发产品借入资金而发生的属于成本对象完工后发生的利息
C、企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息
D、企业从关联方借款金额超过其注册资本50%以上的部分的利息
16、某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为200万元(不含佣金),代销合同规定销售价为300万元,境外公司实际以400万元售出。外商投资企业向境外公司支付的佣金、手续费为50万元(能提供有效凭证)。该外商投资企业的应纳税所得额为(B)。
A、150 B、160 C、50 D、20017、对下列个人所得计算应纳税额时不适用附加减除规定的是(B)。
A、特许权使用费所得 B、利息、股息、红利所得
C、财产租赁所得 D、稿酬所得
18、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地(B)的,应当在营业地办理税务登记手续。
A、连续超过180天 B、累计超过180天
C、连续超过90天 D、累计超过90天
19、土地增值税由(B)的税务机关负责征收。
A、房地产合同签订地 B、房地产所在地
C、产权人居住地 D、产权人户口所在地
20、对于人民币升值,下列说法正确的是(D)。
A、容易引发通货膨胀 B、促进了我国外向型经济发展
C、有利于扩大出口贸易 D、有利于进口贸易
二、多项选择题(本题型共15题。从每题的备选答案中选择正确的多个答案,将其英文大写字母填入括号内。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得2分,共30分。)
1、胡锦涛总书记在中纪委第七次全会上强调指出,必须全面加强(ABCD)建设,弘扬新风正气,抵制歪风邪气。
A、思想作风 B、学风、工作作风 C、领导作风 D、干部生活作风
2、新《中华人民共和国车船税暂行条例》规定,下列(CD)车辆可免税。
A、农用车 B、政府机关用车 C、军队专用车 D、武警专用车
3、《公务员法》规定,公务员必须遵守纪律,不得有(ABD)行为。
A.拒绝执行上级作出的命令和决定B.违反职业道德、社会公德
C.执法有错误的命令或决定 D.弄虚作假,误导、欺骗领导和公众
4、温家宝总理在政府工作报告中指出推进财税体制改革的内容有(ABCD)。
A.改革预算管理制度B加快公共财政体系建设
C.建立规范的政府非税收入体系D.制定全面实施增值税转型方案和措施
5.温家宝总理在政府工作报告中指出,实现2007年经济社会发展的目标和任务,必须把握好以下(ABCD)政策原则。
A、稳定、完善和落实政策B.加强和改善宏观调控
C.大力提高经济增长质量和效益D.更加重视社会发展和改善民生
6、省局张金水局长指出,检验税收征管质量和效率的标准就是(ABCD)。
A.执法规范B.征收率高C.成本降低D.社会满意
7、下列各项中,可以抵扣增值税的有(B C D)。
A、供货方向商业企业支付的各种返回收入
B、增值税一般纳税人购置税控收款机取得的专用发票上注明的增值税额
C、增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的普通发票上注明的价款所含的增值税额
D、纳税人持有丢失海关完税凭证的证明
8、下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有(A B C D)。
A、销售应税消费品开具的普通发票上的价款
B、白酒的包装物押金
C、销售货物收取的运费
D、用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格
9、下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是(A D)。
A、纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税
B、对纳税人滞纳营业税而征收的滞纳金
C、纳税人偷逃增值税被处的罚款
D、经国家税务局正式批准的当期免抵的增值税额
10、判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括(A C D)。
A、转让的土地的使用权是否为国家所有
B、转让的土地的使用权是否为国家或农村集体所有
C、土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
D、是否取得收入
11、下列各项中,有关城镇土地使用税减免的表述不正确的是(A C)。
A、对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(不含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地,免征
B、对企业的铁路专用线、公路等用地,在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征
C、自2000年起,对医疗机构自用的土地免征3年
D、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税
12、下列有关房产税规定的表述中,正确的有(A D)。
A、基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税
B、因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税
C、王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一处免征房产税
D、高校后勤实体自用房免征房产税
13、按照我国现行税法,单位转让房地产时应该缴纳的税种有(A B D)。
A、土地增值税 B、印花税 C、房产税 D、营业税
14、从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年计提不超过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除,计提的依据是(A B C)。
A、年末放款余额(不包括银行间拆借)B、年末应收账款
C、应收票据 D、预付账款
15、国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动和经营活动中的违法行为设定的处罚为(A C D)。
A、非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元
B、非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元
C、经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元
D、经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元
三、判断题(本题型共10题。正确的用“√”表示,错误的用“×”表示,每小题1分,本题共10分。)
1、自2006年1月1日起个人所得税和内资企业所得税的计税工资扣除标准调高到每月1600元。(×)
2、卢展工同志在省纪委二次会议上强调要增强法治、宗旨、责任和创新意识。(×)
3、今年我省税收工作的要求是突出质量效率、重在持续提升、破解管理难题、构建文明和谐。(√)
4、2006年我局组织入库的税款(含国、地税)已突破8000万元。(×)
5、当出口的货物是应税消费品时,其退还增值税要按规定的退税率计算;其退还消费税则按该应税消费品所适用的消费税税率计算。凡划分不清适用税率的(由于企业的原因)一律从低适用税率计算应退消费税税额。(√)
6、营业税的纳税人购进货物所含的增值税,在任何情况下都不能扣减营业税,因为增值税和营业税是不同的税种。(×)
7、纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的,按规定的范围、项目和标准取得的各种补贴收入,免征企业所得税。(×)
8、企业接受捐赠的非货币性资产,在接受时不作收入处理,在经营中或将来处置时按规定结转。(X)
9、外资企业购买国产设备可以按规定抵免企业所得税,对于税务机关查补的企业所得税,属于设备购置以前年度的,记入该年度企业所得税额基数,属于设备购置以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税税额。(√)
10、纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。(×)
四、计算题(本题型共4小题,第1小题8分,第2小题4分,第3小题9分,第4小题5分,本题型共26分。要求列出计算步骤,每步骤运算
得数精确到小数点后两位。)
(一)甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税一般纳税人,2006年3月该企业发生了以下经济业务:
1、从农民手中收购高粱一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支
付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;
2、自制粮食白酒一批,内销30000斤,含税销售价每斤8元,外销20000斤,离岸价为每斤2美元,另支付运输费用2万元,美元对人民币的汇率为1:8.3;
3、将价值15万元的高粱委托给乙企业加工成粮食白酒,乙企业在加工过程中代垫辅助材料款15000元,粮食白酒8万斤加工完毕,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格;
4、甲企业将收回的粮食白酒深加工后批发售出5万斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用12000元,取得普通运费发票;从小规模企业购入农产品一批,取得发票上注明的价款为30万元;
5、售黄酒2吨,开出的增值税专用发票上注明的销售额为6000元;
6、以外购散装薯类白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒2000斤,不含税价值为8000元,本月购入50000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元,月末库存外购散装白酒3000斤,不含税价值为12000元;
7、出售礼品酒4万斤,每斤不含税销售价为6元;
8、月初留抵的进项税额为3万元。
要求:计算甲企业本月应退税额、免抵增值税额和应该缴纳的消费税额,以及乙企业应代扣代缴的消费税(白酒的增值税退税率为13%,本题保留小数点后3位数)。
1、答案:
(1)不予退税的金额=2×8.3×2×(17%-13%)=1.328(万元)
增值税进项税(剔除不予退税的进项税额以后):
28×13%+(1+2+1.2)×7%+0.51+30×13%+20×17%-1.328=10.416(万元)-1分
增值税销项税额:(3×8/1.17)×17%+26×17%+0.6×17%+4×6×17%=12.089(万元)-1分
本月应该缴纳的增值税=12.089-10.416-3=-1.327(万元)-1分
免抵退税额=2×2×8.3×13%=4.316(万元)-1分
当期期末留抵税额
该企业应退税额=1.327(万元)-1分
当期免抵税额=4.316-1.327=2.989(万元)-1分
(2)内销白酒应纳消费税=3×0.5+(3×8/1.17)×25%=6.628(万元)-0.5分
外销白酒免交消费税
批发售出白酒应纳消费税=5×0.5+26×25%=9(万元)-0.5分
销售黄酒应纳消费税=2×240=480(元)-0.5分
销售礼品酒应纳税=4×0.5+6×4×15%=5.6(万元)-0.5分
合计应纳消费税=6.628+9+0.048+5.6=21.276(万元)
(3)乙企业应代扣代缴的消费税=8×0.5+[(15+1.5+3)/(1-25%)]×25%=10.5(万元)-1分
(二)某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下:
1、向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款罚息收入8万元;
2、为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;
3、4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元卖出;
4、2005年3月31日向某商场定期贷款1500万元,贷款期限为1年,年利率5.4%,该贷款至2006年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。
请计算该银行2006年第2季度应缴纳的营业税。
答案:
1、其贷款利息应缴营业税为:
[600+8+(1500×5.4%×1)/4]×5%=31.4(万元)-1分
2、其代理业务收取的手续费应缴纳的营业税以其代理手续费收入为营业额计税应纳营业税=14×5%=0.7(万元)-1分
3、其转让有价证券营业额为卖出价减去买入价的金额
应纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)-1分
该银行2006年第2季度应缴纳的营业税:31.4+0.7+3=35.1(万元)-1分
(三)某市属化妆品厂是增值税一般纳税人。2005年度,企业实现产品销售收入1200万元,会计利润为8万元,企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税2.16万元。
注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关业务内容如下:
1、应纳税所得额中含从股份公司分回的股息6.46万元。经审查,股份公司所在地区适用的企业所得税税率为15%;
2、企业全年实发工资总额110万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。经核定企业全年平均在册职工为100人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元;
3、应纳税所得额中含国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元;
4、“营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金1万元,向其关联企业的赞助支出3万元;
5、2005年10月销售化妆品(消费税税率为30%)收取产品服务费2.34万元,并开具了普通发票。企业将此项收入冲减了应付福利费;
6、“管理费用”账户中,列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元;
7、2005年3月1日,与乙企业签订厂房出租合同,将本厂厂房出租给乙企业,并收取一年的租金收入100万元。企业对此项业务的会计处理方法是:
借:银行存款 1 000 000
贷:其他业务收入 1 000 0008、“其他应付款——包装物押金”贷方余额为50 000元,其中20 000元已逾期1年没有返还,另有20 000元是向与企业有长期固定购销关系的客户收取可循环使用包装物的合理押金。
要求:
(1)根据该企业上述资料,分别分析企业2005年度申报的应纳税所得额是否正确?错在何处?
(2)核定该企业2005年应该缴纳的企业所得税。
答案:
(1)企业自行申报的应纳税所得额错误。
①从股份公司分回的股息收入已纳税款可以扣除
抵免税额=64 600÷(1-15%)×15%=11400(元)-1分
②计税工资=100×800×12=960 000(元)
实发工资超标准=1100000-960000=140000(元)-0.5分
③职工工会经费、福利费、教育经费超标准=140000×(2%+14%+1.5%)=24500(元)-0.5分
④按照规定,国债利息40000元免征企业所得税,应从所得额中扣除;国家发行的金融债券利息收入50000元应缴纳所得税。-1分 ⑤“营业外支出”账户中支出的税收滞纳金10000元和支付关联企业的赞助30000
元不能在税前扣除,应调增应纳税所得额。-1分
⑥收到的产品服务费应作收入处理,按规定缴纳有关税费。
应补缴增值税=23400÷(1+17%)×17%=3400(元)-0.5分
应补缴消费税=23400÷(1+17%)×30%=6000(元)-0.5分
应补缴城建税、教育附加=(3400+6000)×(7%+3%)=940(元)-0.5分
.应调增所得额=23400-6000-940=16460(元)-0.5分
⑦按照税法规定,与生产经营有关的业务招待费按收入的规定标准计算扣除,超标准的部分不能在税前扣除。
业务招待费超标准=150000-12000000×5‰=90000(元)-分0.5⑧出租房屋补缴营业税=100×5%=5(万元)-0.5分
补缴城建税和教育费附加=5X(7%+3%)=0.5(万元)-0.5分
⑨逾期包装物押金20000元应计入收入总额,向与企业有长期固定购销关系的客户收取的可循环使用包装物的合理押金可不计入收入总额。-
1分
(2)2005年该企业应缴纳企业所得税:
①应纳税所得额=80000+140000+24500-40000+10000+30000+16460+90000-50000-5000+20000=315960(元)
②共计应缴纳企业所得税=315960×33%-11400=92866.8(元)-1分
(四)王某是中国公民,2006年王某取得的收入如下:
1、月工资2300元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费100元,书报费100元;
2、年终一次性奖金收入20000元;
3、取得2000年存入的定期存款利息收入2000元,其中教育储蓄存款利息300元,国库券利息200元;
4、购买彩票中奖,取得收入50000元,将其中20000元通过教育部捐给某农村小学;
5、因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10000元;
6、参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1000元;
7、1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5000元,3月1日,房屋修缮完毕,按市场价格对外出租,月租金为2000元;
8、在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1日,将连载的小说出版发行,取得稿酬收入5000元; 工资、薪金所得前五级个人所得税税率表
级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数不超过500元的 5 0超过500—2000元的部分 10 2
超过2000—5000元的部分 15 125超过5000—20000元的部分 20 375超过20000—40000元的部分 25 1375
要求:分别计算王某上述各项收入应该缴纳的个人所得税。
答案:
1、每月工资薪金所得应纳税=(2300-200-300-1600)×5%=10(元)-0.5分
2、年终一次性奖金所得应纳税=20000×10%-25=1975(元)-0.5分
3、利息收入应纳税=(2000-300-200)×20%=300(元)-0.5分
4、彩票中奖所得应纳税=(50000-20000)×20%=6000(元)-0.5分
5、市政府颁发的见义勇为奖免税。-0.5分
6、有奖竞猜活动奖金应纳税1000×20%=200(元)-0.5分7、3—8月租金收入每月应纳税=(2000-800-800)×10%=40(元)-1分
9月租金收入应纳税=(2000-200-800)×10%=100(元)
10—12月租金收入每月应纳税=(2000-800)×10%=120(元)
8、小说连载应纳税=(10×200-800)×20%×(1-30%)=168(元)-0.5分
小说出版应纳税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)-0.5分
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