资产评估_资产评估过程

2020-02-28 其他范文 下载本文

资产评估由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“资产评估过程”。

资产评估

1-5CDDCB 6-10ACBDB 11-15DCCAB 16-20ABABC 21-25DBDCA 26-30CADDC

31CD 32BCDE 33BDE 34ABCDE 35ACD

根据证券分析人员对未来收益的预测而折算出来的股票现时价格

针对不同资产类别的特点,分别对不同类资产评估业务中的评估师执业行为进行规范 38 被评估对象和评估范围应依据经济活动所设计的资产范围而定。第一,鉴定流动资产。弄清被评估流动资产范围,必须主义划清流动资产与其他资产的界限,防止将不属于流动资产的机器设备等作为流动资产,也不得把属于流动资产的低值易耗品等作为其他资产,以避免重复评估和漏评估。第二,查核待评估流动资产的产权。企业中存放的外单位委托加工材料、代保管的材料物资等,尽管存在于该企业中,但不得将其列入流动资产评估范围。此外,根据国家有关规定抵押后的资产不得用于再投资,这类流动资产也不得列入评估范围。第三,对被评估资产清单是正确估价资产的基础资料,被评估资产的清单应以实存数量为依据而不是以账面记载情况为标准。

391、它为被委托评估的资产提供作价意见。

2、资产评估报告是反映和体现资产评估工作情况,明确委托方及有关方面责任的依据。

3、对资产评估报告进行审核是管理部门完善资产评估管理的重要手段

4、资产评估报告是建立评估档案、归集评估档案资料的重要信息来源。

重量成本=120*(1+20%)+40*(1+30%)+30*(1+15%)+10*(1+10%)=241.5万元 消耗的成本5*5*(1-25%)+8=26.75

5年后折现率3.79

超额运营成本的折现值=26.75*3.79=101.38万元

生产线价值=241.5-101.38=140.12万元

土地取得费=460*5.4+460*5.4*2%=2533.68

土地开发费=300*5.4=1620

税费=15*5.4=81

利息=(2533.68+81)*5.4%+1620*5.4%*50%=184.93

利润=(2533.68+1620+81)*15%=635.20

土地增值收益率=(2533.68+1620+81+184.93+635.2)*25%=1263.7

土地价格(无限年期地价)=2533.68+1620+81+184.93+635.2=6318.51

该宗土地价格6318.51*15.4558=97657.63万元

每年新增利润的折现值

50*0.9091+55*0.8264+54*0.7513+52*0.6830+51*0.6209+50*2.4869*0.5645=260.58万元 评估价值260.58*25%*(1-25%)=48.86万元

折现率为5%+2*(8%-5%)=11%

前5年收益率=50*PIVA11%,5=50*3.6959=184.79万元

后六年的收益为50*(1+3%)÷(8%-3%)*1÷(1+11%)5 =611.3

价值为184.79+611.3=796.1万元

资产评估

简答1、收益途径的基本程序:⑪收集并验证与评估对象取得预期收益有关的数据资料,包括经营前景、财务状况、市场形势以及经营风险等;⑫分析测算被评估对象的未来预期收益;⑬确定......

资产评估

0158资产评估单选DABDBBDDCBAADCABCBDDBBCBADDDAB多选1.ABE2.ABCD3.ABCD4.ACDE5.CD名词解释1企业价值评估:是指注册资产评估师对基准日特定目的下企业整体价值、股东全部权益......

资产评估

《资产评估》考试方案——会计学本科《资产评估》考试方案一、考试目的为了适应资产评估行业对资产评估实践能力要求较高的现实形势,在《资产评估》课程的教学中增加了实习、......

资产评估

摘要:森林资源是我国重要的可再生能源,在森林资源的保护中,人们也是做了很大的努力,森林资源的不断扩大不仅促进了生态环境的良好改善,还促进了我国森林资源的良好发展,在森林资源......

资产评估

可行性研究报告是申办者向有权审批机关提出立项申请的文件之一,起草时应从:1、企业的名称、性质、注册资金;2、经营范围和生产规模;3、产品市场分布;4、经营期限;5、原材料的采购......

《资产评估.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
资产评估
点击下载文档
相关专题 资产评估过程 资产评估 资产评估过程 资产评估
[其他范文]相关推荐
[其他范文]热门文章
下载全文