会计继续教育《小企业纳税实务》_会计继续教育企业单位
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2015年会计继续教育《小企业纳税实务》习题
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。A.0 B.6万元 C.4万元 D.15万元
A
B
C
D
答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。2.以下属于财产税类的税种是()。A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.印花税
A
B
C
D
答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
3.小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为()。A.借:其他业务成本 贷:应交税费——应交消费税 B.借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 C.借:其他业务支出 贷:应交税费——应交消费税 D.借:营业外支出
贷:应交税费——应交消费税
A
B
C
D
答案解析:
《小企业会计准则》规定:小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。
4.某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。A.42.5万元 B.12.5万元 C.10万元 D.40万元
A
B
C
D
答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
5.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中()专栏加以反映。A.进项税额 B.已交税金 C.转出多交增值税 D.进项税额转出
A
B
C
D
答案解析:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。故A选项符合题意。6.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记()科目。
A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)” B.“应交税费——待抵扣增值税” C.“应交税费——应交增值税”
D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”
A
B
C
D
答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
7.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是()。A.按服务业征收营业税 B.按邮电通信业征收营业税 C.按混合销售征收增值税 D.按兼营业务征收营业税
A
B
C
D
8.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日
D.2012年12月1日
A
B
C
D
9.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C.消费型增值税是标准增值税类型
D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入
A
B
C
D
答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。
10.某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税()元。A.2330.10 B.1480.10 C.10773.93 D.7373.93
A
B
C
D
答案解析:该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。11.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于职工福利的自产汽油 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车 C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
A
B
C
D
12.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。A.1735 B.1779.05 C.2083.19 D.1700
A
B
C
D
答案解析:应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。13.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是()。A.委托加工物资 B.原材料 C.库存商品 D.在途物资
A
B
C
D
答案解析:
委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。14.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业 B.受托代理出口货物的外贸企业 C.自营出口自产货物的生产企业 D.委托出口自产货物的生产企业
A
B
C
D
答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。15.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为()。A.3% B.4% C.6% D.2%
A
B
C
D
答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.小企业纳税会计的基本前提主要包括()。A.纳税主体 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税会计期间
A
B
C
D
E
2.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。
A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13%)
B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价 C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)
D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款
A
B
C
D
E
答案解析:一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。
3.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。A.原材料 B.材料采购 C.库存商品 D.固定资产
A
B
C
D
E
答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。
4.小企业外购原材料,取得了增值税专用发票,其采购成本包括()。A.进货发票所注明的货款金额 B.所支付的运费 C.运费发票金额的93% D.运输途中的合理损耗
A
B
C
D
E
答案解析:所支付运费的7%要记入“进项税额”,因此选项B不符合规定的要求。5.下列各项中,应当征收增值税的有()。A.医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件
A
B
C
D
E
答案解析:A、B选项属于营业税征税范围。6.下列项目中,属于劳务报酬所得的有()。A.个人书画展卖取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
A
B
C
D
E
答案解析:BC选项应按稿酬所得征收个人所得税。7.关于固定资产的计税基础,以下表述正确的有()。A.通过捐赠方式取得的固定资产 B.通过投资方式取得的固定资产 C.通过债务重组方式取得的固定资产 D.通过外购方式取得的固定资产
A
B
C
D
E
答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
8.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。A.股息 B.利息 C.租金 D.转让财产所得
A
B
C
D
E
答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
9.下列情形中,应按照受托方销售自产应税消费品的行为征收消费税的有()。A.由受托方提供原材料和辅助材料生产的应税消费品
B.委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品 C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品 D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
A
B
C
D
E
答案解析:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品处理,而应当按照受托方销售自制应税消费品对待。
10.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。
A.应纳所得额=收入总额×应税所得率
B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得 D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得
A
B
C
D
E
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()
对
错
答案解析:因为消费税是价内税。
2.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。()
对
错
答案解析:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。
3.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()
对
错
答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
4.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。()
对
错
5.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()
对
错
6.邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品,应当征收营业税。()
对
错
答案解析:符合税法规定。
7.外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和退税额计算。()
对
错
8.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()
对
错
答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
9.增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。()
对
错
答案解析:《增值税暂行条例实施细则》规定:增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。
10.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()
对
错
答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。
11.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。()
对
错
答案解析:
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
12.企业对法定直接减免的营业税,国家未指定特定用途的,不作会计处理。()
对
错
13.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。()
对
错
答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。14.居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。()
对
错
15.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,准予据实扣除。()
对
错
答案解析:企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的准予扣除。
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