营改增:实例解析物业企业如何缴纳增值税_营改增后物业会计实务
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营改增:实例解析物业企业如何缴纳增值税
某市区的甲物业公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年5月发生如下经营业务:
(1)、收取物业费106万元,开具增值税专用发票,增值税专用发票注明的销售额合计为100万元,增值税税额合计为6万元;
(2)、原价代收电费50万元,发票由电力公司直接开具给业主;
(3)、银行支付乙公司园林维护款,乙公司为小规模纳税人,收到乙公司从税务机关代开的3%增值税专用发票价税合计5.15万元,发票注明的销售额为5万元,增值税税额为0.15万元;
(4)、因办公需要支付购进固定资产、办公用品价款11.7万元,取得增值税专用发票,增值税专用发票注明的销售额为10万元,增值税税额为1.7万元;
(5)、物业公司自用巡逻车辆发生油料费1.17万元,增值税专用发票注明的销售额为1万元,增值税税额为0.17万元;
要求:
1、做出业务(1)-业务(5)的会计分录。
2、计算甲公司2016年5月份应纳的增值税。
1、案例解析
业务(1):根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称《实施办法》)第十五条第(1)款规定,纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%;《实施办法》第二十二条规定,销项税额=销售额×税率;《实施办法》第二十三条规定,销售额=含税销售额÷(1+税率)。
业务(1)销项税额=106÷(1+6%)×6%=6万元。
会计分录为:
借:银行存款 106
贷:主营业务收入--物业费用100
应交税费--应交增值税(销项税额)6
业务(2):根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称《实施办法》)第三十七条规定,销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:……
(二)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。因此业务(2)属于物业公司代收代付业务,甲公司原价代收的电费不缴纳增值税。会计分录:
借:银行存款50
贷:其他应付款--电力公司 50 业务(3):进项税额=0.15万元
会计分录:
借:主营业务成本5
应交税费-应交增值税(进项税额)0.15
贷:银行存款 5.15
业务(4):进项税额=1.7万元
会计分录:
借:固定资产等 10
应交税费-应交增值税(进项税额)1.7
贷:银行存款 11.7 业务(5):进项税额=0.17万元
会计分录:
借:固定资产等 1
应交税费-应交增值税(进项税额)0.17
贷:银行存款 1.172、计算应纳增值税
(1)、销项税额=6万元
(2)、进项税额=0.15+1.7+0.17=2.02万元(3)、应交增值税=6-2.02=3.98万元
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