国家公务员考试行测真题_国家公务员考试行测题

2020-02-27 其他范文 下载本文

国家公务员考试行测真题由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“国家公务员考试行测题”。

2014年国家公务员考试行测真题:判断推理

来源:考试吧 2013-9-18 17:05:58 【考试吧:中国教育培训第一门户】 模拟考场

1.有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。

从上述观点可以得出以下哪项结论?()

A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存。

B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存。

C.一个富有国家的经济运作一定是有效率的。

D.一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险。

2.面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。以上论断是建立在哪项假设的基础上的?()

A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩。

B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的。

C.面试的唯一目的就是测试应聘者的个性。

D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用。

3.政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。

以下哪项是题干论点的前提?()

A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金。

B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告。

C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响。

D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利。

4.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。

以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况。

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况。

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况。

5.据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。

上述论证基于以下哪项假设?()

Ⅰ 近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。

Ⅱ 和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的o

Ⅲ 学历是确定工资标准的主要依据。

Ⅳ 工资是实际收入的主要部分。

A.Ⅰ、Ⅲ

B.Ⅱ、Ⅳ

C.Ⅲ

D.Ⅲ、Ⅳ

1.A【解析】由题干知,富有的国家需要有效率的经济运作,有效率的经济运作需要风险的存在,而政治的稳定需要财富的公正分配,而财富的公正分配又意味着风险的结束,由上述论述可以推出政治的稳定和经济的富有是对立的,不能共存,故答案为A。

2.B【解析】由题干知,应聘者的个性是面试测试的一个标准之一,但不是惟一的标准,故可排除C项和D项。A项工商界这个界定词太片面,不代表全部面试,不符题意。只有B项能够使面试主持者正确判断是否录用应聘者,故答案为B。

3.A【解析】由题干知,烟草公司由于不能扣除广告费用,并要按含广告费用的营业收入纳税,烟草公司只好提高产品价格。B、C、D项与题意不符,只有A能说明这个原因,故答案为A。

4.B【解析】此题可用代入法,即按原题的题设要求逐个检验选项,假设乙的话假,则乙必定是B型,则丁必定是O型,由此可以推断出四个人的血型状况,故答案为B。

5.D【解析】从题意可知,题干论证的是需要同等学力的不同职业的收入水平状况,Ⅰ和Ⅱ两项明显不是构成论述的前提条件,故可排除;Ⅲ是对同等学力的有力论证,是其成立的前提;Ⅳ是对工资和收入对比的论证,Ⅲ和Ⅳ都是对同等学力的不同职业的收入状况的论证,故答案为D。

2014国家公务员行测备考:数学运算

来源:考试吧 2013-9-18 17:10:57 【考试吧:中国教育培训第一门户】 模拟考场

【1】在一次国际会议上,人们发现与会代表中有10人是东欧人,有6人是亚太地区的,会说汉语的有6人。欧美地区的代表占了与会代表总数的23以上,而东欧代表占了欧美代表的23以上。由此可见,与会代表人数可能是:()

A.22人 B.21人 C.19人 D.18人

【2】某项工程,小王单独做需20天完成,小张单独做需30天完成。现在两人合做,但中间小王休息了4天,小张也休息了若干天,最后该工程用16天时间完成。问小张休息了几天?()

A.4天 B.4.5天 C.5天 D.5.5天

【3】A、B两地以一条公路相连。甲车从A地,乙车从B地以不同的速度沿公路匀速相向开出。两车相遇后分别掉头,并以对方速率行进。甲车返回 A地后又一次掉头以同样的速率沿公路向B地开动。最后甲、乙两车同时到达B地。如果最开始时甲车的速率为X米/秒,则最开始时乙的速率为:()

A.4X米/秒 B.2X米/秒 C.0.5X米/秒 D.无法判断

【4】在一条长100米的道路上安装路灯,路灯的光照直径是10米,请问至少要安装多少盏灯?()

A.11 B.9 C.12 D.10

【5】一批商品,按期望获得 50%的利润来定价。结果只销掉70%的商品,为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售,这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问打了多少折扣?()

A.2.5折 B.5折 C.8折 D.9折

【1】分析:答:选C,思路一:此题用排除法解答。假设A项正确,与会代表总人数为22人,其中亚太地区6人,则欧美地区有16人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例为10÷16=0.625,此比例小于2/3,与题中条件矛盾,所以假设不成立,A项应排除。假设B项正确,与会代表人数为21人,其中亚太地区6人,则欧美地区有15人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例等于2/3,而题中给出的条件是以上,所以此假设也不成立,B项应排除。假设C项正确,与会人数为19人,其中亚太地区6人,则欧美地区有13人,其中10人是东欧人,则欧美地区代表占与会代表总数的比例为13÷19≈0.68,东欧代表占欧美代表的比例为10÷13≈0.77,这两个比例都大于2/3,与题意相符,假设成立。假设D项正确,与会代表人数为18人,其中亚太地区6人,则欧美地区代表有12人,其占与会代表总人数的比例为12÷18=2/3,而题中条件是以上,所以与题意不符,假设不成立,D项应排除。

思路二:东欧代表占了欧美代表的2/3以上 ==> 欧美代表最多14人。(当为2/3时,10/(2/3)=15,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于15,最多为14)欧美地区的代表占了与会代表总数的2/3以上 ==>与会代表最多20人。(当为2/3时,14/(2/3)=21,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于21,最多为20)有6人是亚太地区的 ==> 除了欧美代表至少6人(占了与会代表总数的1/3以下)==> 与会代表最少19人。(当为1/3时,6/(1/3)=18,因为实际上是小于1/3的,因此一定多于18,至少为19)所以与会代表最多为20人,最少为19人,即或为

19、或为20。综上,选C

【2】分析:答:选A, 令小张休息了x天 总的工作量为1,1/20为小王一天的工作量,1/30为小张一天的工作量(1/30)×(16-x)+(1/20)×(16-4)=1=>x=

4【3】分析:答:选B,1、同时出发,同时到达=>所用时间相同。

2、令相遇点为C,由于2车换速=>相当于甲从A到C之后,又继续从C开到B;同理乙从B到C后,又从C-A-B,因此转换后的题就相当于=>甲走了AB的距离,乙走了2AB的距离,掉头且换速的结果与不掉头并且也不换速的结果是一样的=>因此路程为甲:乙=1:2,3、因此,路程之比等于速度之比=>甲速:乙速=1:

2【4】分析:答:选D, 最少的情况发生在,路灯的光形成的圆刚好相切。要路灯的光照直径是10米,即灯照的半径为5米,因此第一个路灯是在路的开端5米处,第二个在离开端15米处,第三个在25米处。。第十个在95米处,即至少要10盏。

【5】分析:答:选C, 令打折后商品的利润率为x,商品成本为a,商品总数为b,(b×70%)×(a×50%)+[b×(1-70%)]×(a×x)=(b×100%)×(a×50%×82%)=>x=0.2(通过利润建立等式)则打折数为

a(1+20%)/[a(1+50%)]=0.8,即打8折,所以选C

【1】分析:答:选C,思路一:此题用排除法解答。假设A项正确,与会代表总人数为22人,其中亚太地区6人,则欧美地区有16人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例为10÷16=0.625,此比例小于2/3,与题中条件矛盾,所以假设不成立,A项应排除。假设B项正确,与会代表人数为21人,其中亚太地区6人,则欧美地区有15人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例等于2/3,而题中给出的条件是以上,所以此假设也不成立,B项应排除。假设C项正确,与会人数为19人,其中亚太地区6人,则欧美地区有13人,其中10人是东欧人,则欧美地区代表占与会代表总数的比例为13÷19≈0.68,东欧代表占欧美代表的比例为10÷13≈0.77,这两个比例都大于2/3,与题意相符,假设成立。假设D项正确,与会代表人数为18人,其中亚太地区6人,则欧美地区代表有12人,其占与会代表总人数的比例为12÷18=2/3,而题中条件是以上,所以与题意不符,假设不成立,D项应排除。

思路二:东欧代表占了欧美代表的2/3以上 ==> 欧美代表最多14人。(当为2/3时,10/(2/3)=15,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于15,最多为14)欧美地区的代表占了与会代表总数的2/3以上 ==>与会代表最多20人。(当为2/3时,14/(2/3)=21,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于21,最多为20)有6人是亚太地区的 ==> 除了欧美代表至少6人(占了与会代表总数的1/3以下)==> 与会代表最少19人。(当为1/3时,6/(1/3)=18,因为实际上是小于1/3的,因此一定多于18,至少为19)所以与会代表最多为20人,最少为19人,即或为

19、或为20。综上,选C

【2】分析:答:选A, 令小张休息了x天 总的工作量为1,1/20为小王一天的工作量,1/30为小张一天的工作量(1/30)×(16-x)+(1/20)×(16-4)=1=>x=

4【3】分析:答:选B,1、同时出发,同时到达=>所用时间相同。

2、令相遇点为C,由于2车换速=>相当于甲从A到C之后,又继续从C开到B;同理乙从B到C后,又从C-A-B,因此转换后的题就相当于=>甲走了AB的距离,乙走了2AB的距离,掉头且换速的结果与不掉头并且也不换速的结果是一样的=>因此路程为甲:乙=1:2,3、因此,路程之比等于速度之比=>甲速:乙速=1:

2【4】分析:答:选D, 最少的情况发生在,路灯的光形成的圆刚好相切。要路灯的光照直径是10米,即灯照的半径为5米,因此第一个路灯是在路的开端5米处,第二个在离开端15米处,第三个在25米处。。第十个在95米处,即至少要10盏。

【5】分析:答:选C, 令打折后商品的利润率为x,商品成本为a,商品总数为b,(b×70%)×(a×50%)+[b×(1-70%)]×(a×x)=(b×100%)×(a×50%×82%)=>x=0.2(通过利润建立等式)则打折数为

a(1+20%)/[a(1+50%)]=0.8,即打8折,所以选C

2014国家公务员公共基础知识备考:政治常识

来源:考试吧 2013-9-18 9:06:39 【考试吧:中国教育培训第一门户】 模拟考场1、1992年邓小平南方谈话直接丰富和发展党的思想路线的一个重要思想是()。

A.市场经济不属于社会基本制度范畴

B.社会主义本质论

C.发展是硬道理

D.“三个有利于”的判断标准

2、邓小平指出:“改革是中国的第二次革命”这一论断是指()。

A.改革与第一次革命具有相同的内容

B.改革也是解放生产力,是社会主义发展的动力

C.改革是对原有经济体制的根本性变革

D.改革引起社会生活各方面的深刻变化

3、“实事求是”思想路线的基本内容有()。

A.一切从实际出发

B.理论联系实际

C.坚持实践是检验真理的唯一标准

D.批评与自我批评

4、邓小平理论形成与发展的时代背景和社会历史条件主要是指()。

A.时代依据是和平发展成为时代主题

B.理论依据是马克思列宁主义、毛泽东思想

C.历史依据是我国和其他国家社会主义建设的历史经验

D.现实依据是我国改革开放和现代化建设的伟大实践

5、邓小平理论形成的客观条件是()。

A.和平与发展成为时代主题

B.我国社会主义建设的历史经验

C.其他社会主义国家兴衰成败的历史经验

D.我国改革开放和现代化建设的实践

1.D。ABC项背后的哲学基础和思想武器是“三个有利于”的判断标准,是实践标准、生产力标准的具体化,是党的思想路线的深化和具体化。

2.改革促进了生产力的发展,引起了经济生活、社会生活、工作方式和精神状态的一系列深刻变化。改革是社会主义制度的自我完善,在一定的范围内也发生了某种程度的革命性变革。这是一件大事,表明我们已经开始找到了一条建设有中国特色的社会主义的路子。因此,如果从马克思主义哲学的角度来看,“改革是社会主义制度的自我完善”,这体现的是量变,而“在一定的范围内也发生了某种程度的革命性变革”,这讲的是量变中的部分质变。可见,改革是中国的第二次革命,是量变中有部分质变的过程。因此,答案为BD。

3.“实事”就是客观存在的一切事物;“是”就是客观事物的内部联系,即规律性;“求”就是我们去研究。实事求是的第一项基本内容是一切从不以人的主观意志为转移的客观实际出发。而不是从“本本”或“原则”出发。这是实事求是的基本前提。实事求是的第二项基本内容是理论联系实际,把马克思主义的普遍原理同中国革命和建设的具体实际结合起来。这是实事求是的根本途径。实事求是的第三项基本内容是坚持马克思主义的科学的实践观,坚持实践是检验真理的唯一标准。根据以上表述,选择ABC三项。

4.本题考查邓小平理论形成与发展的时代背景和社会历史条件,不难判断,ABCD四个选项都正确。

5.邓小平理论形成有国内、国际、历史和现实的条件。其中和平与发展成为时代主题是国际条件,我国社会主义建设的历史经验是国内历史条件,其他社会主义国家兴衰成败的历史经验是国外历史条件,我国改革开放和现代化建设的实践是国内的现实条件。故选ABCD。

《国家公务员考试行测真题.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
国家公务员考试行测真题
点击下载文档
相关专题 国家公务员考试行测题 国家公务员 真题 国家公务员考试行测题 国家公务员 真题
[其他范文]相关推荐
    [其他范文]热门文章
      下载全文