经济法基础押题卷(一)_经济法基础模拟试卷一
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2018年经济法基础押题卷
(一)一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。本类题共36分,每小题1.5分。多选、错选、不选均不得分。)
1.下列自然人,属于无民事行为能力人的是()。
选
项:
A、15周岁的小田,先天性眼部残疾
B、11周岁的小刘,智力正常
C、83周岁的老吴,已经不能完全辨识自己行为
D、7周岁的小明,智力超常,身体健康
考
点:法律关系;
分
值:1.5 分 正确答案:D
文字解析:
在民法上,不满8周岁的未成年人和不能辨认自己行为的人是无行为能力人。选项 ABC均属于限制行为能力人;选项D属于无行为能力人。故选D。
【提示】限制行为能力人和无民事行为能力人的划分标准有变化,考生可参考《中华人民共和国民法总则》第十九条和第二十条。即:八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
【小柒老师解析】
2.下列法的形式中,由国家最高行政机关在法定职权范围内制定、发布的规范性文件是()。
选
项:
A、宪法
B、行政法规
C、法律
D、行政规章
考
点:法的形式和分类;
分
值:1.5 分 正确答案:B
文字解析:
行政法规由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件。故选B。
【小柒老师解析】
3.根据支付结算法律制度的规定,基本存款账户自()可以办理付款业务。
选
项:
A、正式开立之日起3日后
B、正式开立之日起3个工作日后
C、正式开立之日起5日后
D、正式开立之日起5个工作日后
考
点:银行结算账户的开立、变更和撤销;
分
值:1.5 分 正确答案:B
文字解析:
存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务。但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。故选B。
【小柒老师解析】
4.根据社会保险法律制度的规定,失业前用人单位和本人累计缴费9年,领取失业保险金的最长期限是()。
选
项:
A、12个月
B、18个月
C、24个月
D、10个月
考
点:失业保险;
分
值:1.5 分 正确答案:B
文字解析:
失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月。故选B。
【提示】失业保险金的领取期限规定。
【小柒老师解析】
5.王某因购买一批货物向李某签发了一张票据,刘某从李某处偷取了该票据,并将此票据赠与了不知情的张某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。
选
项:
A、王某
B、张某
C、刘某
D、李某
考
点:票据权利与责任;
分
值:1.5 分 正确答案:D
文字解析:
(1)取得票据享有票据权利的情形:依法接受出票人签发的票据;依法接受背书转让的票据;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据;(2)取得票据不享有票据权利的情形:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的;如果前手不享有票据权利,无偿取得之人也不享有票据权利。在本题中,李某依法接受出票人签发的票据,享有票据权利;刘某盗窃取得该票据,不享有票据权利;张某无偿从刘某处取得该票据,刘某不享有票据权利张某也不享有票据权利。故选D。
【小柒老师解析】
6.2017年6月1日,史某到甲公司担任高级技术人员,月工资为18 000元,2017年9月1日,史某得知公司未依法给他缴纳基本养老保险,随后通知甲公司解除劳动合同,并要求支付补偿。已知甲公司所在地上年度职工月平均工资为3 500元。则下列正确的是()。
选
项:
A、甲公司向史某支付补偿9 000元
B、甲公司无需补偿
C、甲公司向史某支付补偿5 250元
D、甲公司向史某支付补偿1 750元
考
点:劳动合同的解除和终止;
分
值:1.5 分 正确答案:C
文字解析:
(1)用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同,用人单位需向劳动者支付经济补偿;(2)经济补偿金=工作年限×月工资,其中,工作年限不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿;劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。在本题中史某月工资18 000元高于本地区上年度职工月平均工资的3倍,则甲公司应向史某支付的经济补偿金=3 500×3×0.5=5 250(元)。故选C。
【小柒老师解析】
7.郑某于2017年3月10日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。4月1日郑某上班。郑某与甲公司建立劳动关系的时间是()。
选
项:
A、2017年3月10日
B、2017年5月1日
C、2017年4月10日
D、2017年4月1日
考
点:劳动关系与劳动合同;
分
值:1.5 分 正确答案:D
文字解析:
用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。在本题中,实际用工时间是2017年4月1日,则郑某与甲公司建立劳动关系的时间是2017年4月1日。故选D。
【提示】劳动关系的建立时间仅与用工之日有关,认准用工之日即可。
【小柒老师解析】
8.根据消费税法律制度的有关规定,以下不征消费税的是()。
选
项:
A、电动汽车
B、实木地板
C、高尔夫球杆
D、高档化妆品
考
点:消费税税目及税率;
分
值:1.5 分 正确答案:A
文字解析:
选项A,消费税税目中的小汽车包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车,不包括电动汽车;选项BCD,均属于消费税的征税范围。故选A。
【提示】消费税的税目共有15个:烟,酒(包括白酒、黄酒、啤酒、其他酒),高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料。
【小柒老师解析】
9.某广告公司为增值税一般纳税人。2017年5月,取得广告设计不含税价款800万元,奖励费收入8.48万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税税额为()万元。
选
项:
A、31.48 B、31.51 C、31 D、31.1
考
点:增值税应纳税额的计算;
分
值:1.5 分 正确答案:A
文字解析:
(1)增值税一般纳税人采用扣税法计算增值税,即增值税税额=销项税额-进项税额;(2)广告服务适用增值税率6%;(3)奖励费收入属于价外费用,应先价税分离。则该广告公司当月上述业务应缴纳增值税税额=[800+8.48÷(1+6%)]×6%-17=31.48(万元)。故选A。
【小柒老师解析】
10.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。
选
项:
A、残疾人福利机构提供的育养服务
B、国际运输服务
C、婚介所提供的婚姻介绍服务
D、台湾航运公司从事海峡两岸海上直航在大陆取得的运输收入
考
点:增值税税收优惠;
分
值:1.5 分 正确答案:B
文字解析:
选项ACD均属于营业税改征增值税试点免税项目;选项B属于营业税改征增值税试点的适用于增值税零税率的项目。故选B。
【提示】要注意“免税项目”与“零税率”的区别,零税率是增值税的其中一档税率,只要符合文件规定,就可以适用零税率,无须税务机关审批或备案。但免征增值税却是税收优惠,要遵循税收优惠管理的相关要求,需要经税务机关审批或者报送税务机关备案。纳税人可以主动放弃免税优惠。但一经放弃,36个月内不得再申请免税。
【小柒老师解析】
11.2017年2月某高校教师李某取得一次性技术服务收入5 200元,支付交通费300元,已知劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;每次收入在4 000元以上的,减除20%的费用。李某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是()。
选
项:
A、[(5 200-300)-800]×20%=820(元)
B、5 200×(1-20%)×20%=832(元)
C、[5 200×(1-20%)-300]×20%=772(元)
D、5 200×(1-20%)×20%-300=532(元)
考
点:劳务报酬所得;
分
值:1.5 分 正确答案:B
文字解析:
李某取得一次性技术服务收入5 200元,超过4 000元,减除20%的费用,支付交通费等支出不得税前扣除,所以李某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=5 200×(1-20%)×20%=832(元)。故选B。
【小柒老师解析】
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。
选
项:
A、救济金
B、军人的复员费
C、外籍个人取得的探亲费
D、年终加薪
考
点:个人所得税税收优惠;
分
值:1.5 分 正确答案:D
文字解析:
选项ABC均属于免税项目;选项D应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。故选D。
【提示】个人所得税免税项目包含但不限于:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。
【小柒老师解析】
13.下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。
选
项:
A、罚款
B、支付违约金
C、返还财产
D、罚金
考
点:法律责任的种类;
分
值:1.5 分 正确答案:A
文字解析:
行政责任包括行政处罚和行政处分。(1)行政处罚包括:警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留;法律、行政法规规定的其他行政处罚;(2)行政处分包括:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。选项A,属于行政责任;选项BC均属于民事责任;选项D属于刑事责任。故选A。
【提示】要注意区分“罚金”与“罚款”。(1)罚款是行政处罚的手段之一,是行政执法单位对违反行政法规的个人和单位给予的行政处罚。罚款适用于违反行政法律、法规尚未构成犯罪的一般违法分子;(2)罚金是刑法的附加刑之一,属于财产刑,其适用对象是触犯刑法的犯罪分子和犯罪单位。罚金只能由人民法院依刑法的规定判决,除此之外,其他任何单位和个人都无权行使罚金权。
【小柒老师解析】
14.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照“稿酬收入”征收个人所得税的是()。
选
项:
A、授课收入
B、审稿收入
C、财产继承人取得的遗作稿酬
D、作者将自己的作品手稿原件公开竞价所得
考
点:稿酬所得;
分
值:1.5 分 正确答案:C
文字解析:
稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。选项AB属于劳务报酬所得;选项C按照“稿酬所得”项目征收个人所得税;选项D按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。故选C。
【小柒老师解析】
15.根据企业所得税法律制度规定,以下属于非居民企业的是()。
选
项:
A、根据我国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
B、根据外国法律成立,实际管理机构在我国的乙公司
C、根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的丙公司
D、根据外国法律成立且实际管理机构在国外,但在我国设立机构场所的丁公司
考
点:企业所得税的纳税人及征税对象;
分
值:1.5 分 正确答案:D
文字解析:
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项ABC均属于居民企业;选项D属于非居民企业。故选D。
【补充】居民企业是指依法在中国境内成立的企业,或者依外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
【小柒老师解析】
16.某超市为增值税小规模纳税人,2017年第二季度零售商品取得收入90 000元,将一批外购商品无偿赠送给甲公司用于职工福利,该批商品的含税价格为2 700元。已知增值税的征收率为3%。该超市第二季度应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
选
项:
A、[90 000+2 700÷(1+3%)]×3%=2 778.64(元)
B、(90 000+2 700)×3%=2 781(元)
C、[90 000÷(1+3%)+2 700]×3%=2 702.36(元)
D、(90 000+2 700)÷(1+3%)×3%=2 700(元)
考
点:增值税应纳税额的计算;
分
值:1.5 分 正确答案:D
文字解析:
(1)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人视同销售;(2)零售价款一般为含税价格,应价税分离。在本题中,该超市第二季度应缴纳增值税税额=(90 000+2 700)÷(1+3%)×3%=2 700(元)。故选D。
【提示】注意判断价款是否含税。可参照四种方式判定常见的价款是否含税:(1)增值税专用发票注明金额为不含税金额;(2)一般普通发票注明的金额为含税金额;(3)零售价为含税收入;(4)价外费用和包装物押金为含税收入。
【小柒老师解析】
17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。
选
项:
A、委托代理合同
B、财产租赁合同
C、应纳税额不足1角的D、租赁承包经营合同
考
点:印花税征税范围;印花税税收优惠; 分
值:1.5 分 正确答案:B
文字解析:
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证征收的一种税。选项ACD均属于印花税的免税范围;选项B属于印花税的纳税范围。故选B。
【小柒老师解析】
18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。
选
项:
A、购买住房的个人
B、继承父母汽车的子女
C、转让土地使用权的企业
D、出售房屋的个人
考
点:契税纳税人;
分
值:1.5 分 正确答案:A
文字解析:
契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。契税由权属的承受人缴纳。选项A为承受方,属于契税纳税人;选项B继承汽车不属于契税的征收范围;选项CD均为出让方(而非承受方),不属于契税纳税人。故选A。
【提 示】选项B中,无论是继承的行为,还是继承的物都不属于契税的征税范围。土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押及出租等行为,不属于契税的征税范围。
【小柒老师解析】
19.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。
选
项: A、通过国家机关将房屋捐赠给某实验小学
B、出让国有土地使用权的某市政府
C、出租商铺的赵某
D、转让厂房的甲公司
考
点:土地增值税纳税人;
分
值:1.5 分 正确答案:D
文字解析:
土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
选项A,根据规定,通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为不征收土地增值税;
选项B,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地使用权的行为不征税;
选项C,商铺权属未发生转移,不予征税;
选项D,转让厂房,权属发生转移,属于土地增值税纳税人。
故选D。
【小柒老师解析】
20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
选
项:
A、企业生活区用地
B、国家机关自用的土地
C、宗教寺庙自用的土地
D、绿化地带用地
考
点:城镇土地使用税税收优惠;
分
值:1.5 分 正确答案:A
文字解析:
选项A应缴纳城镇土地使用税;选项BCD属于免征城镇土地使用税范围。故选A。
【补充】城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。免征城镇土地使用税范围包括但不限于:(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地;(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;(4)市政街道、广场、绿化地带等公共用地;(5)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;⑥由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。
【小柒老师解析】
21.根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是()。
选
项:
A、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票
B、销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额
C、收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票
D、已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁
考
点:发票管理;
分
值:1.5 分 正确答案:C
文字解析:
选项AB表述错误,均属于虚开发票行为,任何单位和个人不得虚开发票;
选项C表述正确,发票一般由收款方对外发生经营业务收取款项时向付款方开具;收购单位和扣缴义务人支付个人款项或其他特殊情况下,也可由付款方向收款方开具发票;
选项D表述错误,保存期满,需报经税务机关查验后销毁,不得直接销毁。
故选C。
【提示】任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:(1)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(2)让他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
【小柒老师解析】
22.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是()。
选
项: A、以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的
B、纳税人擅自销毁账簿
C、未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的D、假报出口,骗取国家出口退税款的考
点:税务管理相对人实施税收违法行为的法律责任;
分
值:1.5 分 正确答案:B
文字解析:
偷税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。选项A,属于抗税行为;选项B,属于偷税行为;选项C,属于违反税务管理基本规定的行为;选项D,属于骗税行为。故选B。
【小柒老师解析】
23.甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。
选
项:
A、提请仲裁
B、提起民事诉讼
C、申请行政复议
D、提起行政诉讼
考
点:经济纠纷的概念与解决途径;
分
值:1.5 分 正确答案:B
文字解析:
(1)平等主体之间的经济纠纷采用仲裁或民事诉讼方式解决;(2)申请仲裁的前提是存在有效仲裁协议,有效的仲裁协议可以排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权。在本题中,甲、乙公司的货款纠纷属于平等主体之间的经济纠纷,由于当事人之间一直未约定纠纷的解决方式(说明当事人之间不存在仲裁协议),故不能提请仲裁,只能提起民事诉讼。故选B。
【小柒老师解析】
24.根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户的表述中,正确的是()。
选
项:
A、可以在基本存款账户的同一银行机构办理开户
B、不可以办理现金缴存
C、可以办理借款转存和借款归还
D、须经中国人民银行核准
考
点:各类银行结算账户的开立和使用;
分
值:1.5 分 正确答案:C
文字解析:
选项A表述错误,一般存款账户是在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户;
选项B表述错误,一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;
选项C表述正确,一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付;
选项D表述错误,一般存款账户实行备案制,无须经中国人民银行核准。
故选C。
【小柒老师解析】
二、多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。本类题共30分,每小题2分。多选、少选、错选、不选均不得分。)
25.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述正确的有()。
选
项:
A、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力
B、仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力
C、没有仲裁协议,一方申请仲裁,仲裁委员会根据具体情况判断是否受理
D、仲裁协议应以书面形式订立
考
点:仲裁;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、D
文字解析:
选项A表述正确,仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力;
选项B表述正确,仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;
选项C表述错误,没有仲裁协议,一方申请仲裁,仲裁委员会不予受理;
选项D表述正确,仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件,仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。
故选ABD。
【小柒老师解析】
26.根据民事法律制度的规定,下列关于诉讼时效期间中止的表述中,正确的有()。
选
项:
求权
D、引起诉讼时效期间中止的原因消除之日满6个月,诉讼时效期间届满
A、诉讼时效期间中止只能发生在诉讼时效期间的最后6个月内
B、引起诉讼时效期间中止的原因出现时,诉讼时效期间暂时停止计算
C、引起诉讼时效期间中止的原因是不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请考
点:民事诉讼;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、C、D
文字解析:
诉讼时效期间的中止,是指在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间暂时停止计算。自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。故选ABCD。
【小柒老师解析】
27.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位向劳动者支付劳动报酬的表述中,正确的有()。
选
项:
A、工资应以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付
B、劳动者在法定休假日期间,用人单位可不支付工资
C、约定的工资支付日如遇节假日或休息日,应提前在最近的工作日支付
D、劳动者在婚丧假期间,用人单位应支付工资
考
点:劳动合同必备条款;
分
值:2.0 分 正确答案:A、C、D
文字解析:
选项A表述正确,根据国家有关规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;
选项B表述错误,选项D表述正确,劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资;
选项C表述正确,工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。
故选ACD。
【小柒老师解析】
28.下列各项中,属于地方税务局系统征收管理的有()。
选
项:
A、契税
B、增值税
C、关税 D、资源税
考
点:我国的税收管理体制与现行税种;
分
值:2.0 分 正确答案:A、D
文字解析:
选项AD,契税、资源税由地方税务局系统负责征收管理;
选项B,增值税由国家税务局系统负责征收管理;
选项C,关税由海关系统负责征收管理。
故选AD。
【小柒老师解析】
29.李某一次性购买不记名预付卡4万元,下列关于办理预付卡的做法符合规定的有()。
选
项:
A、办理机构要求李某实名办理
B、李某使用现金支付
C、办理机构登记李某购卡的数量
D、办理机构要求李某提供身份证原件
考
点:预付卡;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、C、D
文字解析:
选项AD符合规定,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件;
选项B符合规定,个人一次性购买预付卡5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金,李某一次性购买预付卡4万元可使用现金;
选项C符合规定,使用实名购买预付卡的,发卡机构应当登记购卡人姓名或单位名称、单位经办人姓名、有效身份证件名称和号码、联系方式、购卡数量、购卡日期、购卡总金额、预付卡卡号及金额等信息。
故选ABCD。
【小柒老师解析】
30.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。
选
项: 月
月
B、病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80% C、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同可以解除
D、实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为6个A、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为3个考
点:基本医疗保险;
分
值:2.0 分 正确答案:B、D
文字解析:
选项A表述错误,选项D表述正确,实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月;实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为6个月; 选项B表述正确,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;
选项C表述错误,医疗期内不得解除劳动合同,如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。
故选BD。
【小柒老师解析】
31.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。
选
项:
A、将购进的货物分配给股东
B、将购进的货物用于集体福利
C、将购进的货物无偿赠送给客户
D、将购进的货物用于简易计税方法计税项目
考
点:增值税应纳税额的计算;
分
值:2.0 分 正确答案:B、D
文字解析:
选项AC,将购进的货物分配给股东或无偿赠送给其他单位,应“视同销售”,其进项税额可以从销项税额中抵扣;
选项BD,一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得从销项税额中抵扣进项税额。
故选BD。
【补充】不得从销项税额中抵扣的进项税额:(1)用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产;(2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务;(4)非正常损失的不动产,以及该不动产和其在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;(5)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;(6)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用其进项税额不得从销项税额中抵扣;(7)国务院财政,税务主管部门规定其他情形。
【小柒老师解析】
32.根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
选
项:
A、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天
B、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C、纳税人委托加工应税消费品的,发出原材料的当天
D、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
考
点:消费税征收管理;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、D
文字解析:
选项ABD均表述正确;选项C表述错误,纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。故选ABD。
【小柒老师解析】
33.甲企业2017年利润总额为2 000万元,工资薪金支出为1 500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2017年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。
选
项:
A、公益性捐赠支出260万元
B、职工福利支出175万元
C、职工教育经费支出35万元
D、2016年7月至2017年6月期间的厂房租金支出60万元
考
点:企业所得税应纳税所得额的计算;
分
值:2.0 分 正确答案:B、C
文字解析:
选项A不得全额扣除,公益性捐赠支出的扣除限额=2 000×12%=240(万元)小于实际捐赠260万元,只能扣除240万元;
选项B准予全部扣除,职工福利费扣除限额=1 500×14%=210(万元)大于实际支出175万元,可以全额税前扣除;
选项C准予全额扣除,职工教育经费扣除限额=1 500×2.5%=37.5(万元)大于实际支出35万元,可以全额扣除;
选项D不得全额扣除,厂房租金支出,按照租赁期限均匀扣除,2017年扣除的租赁费=60÷12×6=30(万元),不得全额扣除60万元。
故选BC。
【提示】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
【小柒老师解析】
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。
选
项:
A、提供商标权收入
B、特许权的经济赔偿收入
C、转让著作权收入
D、个人以图书形式出版其作品
考
点:特许权使用费所得;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、C
文字解析:
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
选项AC,应按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;
选项B,个人取得特许权的经济赔偿收入,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;
选项D,个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,按照“稿酬所得”项目纳税。
故选ABC。
【小柒老师解析】
35.关于汇兑的下列表述中,符合法律制度规定的有()。
选
项:
A、只有单位可以使用汇兑
B、汇款人和收款人均为个人的,方可办理现金汇兑
C、汇兑以收账通知作为银行将款项确已收入收款人账户的凭据
D、汇兑以汇款回单作为汇出银行受理汇款的依据
考
点:汇兑;
分
值:2.0 分 正确答案:B、C、D
文字解析:
汇兑是汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式。选项A不符合规定,单位和个人均可以使用汇兑;选项BCD均符合规定。故选BCD。
【小柒老师解析】
36.根据关税法律制度的规定,下列费用中,应计入进口货物完税价格的有()。
选
项:
A、进口人向境外支付的与该进口货物有关的计算机软件费
B、进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
C、进口货物运抵我国关境内输入地点起卸后的包装费
D、进口货物运抵我国关境内输入地点起卸前相关的劳务费用
考
点:关税法律制度;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、D
文字解析:
选项ABD,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,其中还应包括为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用;
选项C,进口货物运抵我国关境内输入地点起卸后发生的相关费用不计入进口货物完税价格。
故选ABD。
【小柒老师解析】
37.根据资源税法律制度的规定,纳税人销售应税矿产品向购买方收取的下列款项中,应当计入销售额纳税的有()。
选
项: A、向购买方收取的违约金
B、向购买方收取的延期付款利息
C、向购买方收取的增值税销项税额
D、向购买方收取的不含增值税价款
考
点:资源税计税依据及应纳税额的计算;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、D
文字解析:
销售额是指纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。价外费用包括但不限于价外向购买方收取的手续费、违约金、延期付款利息等。故选ABD。
【补充】价外费用包括价外向购买方收取的手续费补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
【小柒老师解析】
38.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保范围的有()。
选
项:
A、税款滞纳金
B、实现税款的费用
C、应纳税额
D、罚款
考
点:税款征收;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、C
文字解析:
根据规定,纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。故选ABC。
【小柒老师解析】
39.根据“营改增”制度的相关规定,一般纳税人提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有()。
选
项:
A、文化体育服务
B、港口码头服务
C、装卸搬运服务
D、地铁
考
点:增值税税率和征收率;
分
值:2.0 分 正确答案:A、C、D
文字解析:
选项ACD符合题意,一般纳税人提供的公共交通运输服务(包括轮客渡、公交客运、地铁、出租车等)、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务等可以选择适用简易计税方法计税;选项B,按照物流辅助服务征收增值税,税率为6%。故选ACD。
【小柒老师解析】
三、判断题(本类题共10分,每小题1分,每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
40.行政复议期间申请人认为具体行政行为需要停止执行的,具体行政行为可以停止执行。()
考
点:行政复议; 分
值:1.0 分 正确答案:错误
文字解析:
行政复议期间具体行政行为不停止执行,但是,有下列情形之一的可以停止执行:(1)“被申请人”认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。故本题表述错误。
【小柒老师解析】
41.劳动者不能胜任工作岗位,用人单位可直接与其解除劳动合同。()
考
点:劳动合同的解除和终止;
分
值:1.0 分 正确答案:错误
文字解析:
劳动者不能胜任工作岗位,用人单位应先经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,方可按程序与其解除劳动合同。故本题表述错误。
【小柒老师解析】
42.单位撤销银行结算账户时,必须按照临时存款账户、一般存款账户、专用存款账户、基本存款账户的顺序依次撤销。()
考
点:银行结算账户的开立、变更和撤销;
分
值:1.0 分 正确答案:错误
文字解析:
撤销银行结算账户的,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。只强调基本存款账户最后撤销,其他账户的撤销没有先后顺序。故本题表述错误。
【小柒老师解析】
43.化妆品制造企业和烟草企业的广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。()
考
点:企业所得税应纳税所得额的计算;
分
值:1.0 分 正确答案:错误
文字解析:
(1)烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除;(2)自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。故本题表述错误。
【小柒老师解析】
44.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()
考
点:对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
分
值:1.0 分 正确答案:正确
文字解析:
个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,这类承包、承租经营所得,实际上属于“个体工商户的生产、经营所得”,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。故本题表述正确。
【小柒老师解析】
45.用人单位与劳动者约定服务期的,则不能按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()
考
点:劳动合同约定条款;
分
值:1.0 分 正确答案:错误
文字解析:
服务期是指劳动者因享受用人单位给予的特殊待遇(如提供培训费用)而做出关于劳动履行期限的承诺。用人单位与劳动者约定服务期的,“不影响”按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬,即可以按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。故本题表述错误。
【小柒老师解析】
46.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,准予在税前的所得额中全额扣除。()
考
点:个人所得税的特殊规定;
分
值:1.0 分 正确答案:正确
文字解析:
个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。故本题表述正确。
【提示】个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关捐赠的相关扣除规定详见下表。
【小柒老师解析】
47.对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。()
考
点:城市维护建设税和教育费附加法律制度;
分
值:1.0 分 正确答案:错误
文字解析:
对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。故本题表述错误。
【小柒老师解析】
48.购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。()
考
点:车船税征收管理;
分
值:1.0 分 正确答案:错误
文字解析:
购置的新车船,购置当年的车船税应纳税额自纳税义务发生的“当月而非次月”起按月计算。故本题表述错误。
【小柒老师解析】
49.甲企业按照国家规定享受3年免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()
考
点:纳税申报; 分
值:1.0 分 正确答案:错误
文字解析:
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。故本题表述错误。
【小柒老师解析】
四、案例分析(本类题共3题,共24分。(其中不定项选择题,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分))
材料:2015年5月4日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向公司支付违约金10 000元。2017年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,公司未给予答复。2017年12月6日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了8 000元的经济损失,双方由此发生劳动争议。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
50.(不定项选择题)甲公司与王某在劳动合同中约定的下列条款中,属于劳动合同必备条款的是()。
选
项: A、工作时间条款
B、试用期条款 C、社会保险条款 D、劳动报酬条款
考
点:劳动合同必备条款;
分
值:2.0 分 正确答案:A、C、D
文字解析:
劳动合同的必备条款包含:用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;劳动合同期限;工作内容和工作地点;工作时间和休息休假;劳动报酬;社会保险;劳动保护、劳动条件和职业危害防护;法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。选项ACD均属于劳动合同的必备条款;选项B属于劳动合同的约定条款。故选ACD。
【提示】劳动合同约定条款包括:试用期、服务期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。
【小柒老师解析】
51.(不定项选择题)下列关于王某提前解约法律后果的表述中,正确的是()。
选
项:
考
点:劳动合同的解除和终止;
分
值:2.0 分 正确答案:B
文字解析:
选项AD错误,《劳动合同法》明确规定,禁止用人单位对劳动合同中“服务期和竞业禁止”以外的其他事项约定劳动者承担违约金责任;选项B正确,选项C错误,劳动者违反劳动合同法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。
在本题中,甲公司与王某约定提前解除劳动合同需支付违约金的条款不成立,无权要求王某支付违约金;王某应提前30日书面通知用人单位解除劳动合同。但王某未提前30日书面通知解除,属于违法解除劳动合同,给甲公司造成的损失,应当承担赔偿责任。A、甲公司有权要求其按约定支付违约金,也有权要求其赔偿经济损失 B、甲公司无权要求其按约定支付违约金,但有权要求其赔偿经济损失 C、甲公司无权要求其按约定支付违约金,也无权要求其赔偿经济损失 D、甲公司有权要求其按约定支付违约金,但无权要求其赔偿经济损失 故选B。
【小柒老师解析】
52.(不定项选择题)甲公司就该劳动争议可采取的解决方法是()。
选
项:
考
点:劳动争议的解决;
分
值:2.0 分 正确答案:B、C、D
文字解析:
劳动争议的解决途径包括协商、调解、仲裁、诉讼。在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,甲公司不能直接向人民法院提起诉讼。故选BCD。
【小柒老师解析】 A、直接向人民法院提起诉讼 B、向调解组织申请调解
C、直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁 D、与王某协商解决
53.(不定项选择题)关于甲公司在王某离职后应履行义务的下列表述中,正确的是()。
选
项:
考
点:劳动合同的解除和终止;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、C、D
文字解析:
选项ABD正确,劳动关系解除或者终止的,用人单位应当出具解除或者终止劳动合同的证明,证明应当写明劳动合同期限、解除或者终止劳动合同的日期、工作岗位、在本单位的工作年限,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系的转移手续;A、应向王某出具解除劳动合同的证明 B、应为王某办理档案的转移手续
C、对与王某订立的劳动合同文本,至少保存2年备查 D、应为王某办理社会保险关系的转移手续 选项C正确,用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。故选ABCD。
【小柒老师解析】
材料:2017年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2017年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司欲行使追索权实现自己的票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
54.(不定项选择题)下列各项中,属于该汇票被保证人的是()。
选
项:
考
点:票据行为;
分
值:2.0 分 正确答案:A
文字解析:
保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,票据未经承兑,因此被保证人为出票人甲公司。故选A。
【小柒老师解析】 A、甲公司 B、乙公司 C、丙公司 D、戊公司 55.(不定项选择题)下列票据当事人中,戊公司可以向其行使追索权的是()。
选
项:
考
点:票据追索;
分
值:2.0 分 正确答案:A、B、D
文字解析:
票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。持票人对票据债务人中的一人或者数人已经进行追索的,对其他票据债务人仍可以行使追索权。在本题中,丙公司未对票据进行承兑,不是票据债务人,戊公司有权向甲公司(出票人)、乙公司(背书人)、丁公司(保证人)进行追索。故选ABD。
【小柒老师解析】 A、甲公司 B、乙公司 C、丙公司 D、丁公司
56.(不定项选择题)关于乙公司未记载背书日期行为效力的下列表述中,正确的是()。
选
项:
考
点:票据行为;
分
值:2.0 分 正确答案:B、D
文字解析:
背书日期为票据相对记载事项,相对记载事项如未记载,由法律另作相应规定予以明确,并不影响票据的效力。根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期A、该背书无效 B、该背书有效 C、该票据无效 D、该票据有效 日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。故选BD。
【小柒老师解析】
57.(不定项选择题)戊公司向乙公司行使追索权的截止日期是()。
选
项:
考
点:票据权利与责任;
分
值:2.0 分 正确答案:D
文字解析:
商业汇票中,持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。在本题中,戊公司于2017年5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2017年11月15日之前向乙公司追索。故选D。
【小柒老师解析】 A、2017年6月19日 B、2017年8月15日 C、2017年10月19日 D、2017年11月15日 材料:甲公司为增值税一般纳税人,2017年度取得销售收入8 000万元,转让财产收入300万元。2017年,甲公司其他相关财务资料如下:(1)未投入使用的厂房计提折旧100万元,未投入使用的机器设备计提折旧80万元;融资租赁方式租入的设备计提折旧60万元;单独估价作为固定资产入账的土地计提折旧400万元。(2)在管理费用中,发生业务招待费100万元,新产品的研究开发费用200万元(未形成无形资产计入当期损益)。(3)已在成本费用中列支实发工资总额600万元,并实际列支职工福利费80万元,上缴工会经费8万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出30万元。(4)发生财务费用1 000万元,其中支付给与其有业务往来的客户(非关联方)年借款利息600万元,年利率为8%,金融机构同期同类贷款利率为6%。已知:甲公司在计算应纳税所得额时,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58.(不定项选择题)甲公司在计算应纳税所得额时,不得在企业所得税税前计算折旧扣除的是()。
选
项:
A、未投入使用的厂房计提折旧100万元 B、未投入使用的机器设备计提折旧80万元 C、融资租赁方式租入的设备计提折旧60万元 D、单独估价作为固定资产入账的土地计提折旧400万元
考
点:资产的税务处理;
分
值:2.0 分 正确答案:B、D
文字解析:
下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项B符合题意);(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地(选项D符合题意);(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。故选BD。
【小柒老师解析】
59.(不定项选择题)甲公司计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费和研究开发费用数额分别是()。
选
项:
考
点:企业所得税应纳税所得额的计算;
分
值:2.0 分 正确答案:A、D
文字解析:
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,实际发生额的60%=100×60%=60(万元),大于当年销售(营业)收入的5‰,即8 000×5‰=40(万元),则业务招待费税前准予扣除40万元;企业的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,则研究开发费用税前准予扣除的数额=200×(1+50%)=300(万元)。故选AD。
【小柒老师解析】 A、业务招待费税前准予扣除40万元 B、业务招待费税前准予扣除60万元 C、研究开发费用税前准予扣除200万元 D、研究开发费用税前准予扣除300万元 60.(不定项选择题)甲公司在计算应纳税所得额时,对职工福利费、职工教育经费、工会经费在税前准予扣除的数额表述中,正确的是()。
选
项:
考
点:企业所得税应纳税所得额的计算;
分
值:2.0 分 正确答案:D
文字解析:
根据题意,实发工资总额600万元,职工福利费准予税前扣除限额为84(600×14%)万元;工会经费准予税前扣除限额为12(600×2%)万元;职工教育经费支出准予税前扣除限额为15(600×2.5%)万元,超过部分准予结转以后年度扣除。选项AB错误,企业实际发生的职工福利费80万元,工会经费8万元,均未超过限额据实扣除;选项C错误,选项D正确,企业发生的职工教育经费支出30万元,允许税前扣除的数额为15万元,超过15万元的部分准予结转扣除。故选D。
【小柒老师解析】 A、职工福利费税前扣除数额为84万元 B、工会经费税前扣除数额为12万元
C、职工教育经费税前扣除数额为15万元,超过15万元的部分不得结转扣除 D、职工教育经费税前扣除数额为15万元,超过15万元的部分准予结转扣除
61.(不定项选择题)甲公司在计算应纳税所得额时,在会计利润的基础上,对支付给与其有业务往来的客户(非关联方)借款利息应调整的数额是()。
选
项:
考
点:企业所得税应纳税所得额的计算;
分
值:2.0 分 A、调增150万元 B、调减150万元 C、调减140万元 D、无需调整 正确答案:A
文字解析:
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。在本题中,甲公司支付给与其有业务往来的客户(非关联方)年借款利息600万元,求得本金=600÷8%=7 500(万元)。按照金融企业同期同类贷款利率计算利息金额=7 500×6%=450(万元)。即准予扣除的利息金额为450万元,应当调增600-450=150(万元)。故选A。
【小柒老师解析】
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