混合运算教案_混合运算的教案

2020-02-27 教案模板 下载本文

混合运算教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“混合运算的教案”。

小数除法混合运算教案

教学目标:

1.结合具体事例,经历综合应用知识解决实际问题的过程。2.会计算两步小数混合运算,解决有关的实际问题。3.感受数学运算在生活中的应用,培养应用意识。

重点、难点:

让学生结合具体的实际问题,计算两步小数混合运算。

教学过程:

一、创设情境

1.上课前教师与学生进行简单的互动---学做游戏,对生提出3点要求:坐姿端正、积极举手、给予同学表扬。2.复习回顾:

师:谁能说出下列个题的运算顺序?。

58÷26×14

25×(68÷17)42+28÷12

14×71 4.教师给予总结:加减属于同级运算,乘除属于同级运算,在混合运算中,先算乘除,后算加减,有括号要先算括号里面的。这是整数四则混合运算的顺序。5.由此引出今天的学习——混合运算

二、建立模型 活动一:

师:请同学同桌进行下边的讨论。

讨论1:你平时都买过哪些糖,它们的价格是多少? 讨论2:什么事什锦糖?什锦糖的价格怎么确定呢?

师:把几种糖混合在一起就是什锦糖,而什锦糖的价格是用什锦糖的总价钱除以总数量。哪那们来解决一下实际问题吧!活动二:

1.出示图片:用3千克奶糖和2千克水果糖配制成什锦糖,奶糖单价是22.8/千克,水果糖的单价是12.9/千克。

2.学生自己提取数学信息并提出问题学生口头解答。共同解答:

① 3千克奶糖和2千克水果糖的总价钱是多少? 小组内交流指正,全班回报成果,说出计算顺序。

22.8×3+12.9×2=94.2(元)答:3千克奶糖和2千克水果糖的总价钱是94.5元。

张树春 ② 一千克什锦糖多少元?

小组内交流指正,全班回报成果,说出计算顺序。94.5÷(3+2)=18.84(元)答:一千克什锦糖18.84元。活动三:

师:请同学根据刚才的计算说一说小数混合运算的顺序。

生:加减属于同级运算,乘除属于同级运算,在混合运算中,先算乘除,后算加减,有括号要先算括号里面的。

生:我发现小数混合运算和整数四则混合运算的顺序一样。

师:很对,所以我们得出的结论是:整数四则混合运算在小数混合运算中同样适用。活动四:

师:请同学们独立完成“试一试”。

三、巩固练习

出示课后练习题,解决简单的实际问题。

学生自己独立思考完成练习。教师巡视指导。学生汇报交流。师:你们真棒!不但解决了实际问题,还把算理讲解的特别棒!

四、课堂总结

通过这节课的学习,你学到了什么? 生谈体会

板书 四则混和运算

(1)22.8×3+12.9×2=94.2(元)

答:3千克奶糖和2千克水果糖的总价钱是94.5元。

(2)94.5÷(3+2)=18.84(元)答:一千克什锦糖18.84元。

混合运算教案

混合运算教案......

《混合运算》教案

刀豆文库小编为你整合推荐7篇《混合运算》教案,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

混合运算教案

混合运算教案教学目标(一)使学生初步掌握脱式计算的写法,并能正确进行计算。(二)正确进行脱式计算,并提高计算能力。(三)培养学生认真负责、书写规范的好习惯。教学重点和难点重点:学......

混合运算教案

2.11有理数的混合运算教学目的:1、掌握有理数混合运算的法则,并能熟练地进行有理数加、减、乘、除、乘方的混合运算。(以三步为主)2、在运算过程中能合理使用运算律简化运算。......

混合运算 教案

四年级(下)第一单元 四则运算第一课时只含有同一级运算的混合运算 教学内容:课本1-5页例1、例2,练习一1、2、3题 教学目标:知识与能力:通过例题的教学使学生掌握同级运算的运算顺序......

《混合运算教案.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
混合运算教案
点击下载文档
相关专题 混合运算的教案 教案 混合运算的教案 教案
[教案模板]相关推荐
[教案模板]热门文章
下载全文