买文具教案_买文具一教案

2020-02-27 教案模板 下载本文

买文具教案由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“买文具一教案”。

第四章—运算律

买文具—多步混合运算的运算顺序

教学目标:

1、巩固两步混合运算的运算方法,并深入学习与掌握更为复杂的四则混合运算。

2、让学生经历探索四则混合运算计算方法的过程,理解混合运算(两级)与同级两步运算之间的联系与区别。

3、在计算中培养学生的计算能力和运用所学知识解决实际问题的能力,让学生体会四则混合运算在实际生活中的应用,体会四则混合运算的价值。

教学重点:

掌握含有多级的多步四则混合运算的运算顺序。

教学难点:

含有多级的多步四则混合运算的运算顺序。课前巩固与复习两步混合运算的运算方法。算一算,并说一说运算顺序

 9÷3×3 10-3×3 3+5×4  12×3÷1 40-24÷4 12÷3+3  ﹙54-30﹚÷6(用指针-毯尖笔画出运算顺序并口算)中间一条龙(控制时间速度快)

回顾两步混合运算的运算方法(回顾混合运算方法-同学们一起说运算顺序)并齐声读两遍 算式里

只有加法和减法,按从左往右算;(同级) 只有乘法和除法,也按从左往右算;(同级) 既有乘除,又有加减,先算乘除再算加减;(两级) 有小括号的,先算括号里面的,再算括号外面的。(多级)

运算等级优先级(括号>乘除>加减)

运算符号优先顺序,括号最先,其次是乘除,最后是加减。

(一)创设情景,提出问题

师:同学们,今天我们将借助买文具的情景,巩固和深入学习四则运算律。三步或者更为复杂的混合运算。我问同学们一个问题,四则运算指的是哪四种运算? 生:加,减,乘,除四种运算及它们的法则。1.教师出示情景图,引导学生观察。

(1)看图说一说:认真观察情景图,你发现了什么数学信息? 生:我看到计算器每个22元,铅笔盒每个18元。钢笔每盒24元。师:还有没有。。同学们注意了,有个不一样的信息,——每个物品标的都是单价,而它是。。

生:钢笔每盒24元。

(2)有了这些数学信息,你可以提出哪些数学问题呢? 预设:生:一支钢笔多少元? 生:买3个计算器和一支钢笔多少元?

师:板书。非常不错。一支钢笔多少元同学们会不会解决,那我们一起来重点解决后面的这个问题。同学们动手做一做(先列式后计算,把你的方法写在本子上,写好了的请举手。并想一想你为什么这样列式,表示的意思是什么,并说说计算方法。(2-3分钟)请不同方法的几个同学到黑板上来板书。预设答案

22×3=66(元)22×3+24÷4 24÷4+22×3 24÷4=6(元)=66+24÷4 =6+66 66+6=72(元)=66+6 =72 说一说你列式表示的意思。

=72 这几种方法都是正确的,中间这种综合算式就是我们今天重点学习的多步混合运算,它的计算方法是怎么样的呢,请同学们看屏幕,笔放下。我们一起学习。

这样一个有乘除,和加法三种运算的算式,我们知道两步的运算法则,三步刚刚我们也看了他们的解答,说一说,先算。乘除,再算加减。这里乘除都有,怎么算?

可以同时算,也可以分步算。我们先看分步算式,也可以乘除同时进行(观看PPT演示)。师:小结。以后对于三步混合运算,甚至更为复杂的运算,和3年级的运算顺序是一样的。我们依然可以用3年级学过的运算顺序法则解决计算问题。请看下面的小试牛刀,(3)先说运算顺序,再计算——(一起放下笔,我们一起学习)先说一说,在演示 35+65×40÷5

注意先算乘除,有乘有除,两种运算(连在一起),从左往右算。12×(153-83)÷8

有括号,先算括号,去括号之后,乘除,从左往右算。

(96-6)×(15+9)

先算括号,两个括号有没法则说先算前面,可以两个同时算,变成2步。也可分开,3步算。明白了吗,法则顺序一样,就是多了一步,或者更加复杂。只要熟练运用规律就可以保证完全正确。

(4)请同学们观察,辨析下面哪个计算正确。

18÷﹙6+3﹚×2

18÷﹙6+3﹚×2  =18÷9×2

=18÷9×2  =18÷18

=2×2  =1

=4 (错)

(对)(5)练习

同学们看到课后练一练,第二题,你会吗?说一说你的解答。今天你学到了什么?

买文具教案

买文具教案作为一名教职工,很有必要精心设计一份教案,教案是教材及大纲与课堂教学的纽带和桥梁。那么优秀的教案是什么样的呢?下面是小编帮大家整理的买文具教案,仅供参考,欢迎大......

买文具教案

《买文具》教学设计一、教材内容: 北师大版数学第三册第二单元《购物》第10、11页:买文具。二、教学目标:1、结合具体的购物情境,认识小面额人民币,知道1元=10角,1角=10分。2、经......

买文具教案

教材简析本课是人教版六年制第三册第六单元的口语交际课。课文里有一幅买文具的情境画面。教学目标1.知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的意愿。 2.说话时......

买文具教案

刀豆文库小编为你整合推荐5篇买文具教案,也许这些就是您需要的文章,但愿刀豆文库能带给您一些学习、工作上的帮助。......

教案买文具

北师大版四年级数学上册第一课时 买文具教学内容:北师大版小学数学四年级上册 教学目标:1、在解决实际问题中,认识引入中括号的必要性。2、能进行简单的整数四则混合运算,并能解......

《买文具教案.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
买文具教案
点击下载文档
相关专题 买文具一教案 文具 教案 买文具一教案 文具 教案
[教案模板]相关推荐
[教案模板]热门文章
下载全文