惠州继续教育考试题目与答案_我的继续教育考试答案
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2014年惠州继续教育
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税()万元。A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95 A B
C
D
答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。2.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为()元。A.1462.5 B.877.50 C.2925 D.2500 A B
C
D
答案解析:
本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。
3.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出
A B
C
D
答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
4.省以下税务机关应当于税收个案批复作出之日起()日内报送上一级税务机关负有税收执法监督检查职能的部门备案。A.60 B.30 C.20 D.10 A B
C
D
答案解析:省以下税务机关应当于税收个案批复作出之日起30日内报送上一级税务机关负有税收执法监督检查职能的部门备案。
5.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
A B
C
D
答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
6.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款 D.应对李某处以未代收代缴消费税税额0.5倍至3倍的罚款
A B
C
D
答案解析:本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
7.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A.获利年度 B.盈利年度
C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度 D.领取营业执照年度
A B
C
D
8.《税收征收管理法》规定的行政处罚,罚款额在()元以下的,可以由税务所决定。A.100 B.500 C.2000 D.10000 A B
C
D
答案解析:《税收征收管理法》规定的行政处罚,罚款额在二千元以下的,可以由税务所决定。
9.下列项目中属于营业税征范围的有()。A.转让的无形资产在境外使用 B.在境外组织入境游
C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务 D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
A B
C
D
答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。10.对于增值税一般纳税人而言,不构成外购生产用固定资产成本的是()。A.购买价款
B.相关的运输费、装卸费 C.相关的安装费
D.按照税法规定可以抵扣的增值税额
A B
C
D
11.某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税()元。A.2330.10 B.1480.10 C.10773.93 D.7373.93 A B
C
D
答案解析:该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。12.以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,应承担以下法律责任()。A.由税务机关追缴其骗取的退税款,可以处骗取税款一倍以上三倍以下的罚款 B.由税务机关追缴其骗取的退税款,可以处骗取税款一倍以上五倍以下的罚款 C.由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一倍以上五倍以下的罚款 D.由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一倍以上三倍以下的罚款
A B
C
D
答案解析:以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一倍以上五倍以下的罚款。
13.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得 A
B
C
D
答案解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。14.混合销售行为是指()。
A.一项销售行为既涉及应税劳务又涉及货物 B.一项销售行为涉及两种不同种类的货物
C.同时从事两项销售行为,其中一个涉及应税劳务,另一个涉及货物 D.同时从事两项销售行为,分别涉及两种不同种类的货物
A B
C
D
答案解析:一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。
15.由指定的备用金负责人按照规定的数额领取,支用后按规定手续报销,补足原定额。这种备用金的管理方式称为()。A.临时性备用金 B.一次性备用金 C.定额备用金 D.非定额备用金
A B
C
D
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.下列情形中,应按照受托方销售自产应税消费品的行为征收消费税的有()。A.由受托方提供原材料和辅助材料生产的应税消费品
B.委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品 C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品 D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 A B
C
D
E
答案解析:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品处理,而应当按照受托方销售自制应税消费品对待。
2.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。
A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13%)
B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价 C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)
D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款 A B
C
D
E
答案解析:一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。
3.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的有()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础 A B
C
D
E
答案解析:企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
4.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额 A B
C
D
E
5.国办发[2005]26号中对普通标准住宅的规定包括()。A.住宅小区建筑容积率在1.0以上 B.单套建筑面积在120平方米以下
C.实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下 D.土地出让金低于同级别土地上平均交易价格1.5倍以下 A B
C
D
E
答案解析:国办发[2005]26号中对普通标准住宅的规定为:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。
6.个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。A.境内有无住所 B.取得收入的工作地 C.境内居住时间 D.境内工作时间 A B
C
D
E
答案解析:个人所得税的纳税义务人按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。
7.小企业纳税会计要素主要包括()。A.计税依据 B.应税收入 C.税率 D.应纳税额 A B
C
D
E
8.申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请()。A.国家税务总局和国务院其他部门的规定 B.其他各级税务机关的规章 C.地方各级人民政府的规章 D.地方人民政府工作部门的规定 A B
C
D
E
答案解析:申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请:(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定。(2)其他各级税务机关的规定。(3)地方各级人民政府的规定。(4)地方人民政府工作部门的规定。上述规定不包括规章。9.下列关于刑法规定的逃税罪的说法中正确的是()。
A.纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金 B.对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算
C.经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任
D.五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予行政处罚的必须追究刑事责任 A B
C
D
E
答案解析:五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。
10.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品 B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品 D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品 A B C D
E
答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()
对
错
2.企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费, 按照实际发生额的 60% 扣除。()
对
错
答案解析:企业实际发生的与生产经营活动有关的业务招待费, 按照实际发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
3.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()
对
错
答案解析:因为消费税是价内税。
4.小企业发生销售折扣时,按应给予的销售折扣,记入“财务费用”账户的借方。()
对
错
答案解析:小企业销售产品时,存在销售折扣情况,其给予的销售折扣作为理财费用,应计入“财务费用”账户的借方。
5.《小企业会计准则》自2013年1月1日起在全国小企业范围内实施,原《小企业会计制度》废止。()
对
错
6.居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。()
对
错
7.邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品,应当征收营业税。()
对
错
答案解析:符合税法规定。
8.企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时。()
对
错
答案解析:企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时;若均未收到,则于发货后满180天时计算缴纳增值税。
9.由居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份。()对
错
10.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()
对
错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
11.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()
对
错
答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。12.增值税的征税范围包括加工、修理、修配和修缮劳务。()
对
错
答案解析:增值税的征税范围包括加工、修理、修配劳务。“修缮”是营业税的征税范围。13.纳税筹划是指在纳税行为发生之后,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。()
对
错
14.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。()
对
错
15.未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之三的滞纳金。()
对
错
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