会计继续教育税收试题_会计继续教育模拟试题
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一、单选题
(1)、目前江苏省营业税起征点规定:按期纳税的起征点为月营业额(D)元
A、1000B、2000
C、5000D、20000
(2)、纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为(B)。
A、建筑劳务完成的当天B、收到预收款的当天
C、收到营业税收入的当天D、合同约定的当天
3、某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2010年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元,餐费10万元,烟酒饮料费30万元。其营业税合计(D)。[当地营业税娱乐业税率为20%]
A.4.5万元B.4.2万元C.13.5万元D.18万元
(4)、营业税条例规定,娱乐业营业税的税率为(C)。
A、3%B、5%C、5%—20%D、10%
5、某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额为(D)万元。
A.0.05B.0.3C.0.5D.0.7
5『解析』应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)
(6)、自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,(C)营业税。
A、全额征收B、按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收
C、免征D、不征
7、自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,应(C)营业税。
A、免征B、全额征收
C、按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收D、不征
8、自2010年1月1日起,江苏省娱乐业营业税税率为10%的项目是(D)。
A、音乐茶座B、游戏机C、舞厅D、高尔夫球
二、多选题
1、自2010年1月1日起,纳入个人所得税征税范围的限售股包括:答案:ABC
A、上市公司股权分置改革完成后股票复牌日之前股东所持原非流通股股份,以及股票复牌日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股
B、2006年股权分置改革新老划断后,首次公开发行股票并上市的公司形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股
C、财政部、税务总局、法制办和证监会共同确定的其他限售股
D、个人转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票
(2)、个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。限售股原值和合理税费包括(答案:ABCD)。
A、买入价B、转让过程中发生的印花税
C、转让过程中的佣金D、转让过程中的过户费
(3)、下列项目属于营业税价外费用的有:(答案:ABCD)
A、手续费B、违约金
C、延期付款利息D、赔偿金
(4)、下列属于营业税“服务业”征收范围的有:(答案:ABC)
A、理发、照相
B、打字、计算
C、复印、设计
D、修理、咨询。
5、营业税条例及细则规定,自2009年1日1日起,纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额(答案:ABD),货物或者非应税劳务销售额()未分别核算的,()。
A、缴纳营业税B、不缴纳营业税
C、一并征收增值税 D、由主管税务机关核定其应税行为营业额
(6)、下列按“建筑业”税目征收营业税的有:(答案:ACD)
A、对有线电视安装费(初装费)B、电话初装费
C、绿化工程D、对管道煤气集资费(初装费)
7、新营业税条例第十二条所称取得索取营业收入款项凭据的当天,为(答案:AC)未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为()。
A、书面合同确定的付款日期的当天
B、实际支付款项的当天
C、为应税行为完成的当天
D、为应税行为完成的次日
8、根据营业税条例及细则的规定,自2009年1月1日起,纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:(答案:ABD)
A、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人
B、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为
C、转让不动产有限产权或永久使用权
D、财政部、国家税务总局规定的其他情形
三、判断题
1、以商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉等投资入股,收取固定利润的,属于转让无形资产使用权的行为,应按“转让无形资产”税目征收营业税。(对)
(2)、一项销售行为如果既涉及营业税应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。(对)
(3)、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,只能退还已缴纳营业税税款。(错)
(4)、纳税人提供的建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。(对)
5、营业税条例规定,单位或者个人自己新建(简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为。(对)
6、纳税人将建筑工程转包给其他单位的,应差额缴纳营业税。(错)
7、自2009年1月1日起,对个人(包括个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。(对)
8、对保险公司开展的一年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。(对)
四、计算题:
1、甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%。
答案:商品房按建筑业营业税=200×4×(1+10%)÷(1-3%)×3%=27.22(万元)
商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)
2、某市甲公司(生产型增值税一般纳税人、具有建筑安装资质)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中由甲公司提供并按市场价确定的自产金属结构件1170万元(购进金属结构件时取得增值税专用发票,支付价款1000万元、增值税l70万元)。要求:计算甲公司应缴纳的营业税。
答案:甲公司增值税=1170÷1.17×17%-170=0
甲公司应纳营业税=(5000-1170)×3%=114.90(万元);
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