四年级数学上册应用题巩固练习题

2023-06-14 07:13:53 精品范文 下载本文

第1篇:四年级数学上册应用题巩固练习题

四年级数学上册应用题巩固练习题

1、一个数的18倍是972,求这个数?

2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?

3、甲乙丙三个数的.平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?

4、95除135与815的和,商是多少?

5、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?

6、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?

7、一张课桌40元,一把椅子28元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?

8、甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?

9、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?

10、上层书架有130本书,下层书架有68本书,从上层书架取出多少本放到下层书架,两层的本数就一样多了?

第2篇:四年级上册应用题练习题

四年级上册应用题练习题【三篇】

1、一个等腰三角形的顶角是70度,它的一个底角是多少度?如果一个底角是70度,顶角是多少度?如果一个等腰三角形的底角是顶角的2倍,顶角是多少度?

2、用一根长24厘米的铁丝围成一个长8厘米的长方形,长方形的面积是多少平方厘米?

3、邗实商店一共运进845个玩具,已卖出537个。

(1)已卖出的玩具单价是16元,共收入多少元?

(2)剩下的玩具按单价是13元卖出,还能收入多少元?

4、学校里有白粉笔89盒,比彩色粉笔的3倍少7盒。

(1)彩色粉笔有多少盒?

(2)白粉笔比彩色粉笔多多少盒?

5、王师傅给汶川灾区生产零件, 3小时加工了105个,照这样计算,王师傅再工作2小时一共可加工多少个零件?

6、为四川灾区捐款,小名捐了54元,小芳比小名多捐7元,张老师捐的是小名和小芳总数的2倍。张老师捐多少元?

7、甲乙两个修路队共同修一条公路12天完成。甲队每天修640米,乙队每天修540米。这条路修完后,甲队比乙队多修多少米?

8、小华按下表买墨水和钢笔,请用两种方法算出一共要付多少元?

墨水9瓶每瓶6元

钢笔9瓶每枝24元

9、一块长方形菜地,如果长增加8米,面积就增加120平方米,如果宽增加5米,面积也增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少平方厘米?

10、一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地,客车每小时行80千米,货车每小时行60千米,4小时后两车相距多少千米?

四年级上册应用题练习题2

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本

12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完

20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?

21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?

23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时

以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:

列式解答:

24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元

26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

32.一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?

33.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

34.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

35.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

36.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

37.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

38.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)

39.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)

40.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米

45、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?

46、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?

47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?

48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?

49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。

50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?

四年级上册应用题练习题

1、一辆货车从甲城出发平均每小时行68千米。经过14小时到达乙城甲乙两城相距多少千米

2、一头大象每天要吃302千克食物九月份大约要吃多少千克食物

3、育才小学有254位夏令营学员。学校组织学员到博物馆参观学生门票每人25元。学校准备6500元够买门票吗?

第3篇:四年级上册应用题练习题

四年级上册应用题练习题

姓名:

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一 个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时 可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,还需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

5一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时 可以行多少千米?

6、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这 些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少 名少先队员?

7、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥 的价钱是多少?

8、刘叔叔买化肥每袋40元,买了16袋后还剩下60元。刘叔叔 一共带了多少钱买化肥?

9、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩 16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

10、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行4

未完,继续阅读 >

《四年级数学上册应用题巩固练习题.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
四年级数学上册应用题巩固练习题
点击下载文档
相关专题
[精品范文]相关推荐
[精品范文]热门文章
下载全文