小规模纳税人和一般纳税人哪一种资格税负更低或者对企业更有利_一般纳税人税负是多少

2020-02-28 其他范文 下载本文

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小规模纳税人和一般纳税人哪一种资格税负更低或者对企业更有利?

一般而言,一个新公司成立时,税务机关会将其归为小规模纳税人来管理,很多中小企业老板在准备或者刚成立公司时对是否应该成立一般纳税人感到疑惑,最主要的问题是到底是以小规模纳税人经营划算还是以一般纳税人经营划算,这里所说的划算是针对缴纳整体税负比重而言。

(事实上有时候这种选择权不一定是老板的主观意志能决定的,而是以公司的很多客观情况来决定,例如,公司是商业批发、零售经营性质且注册资本在50万以下;每年预计销售额在50万以内;供应商不能提供进项税发票来抵扣;公司规模小只有一两个员工;股东是外地户口且经营场所是租赁性质等,这些客观情况之一都会使公司在申请一般纳税人时无法获得批准。假如这些情况没有出现,那么,公司在小规模纳税人和一般纳税人税务资格上就有选择权。)

下面,我们就分析一下怎样以“税负”这个标准来取舍两种税务资格。首先,我们回顾一下两种税务资格下“税负”是怎么计算的。小规模纳税人:

(本期开具的发票金额/1.03*3%)/(本期开具的发票金额/1.03)*100%= 增值税税负率

举例,某企业本期开具的发票金额为10万元,那么计算过程为:(10万/1.03*3%)/(10万/1.03)*100% =0.29万/9.71万

=2.99%(之所以不为3%整数,是因为除以3%表示的不含税金额)注:应缴纳增值税为10万/1.03*3%=0.29万

一般纳税人:

(本期销项税-(本期进项税+期初留底税额))/本期销售收入*100% = 增值税税负率

接上例,某企业本期开具的发票金额为10万元,并且它的销售毛利率为10%(则进货成本为10万元/1.17*90%=7.69万,则本期进项税为7.69*17%=1.31),期初留底税额为零,那么计算过程为:

(10万/1.17*17%—(1.31 + 0))/(10万/1.17)*100% =(1.45—(1.31 + 0))/ 8.55 = 1.6% 注:应缴纳增值税为1.45-1.31=0.14万

从这里可以看出,当销售毛利率在10%时,一般纳税人的税负率和应缴纳增值税要低于小规模纳税人,这里需要提示一下,一般纳税人的销售毛利率为10%时是上面的结果,小规模纳税人无论销售毛利率是多少都不会影响计算结果。下面,我们以销售毛利率30%的情况下,重新计算一次一般纳税人的税负率和应缴纳增值税,看看有什么变化。

一般纳税人:销售毛利率为30%(则进货成本为10万元/1.17*70%=5.98万,则本期进项税为5.98*17%=1.02)

(10万/1.17*17%—(1.02 + 0))/(10万/1.17)*100% =(1.45—(1.02 + 0))/ 8.55 = 5.03% 注:应缴纳增值税为1.45-1.02=0.43万

这里,我们可以看出,当销售毛利率在30%时,税负率已经达到了5.03%,应缴纳增值税为0.43万,一般纳税人的税负率和应缴纳增值税要高于小规模纳税人。此时,可以得出结果:销售毛利率的高低会影响实际的增值税税负率和应缴纳增值税。

但是,我们的问题是选择哪一种资格税负更低或者对企业更有利?回答这个问题我们就有必要找出销售毛利率为多少时,两种税务资格的增值税税负率或应缴纳增值税趋于一致,为了简化计算过程,我这里直接假设销售毛利率为20%,我们再次计算。

一般纳税人:销售毛利率为20%(则进货成本为10万元/1.17*80%=6.84万,则本期进项税为6.84*17%=1.16)

(10万/1.17*17%—(1.16 + 0))/(10万/1.17)*100% =(1.45—(1.16 + 0))/ 8.55 = 3.39% 注:应缴纳增值税为1.45-1.16=0.29万

这一次的计算结果可以看出,当销售毛利率在20%时,税负率为3.39%,应缴纳增值税为0.29万,一般纳税人的税负率略高于小规模纳税人,但应缴纳增值税几乎等于小规模纳税人(这里用应缴纳增值税来衡量是因为经营者可能更关心实际缴纳的增值税)

到这里,想必大家已经能够明白,对于选择小规模纳税人或者一般纳税人,判断的一个重要标准是在于企业整体的销售毛利率,但不排除其他的费用,例如:办一般纳税人所耗费的税控系统等费用,一般而言大概为2000元~3000元不等。如果其他客观因素和费用不存在很大的问题,则企业可以用上述的方法来作为一个重要的选择参考。

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