高中作业答案

2023-04-01 07:15:08 精品范文 下载本文

第1篇:精选高中作业答案

精选高中作业答案

上高一寒假作业答案

一、选择题。(30题,每小题2分,共60分。每个题的四个选项中只有一个是最符合题意的。)

7.解析:选B。居民家庭电脑拥有量和互联网的发展,带来了网上购物新模式,说明生产决定消费的方式,故选B项。 10. 答案: C

15.答案:A 解析:银行有三个主要业务:吸收存款,发放贷款,办理结算。其中存款业务是银行的基础业务,贷款业务是银行的主体业务。故答案应选:A。

18.解析:D 购买股票和技术入股所得都是按生产要素分配,排除①④。承包、种植集

体土地所得、国有企业工资,都是公有制范围内的劳动所得,属按劳分配,故②③入选。22.解析:选B。②③正确表述了依法纳税是公民的基本义务的原因,故选B。①④表述错误,排除。

23.解析 市场中引导市场主体实现资源合理配置的“看不见的手”只能是竞争性市场。A、C错误,D片面。 答案 B

24.解析:选D。食品安全事件的发生,侵害了消费者的合法权益,暴露出某些经营者诚信缺失,国家有关部门监管不力。对此,国家应加强市场监管,消费者应增强维权意识,经营者要诚信经营,①③④符合题意。食品安全事件的发生与企业的创新能力无关,②不符合题意,应排除。

26.解析:A ①②③是社会主义市场经济的基本特征。④是市场经济的共性。

27.解析:A 本题考查宏观调控的手段。下调利率是国家运用货币政策加强宏观调控,属于经济手段。B、C、D不符合题意。

28.解析:B 本题考查市场调节与宏观调控知识。市场在现代市场经济资源配置中起基础性作用,因此,A项错误;C项不符合题意;材料体现了国家为经济健康发展采取调控措施,B项正确,D项错误。

29.[解析] B 本题考查对汇率、价格变动的影响、消费等知识的综合分析理解。美元对人民币汇率下跌,即人民币升值,赴美留学费用一般会降低,①应选。水属于生活

必需品,价格变动对生活必需品的影响较小,水务公司供水价格提高,不会使居民生活用水量大幅减少,②错在“大幅”上。一种商品的价格变动会影响相关商品,高铁与飞机互为替代品,高铁开通,相关航班的客流量可能减少,③正确。重大节假日免收小型客车通行费与居民消费以享受型为主之间没有必然联系,④不选。故正确答案选B。

30.[解析] A 从材料中企业对广告的认识来看,消费者不能盲从广告,要理性看待广告,A正确。生产适销对路的高质量产品才是企业成功的关键,B错误。明星代言与企业诚信度没有必然联系,C错误。D说法明显错误。

第Ⅱ卷(非选择题 共40分)

二、非选择题(本大题共4小题,共40分。)

31.价值尺度,流通手段,支付手段,贮藏手段,世界货币。(10分)

32.解析:本题考查企业经营成功的因素,要利用与材料有关的因素分析阐述,形成合理化建议,切忌忽略材料全面照搬理论。

答案:(1)公司要制定正确的经营战略,加快发展使用清洁、环保、可再生的新能源汽车。面对不断提高的环保门槛,公司只有战略定位准确,才能顺应时代发展的潮流,抓住机遇,加快发展,为企业插上腾飞的翅膀。(3分)

(2)公司要加大研究开发力度,发展高效节能的低碳汽车。公司只有提高自主创新能力,依靠技术进步、科学管理等手段,形成自己的竞争优势,才能在市场竞争中立于不败之地。(3分)

(3)公司要严格遵守环保法规,诚信、守法经营,树立良好的信誉和企业形象。公司是否诚信经营,关系到企业的成败。公司如果置国家环保法规于不顾,不仅在市场中不能获利,而且违法者还要受到法律制裁。(3分)

33.①坚持和完善按劳分配为主体,多种分配方式并存的分配制度,为我国实现社会公平、形成合理有序的收入分配格局提供了重要的制度保证。(5分)

②增加居民收入,提高居民收入在国民收入分配中的比重,劳动报酬在初次分配中的比重,努力实现居民收入增长和经济发展同步,劳动报酬增长和劳动生产率提高同步,是实现社会公平的重要举措。(5分)

③再分配更加注重公平是实现社会公平的另一重要举措。(2分)

34. ①国家:健全市场法律法规,加强市场监管;综合运用经济、法律、行政手段加强宏观调控。(3分)

②企业:要不断提高自身素质,遵纪守法、诚信经营;自觉维护市场秩序。(3分) ③消费者:要学法、懂法、守法、用法,增强权利意识,用法律手段维护自己的合法权益,并同违法犯罪行为做斗争。(3分)

高一寒假作业答案

第一天

语文(练习1)

一、课内回味。(见教材) 二、语言文字运用

D(D.抑扬顿挫:声音高低起伏和停顿转折。句中用来叙说建筑的韵律感,符合语境。A.无为而治:(1)指不施用刑罚,通过任用贤人、用道德感化老百姓,从而使天下安定的治国方针。这是儒家的政治主张。(2)一切顺应自然,不求有所作为而使国家得到治理。这是道家的治国方针。(3)比喻不费力就把事情办好。均不合语境。B.炙手可热:手一挨近就感觉得热,比喻气焰很盛,权势很大。不合语境。C.苦心孤诣:指费尽心思钻研或经营,到了别人所达不到的地步。也指为寻求解决问题的办法而煞费苦心。感情色彩不当) 三、阅读

1.两处画线的句子写出了老牧民巴音什么样的性格?请简要分析。(6分)

1.第一处:听到有人噗笑,巴音更生气,一甩马鞭,写出他的粗犷、刚烈。

第二处:巴音哈哈大笑、不提前事及郑重叮咛,写出了他的宽厚、豪爽和深明大理。 【评分建议】每处3分。性格特点2分,结合文本分析1分。共6分。 2.小说写巴音的两个儿子,对刻画老牧民巴音的形象有什么作用? (4分)

2.两个儿子的出走和回归,侧面衬托了老牧民巴音改变草原面貌的执着信念和坚毅态度;形象验证了巴音对草原美好前景的预见。

【评分建议】每点2分,共4分。习作点评:静听回声1

点评:全文善于选取经典片段,将历史和现实有机地融合加以叙写,较好地表达了反对战争, 珍爱和平的主题。如此一来,文章立意就显得新颖、深刻。习作点评:静听回声2

点评:全文文笔优美,从小巷的特点,小巷对自己人生的启迪、影响等多方面写出了小巷今日给自己心灵所带来的颤动,可以说是一篇文质兼美的散文。习作点评:静听回声3

点评:文章既写到了老屋和小巷给自己带来的快乐和温暖,又写出了老屋与小巷在快节奏的今天给自己带来的感触,行文最后三小节必不可少。

数学(集合)

1.4

【解析】∵A={1,2},A∪B={1,2},∴B?A,∴B=?,{1},{2},{1,2}.即集合

B有4个.

2.?3,5,13? 【解析】

试题分析:A

B??3,4,5,12,13??2,3,5,8,13???3,5,13?

所以答案应填?3,5,13?. 考点:集合的运算. 3.3 【解析】

试题分析:因为集合A={-2,3,6m-9},集合B={3,m2

}且B?A,所以m2?6m?9即m?3

符合题意.

考点:集合间的基本关系. 4.2 【解析】

试题分析:因为集合A??x|x≤2?

,B??x|x≥a?

满足A

B?{2},所以a?2.

考点:集合间的交运算. 5.25 【解析】

试题分析:设两项测试均及格的人数为x,则40?x?x?31?x?46,解得x?25。 考点:集合的混合运算。 6.k??2 【解析】

试题分析:当k?0时,A????,4?;当k?0且k?2时,4?k?

44k,A????,4??????k?k,????

当k?2时,A????,4???4,???;当k?0时,k?

4k?4,A??

??

k?4?k,4?? 当k?0时,集合B中元素的个数无限;当k?0时,集合A中元素个数有限,此时集合B为有限; 因为k?

4

k

??4,当且仅当k??2时取等号,所以当k??2时,集合B元素个数最少,A???4,4? B???3,?2,?1,0,1,2,3?.

考点:一元二次不等式的解法. 7.{0,3,4,5}. 【解析】

试题分析:直接由集合A知,当x?0时,

66?0?1?N满足题意;当x?1时,66

6?1?5

?N,不符

合题意;当x?2时,

66?2?32?N,不符合题意;当x?3时,6

6?3

?2?N,符合题意;当x?4时,

66?4?3?N,符合题意;当x?5时,6

6?5

?6?N,符合题意;当x?6时,显然不符合题意.故集合A用列举法表示为{0,3,4,5}. 考点:集合的表示法. 8.1≤m≤4 【解析】 试题分析:.由集合A={x|-1<x≤5},B={x|m-5<x≤2m+3},且A?B,利用真子集的性质得

??

m?5??1

?3?5

解得1≤m≤4. ?2m考点: 集合关系中的参数 9.(??,1]. 【解析】

试题分析:∵x?1?0,∴x?1,即A?(1,??),∴CUA?(??,1]. 考点:1.函数的定义域;2.集合的运算. 10.(1,2]. 【解析】 试题分析

y??1)?A0,?

,?[要

?0

使,y?有

1意)义则??

x?1?0??log?x?1?1(x?1)?0??2

?x?2?1?x?2,所以AB?(1,2]. 考点:集合的运算,函数的定义域、值域,对数函数的性质. 11.0,1,-

12

【解析】A={-1,2},B=?时,m=0;B={-1}时,m=1;B={2}时,m=-12

. 12.(-∞,1]

【解析】∵1?{x|x2

-2x+a>0},

∴1∈{x|x2

-2x+a≤0}, 即1-2+a≤0,∴a≤1. 13.{0}

【解析】因为A=??

xx?

2?n?1,x,n?Z???

, 当n=0时,x=-2;n=1时不合题意; n=2时,x=2;n=3时,x=1; n≥4时,x?Z;n=-1时,x=-1; n≤-2时,x?Z.

故A={-2,2,1,-1},

又U={-2,-1,0,1,2},所以?UA={0}. 14.{1}

【解析】∵B中x∈A,∴B=??1,1,e???e?

, ∴A∩B={1}.

15. (1)x??3;(2)??8,?7,?4,9?.

【解析】

试题分析:根据集合间的关系求变量的值时,首先要分析清楚集合中的哪些元素会等于9,如:x2?9,2x?1?9由此可得x??3,x?3,x?5,然后在进行分类讨论,

最后一定要检验求出的值是否符合题意或集合元素的特征;在求交、并运算时要看清楚集合中的元素是有限集还是无限集,若为无限集

应结合数轴运算.

试题解析:(1)因为A??x2

,2x?1,?4?

,B??x?5,1?x,9?,B?A??9?,

所以x2

?9,2x?1?9即:x??3,x?3,x?5,

当x??3时,A??9,?7,?4?,B???8,4,9?,符合题意; 当x?3时,A??9,5,?4?,B???2,?2,9?,不符合题意舍去; 当x?5时,A??9,25,?4?,B??0,?4,9?,不符合题意舍去;

所以x??3.

(2)由(1)可知:A??9,?7,?4?,B???8,4,9?,所以A?B???8,?7,?4,9?. 考点:交、并、集的混合运算以及求值. 16.(1)A?B??x|?1?x?4?;(2)m?3或m??1

2

【解析】

试题分析:(1)首先把集合B??x|m?x?1?3m?中的元素确定,然后借助数轴求出并集;(2)根据两集合间的关系B?CRA,把集合B的所有情况判断出来,下面根据集合B的情况讨论m的取值即当

B??时应满足m?1?3m?m??1

?1?3m?m?1?3m?m2;当B??时,应满足?或;这样既可得?m?3?

?

1?3m??1到实数m的所有值.

试题解析:(1)当m=1时,B??x|m?x?1?3m???x|1?x?4?,所以A?B??x|?1?x?4?; 因为A??x|?1?x?3?所以 CRA??x|x??1???x|x?3?,

又因为B?CB??时应满足m?1?3m?m??1

RA所以当2

当B??时,应满足??1?3m?m或?1?3m?m

1?3m??1

即m?3; ?m?3?

?综上可得:m?3或m??

1

2

. 考点:集合间的基本关系及运算. 17.[?

1

2

,2]?(3,??) 【解析】

试题分析:若A∩B=?,有两中可能,一种集合A为空集,因为空集与与任何集合集合的交集为空集,

?2a?a?3此时只需2a>a+3,另一种集合A不为空集,且集合A与B没有公共元素,此时只需?

?2a??1 。

??

a?3?5试题解析: 因为A∩B=?, ∴①A=?时2a>a+3,∴a>3

?2a②A??时?

?a?3

?2a??1??1?a?2

??

a?3?5

2综上所述,a的取值范围是[?

1

2

,2]?(3,??) 考点:(1)交集的定义;(2)分类分类讨论思想的应用。

18.(1)(-?1

];(2)(1,3444

]

【解析】

试题分析:(1)C??,即集合C中不含任何元素,故1?2a?2a;(2)先求出A

B,根据子集的定

??1?2a?2a

义及C??可得?

?2a?3,从而求出a的取值范围。

?2??1?2a??1

试题解析:(1)∵C?? ∴1?2a?2a ∴a?1

4

即实数a的取值范围是

(-?14]. 5分(2)∵C??,A

B?{x?1?x?3

2

},且C?(AB) 6分

??1?2a?2a∴ ??2a?3 9分?2

??1?2a??1解得:

14?a?3

4

11分 即实数a的取值范围是14,3

4

]. 12分

考点:(1)空集、子集的定义;(2)集合的运算。

英语(练习1)

1.charge 2.upset 3.behavior 4. fault 5. adults 6. crossed 7. suggested 8. mess 9. valuable 10. Trusting

1—5 DBBAA 6—10 ABDBA 11—15 CACBA

16---20 C A B D B 21---25 C D A C B 26--30 D A B B D 31---35 A D C B D 36-39 BDAC

40.attitudes 41. Solutions 42. passers-by 43. encourage 44. effective 45. lack . 46.successful 47. enough 48. involved 49.seen

物理(运动的描述;匀变速直线运动)

16---19题答案分别对应下面18.20.21.22

所以h=h1+h2=305.0m.

(2)又因为tv tvt-v1=0g=6.0 s, 2=a3.85 s 所以t=t1+t2=9.85 s, 答案:(1)305.0 m (2)9.85 s

政治(必修一1-2)

一.单项选择题

三.简答题 (4分)

第二天

语文(练习2)

一、课内回味。(见教材) 二、语言文字运用

1、答案:C (A.对人对事物要求十全十美,毫无缺点。 后面不能加宾语。B碑:指记功碑。所有人的嘴都是活的记功碑,比喻人人称赞。不合语境。这里应该用“有目共睹”C 捐献所有家产,帮助国家减轻困难。D.多用以比喻文章议论新奇惊人)

2、答案: C (A句式杂糅B并列不当D成分残缺,“满足”后缺宾语) 三、文言文阅读

1、C (道:取道 )

2、B (胡廷瑞派他儿子以献出洪都来请降)

3、(1)不久,陈友谅动用全部兵力入侵,进逼金陵,敌军的气焰很嚣张。 【评分建议】“寇”“压”各1分。语句通顺1分。

(2)赶紧进兵迫近江州,他一定会逃跑,江州被攻占,皖城能(跑)到哪里? 【评分建议】“薄”“下”(被动要译出)“焉往”(倒装)各1分。语句通顺1分。习作点评:静听回声1

点评:行文善于选取典型意象,小标题运用恰到好处,构思较为精巧,写出了记忆中那些充满欢乐和疼痛的回声,在今天给自己带来的安静、平淡和超然物外。习作点评:静听回声2

点评:文章先用优美的语言将读者带回了惬意温暖的童年时光,接着又用沉重的笔调叙写了故乡遭逢拆迁厄运的现状以及外婆依恋不舍的情感。前后形成对比,自然引出文末的思考。习作点评:静听回声3

点评:文章用生动形象的语言回忆了浓郁热闹的“年味”带给人们质朴的感动,对比现在的冷清,表达了对藏在“年味”深处的人文蕴藉的流逝的遗憾之情。

数学(函数1)

1.2 【解析】

试题分析:由f(0)=1,且有f(0)+2f(-1)=0,得c=1,b=1

2

当x>0时,有一个零点x=2

当x≤0时,f(x)是开口向下的抛物线,且与y轴交于(0,1)点,故在x轴的负半轴有且只有一个零点.

考点:分段函数,函数的零点 2.?1 【解析】

试题分析:因为f?x??lg?

?2?1?x?a?

??

,所以对于定义域内的所有x的'有f??x???f?x?,即:lg??2?1?x?a???2??2?a?ax??1?x?2?a?ax

1?x???lg??1?x?a???lg??1?x???lg??2?a?ax???1?x?2?a?ax? ?2

1?x2??2?a?2

?a2x2????2?a??1?2?a??1

?a?1

考点:奇函数性质的应用. 3.

1

2

【解析】

试题分析:由题意得:f[f(?10)]?f(lg10)?f(1)?21?2

?

12

. 考点:分段函数的函数值. 4.2. 【解析】

试题分析:∵f(x)????2ex?1,x?2,∴1?1

?f(2)?log?log2

x?2

3(22?1)?1,f(f(2))?f(1)?2e?2. 3(x?1),考点:分段函数求函数值. 5.-3 【解析】

试题分析:当x?0时,f?x??f?x?1??f?x?2?①,f?x?1??f?x?2??f?x?3?②,由①②得

f?x???f?x?3?,因此得f?x?6??f?x?,当x?0时,函数的周期T?6,f?2013

??f?335?6?3? ?f?3?,由题意知,f?3??f?2??f?1???f?1??f?0???f?1???f?0???log28??3.

考点:1、函数的周期性;2、分段函数的应用.

6.-2 【解析】

试题分析:由于函数f(x)为定义在R上的奇函数,f?0??log21?m?1?m?1?0,解得m??1,因此

f?x??log2?x?1?,f??3???f?3???log2?3?1???2,故答案为-2.

考点:奇函数的应用. 7.?0,1??2,???

【解析】

试题分析:由题意知loga

2?logaa,当a?1时,a?2,因此a?2,当0?a?1时,a?2,

因此0?a?1,因此实数a的取值范围?0,1??2,???

考点:对数函数的性质. 8.

15

. 【解析】

试题分析:由题意可设函数y=f(x)

的解析式为:y?x?,因为其函数的图像过点???9,13???

,所以

111

3?9?,解得???1??1

2,所以y?x2,所以f(25)?252?5

. 考点:幂函数的定义.

9.0?a?4 【解析】

试题分析:当a?0时,1?0恒成立,满足题意;

当a?0时,??b2?4ac?a2

?4a?0?0?a?4;

所以综上可得:0?a?4. 考点:函数综合问题. 10.(?1,?1)

高中寒假作业答案

高中寒假作业参考答案

一、能力要点 1. 解:

?

?N?mgsin? ①

由①, ②得:??tan?

说明: ①涉及角度的平衡问题,采用正交分解法,数学手段为三角函数; ②??tan?是物块沿粗糙斜面匀速下滑的条件,与物块质量无关.

2.

解:

T?G1 ①

N?G2 ②

由三角形相似关系:

G1mgLL

代入① T? ?

R?dmgR?d

G2mgRR

代入② N? ?

R?dmgR?d

说明:①涉及到长度的平衡问题,采用斜交分解,数学手段为相似三角形对应边成比例; ②斜交分解的方式:以未知力的方向为斜交轴来分解已知力,相似三角形必出现; ③T?L,而N与L无关;

④平衡问题解题步骤:ⅰ.选择研究对象受力分析 ⅱ.选择坐标轴分解力 ⅳ.解方程

Fx?0Fy?0

3. 解:

由图可知:NP先减后增,NPmin?mgsin?

N一直减小

P

说明: ①三力平衡问题,应采用三角形法;

②三角形法:反向延长方向不变的力为基准线,平移大小方向都变化的力到大小方向都不变的力上,并使其箭头落在基准线上,垂直关系取到,出现最小值. 4. 解:

以整体为研究对象:

由整体知:NM?(m?M)g

Nm?f

M

以m为研究对象 N

m

?Nsin

Nm?Nsin?

mg?Ncos?所以:Nm?mgtan?fM?mgtan?

说明:①多个物体出现,受力分析要注意先整体后隔离,整体分析不计内力,隔离简单个体;

②NM与?无关,fM?tan?

5. 证明:

m1

N1?G2 ① T?G1 ②

m2

T?G3 ③ N2?G4 ④

设OO?长度为d,由相似关系:

G1l

?1 m1gd

G3l

?2 m2gd

说明:①同一轻绳上弹力处处相等; ②斜交分解的相似三角形法;

m1l2

? m2l1

③由整体法可知,O?为整体重心,故m1gl1?m2gl2,得:

6.

m1l2

?. m2l1

F

min?mgsinarctan?

??arctan?斜向上

说明:① f,N的合力方向不变??arctan? ②平移的三角形法求最小值

7. 解:

Tsin?1?Tsin?2…… ①

Tcos?1?Tcos?2?mg…… ② 由①?1??2代入②得: 2Tcos?1?mg…… ③

43又sin?1?,?cos?1? 代入③得: 555 T?mg 6

说明:①同一轻绳上的弹力处处大小相等;

②本题采用了正交分解,这说明正交斜交分解并不是泾分明的,应灵活掌握. 8. 解:

N

如图: ??180???0??0?60?

mg

说明:本题采用了斜交分解法. 9. 解:

整体法:

由图可知:F2 =(m1?m2)gcos?

gcos?

F2保持不变

12

以乙为研究对象:

(1)

(2)

由图可知:甲至多能达到如图(2)位置,提供给乙垂直斜面向上的弹力,故F3一直减小.F1也一直减小.

说明:①整体法; ②平移的三角形; ③正交分解.

【总结】平衡问题的解题方法与策略: 1.受力分析要注意先整体后隔离

;

2.力的计算:正交分解;斜交分解;三角形求和;

3.三力平衡的条件:任意一个力应位于其余二力反向延长线所夹的开区间内. 10. 解:

Tsin??BIL......① Tcos? ?mg......② BIL由①②:?? mg

【说明】①剖面图进行受力分析; ②本题为平衡条件与安培力的整合.

高一年级寒假作业答案汇总

高一年级寒假作业答案汇总

数学寒假作业

湖滨高级中学高一数学寒假作业(9)答案

1、

1125125

(5e1?3e2) 2、2b?a 3、3个 4、① 5、(,)或(?,?) 213131313

6、103 7、120° 8、解:?BC

?AC?AB?(1,k)?(2,3)?(?1,k?3)

??C为RT??AC?BC?AC?BC?0?(1,k)?(?1,k?3)?0

??1?k2?3k?0?k?

9、?BD

3?13

2

?CD?CB?2e1?e2?e1?3e2?e1?4e2

??

若A,B,D三点共线,则AB与BD共线,

?设AB??BD

即2e1

?ke2??e1?4?e2

由于e1与e2不共线可得:e1??e1e2??4?e2

故??2,k??8

10、⑴若c∥d 得k?

9

5

29

⑵若c?d得k??

14

第十三天

一、BAACB AABAA DDDBC

二、1.Introduction 2.regularly 3.harm 4.trust/take 5.waste 6.like

7.expensive 8.serious 9.scientific 10.balannce

第十四天

一、ADCCB ACABC AADBB

二、DACBA DCCDB ACBAD DCCBA

第十五天

一、BDABA DADAD CCDCC 二、CDCB

一、单项选择题(30题,共计90分)

二、判断题(5小题共15分) 31-35:B A A A B

三、材料解析题(本大题共3小题,每题15分,共45分)

36. (1)秦实行君主专制,雅典则是民主政治。(2分)主要因素是雅典贸易经济发达,小国寡民;中国是以小农经济为主要特征的自然经济。(4分) (2)《1787年美国宪法》。(1分)权力的制约与平衡;(2分) (3)1954年;第一届全国人民代表大会召开。(4分)

(4)随着社会发展与进步,政治民主化是历史发展的必然趋势;民主的范围越来越广泛,民主化程度越来越高;人类各阶级、各阶段民主能相互吸收、借鉴。(2分)(以上答案任答1点即可)

(A类)37. (1)内容:主权在民;三权分立;责任内阁。(6分)

意义:第一部资产阶级性质的宪法,具有反对封建专制制度的进步意义。(3分) (2)不同:规定新中国的性质;规定了实现民族平等的原则和方法;规定了国家经济的构成和发展方向。(4分)

(3)启示:根据时代的变化而制定和修改宪法内容;民主化进一步发展;经济建设日益成为国家工作中心;经济发展方针对经济发展的推动作用日益显著;我国在20世纪民主政治生活经历了巨大变化。(任答1点即得2分)

(B类)37. (1)鸦片战争;中国新民主主义革命的胜利。(2分) (2)辛亥革命。(1分) 功绩:1 2 3(6分)局限:1 2 (4分)

(3)体现了以经济建设为中心;思想进一步解放;近代史研究取得进展;对外文化交流扩大;吸收外国史学研究成果。(2分,任答1条) 38.

(1)民族危机加深;号召国民抵御外侮;抨击清政府的腐败;藉以唤醒国人的民族意识。(6分,任答三点)

(2)和平共处五项原则(2分)。万隆会议。(2分)

(3)是20世纪世界外交史上的重大事件; 为国际社会以和平方式解决争端和历史遗留问题提供了新的范例;是“一国两制”理论在外交领域的成功运作,等等(4分)

(4)从被列强瓜分到收回国家主权,国际地位日益提高。(2分)

政治寒假作业答案 政治寒假作业五

2010—2011学年度第一学期高一期末答案

41.

二、文字题

43.(1)漫画反映了该公司存在着收入分配不公的现象(学生若答出劳动报酬在初次分配中的

比重偏低亦可以)(2分)。收入分配不公会挫伤劳动者积极性,影响经济发展和社会稳定和谐。(3分)

(2)①坚持和完善按劳分配为主体、多种分配方式并存的分配制度;(如答坚持按劳分配

的原则亦可得分)(2分)

②提高劳动报酬在初次分配中的比重,维护劳动者利益;(2分) 42.①希望表姐树立正确的择业观,树立竞争就业观,职业平等观。(4分)

②建议表姐先解决就业问题,等有了从业经验后再做挑选;也可建议表姐多种方式

就业,积极自主创业。(2分)

(2)①要转变经营战略,面对服装出口受阻,转为积极开拓国内市场。(2分) ②要提高自主创新力,培育自己的服装品牌。(2分)

③要依靠技术进步、科学管理等手段,提高劳动生产率,降低生产成本,形成自己

的竞争优势。

考资源网

地理寒假作业答案

一、单选

1~5 B C B B B 6~10 B B D B C 二、判断

11.B 12.B 13.B 14.A 15 B

三. 综合题 16.

(1)略 (2) 冬至 ④ (3)0°

(4)D 从南回归线向南北两侧递减 (5)C

物理寒假作业答案

综合检测

1.B [物体的大小、形状对所研究问题的影响可以忽略不计时,可视物体为质点.如地球够大的,但地球绕太阳公转时,地球的大小就变成次要因素,我们完全可以把地球当作质点看待.当然,在研究地球的自转时,就不能把地球看成质点了.同样.准备接对手发出的旋转球时就不能把旋转的乒乓球看成质点.又如看一个同学的运动速度时,可以把人看成质点,但对他的起跑动作进行指导时,就不能看成质点.] 2.CD 3.A

4.B [小球自由下落时是一段匀加速直线运动,落入淤泥是一个匀减速的过程,落入淤泥底时速度恰好为零.]

5.AC 6.C 7.ABC 8.AB 9.AD

10.C [由μ=tan θ条件可知μmgcos θ=mgsin θ,即滑动摩擦力等于重力沿斜面向下的分力,在沿斜面向上的拉力作用下滑块匀速上滑,滑块沿斜面方向合力为零,即拉力F拉=mgsin θ+μmgcos θ=2mgsin θ当在沿斜面向下的拉力作用下滑块均速下滑时,滑块沿斜面方向合力为零,即F拉+mgsin θ=μmgcos θ,所以F拉=0.] 11.(1)中还应记下两细绳套的方向 (2)中根据F1和F2的大小及方向

(3)中用一个弹簧测力计通过细绳套拉橡皮筋,使它的结点也到O点.

2

x23-x1

12.x1/2T g=9.72±0.02 阻力

8x2T

新课标高一年级寒假作业答案

P1.一、Pàn zhěn,r?ng gě pǐ chì,chà qiò s? niǔ,ní a选择题、B A C D P2.一、编年体 左丘明 纪传体 鲁迅 国别体 刘向

二、若舍郑以为东道主,行李之往来,共其乏困,君亦无所害。 发图,图穷而匕见。 怒发冲冠,凭阑处、潇潇雨歇。 劳苦而功高如此,未有封侯之赏,而听细说,欲诛有 功之人,此亡秦之续身。 项庄舞剑,意在沛公。 如今人方为刀俎,我为鱼肉。

选择题、C B D A 翻译、如果灭掉郑国对您有好处,怎敢那这件事情来麻烦您。秦国使者往来,郑国可以随时供给他们所缺的东西。

P3.一、zì di? dàng hái lìn x?n chuàng lì zhà选择题、C C A D D P4.一、C A 三、用“饲养”一词是运用了比拟(拟物)的修辞方法,描写农民的贫困,无力抚养儿女,只能像饲养牲畜那样对待他们,表现了作者同情。选择题、A A D P5.选择题、D C D D 佳作欣赏、(1)王安石认为项羽的失败已成定局,即便是江东子弟还在,项羽也不可能再带领江东子弟卷土重来,以为他们不一定再肯为战争卖命了。

(2)十分辛辣冷峻,但却抓住了人心向背是胜败的关键这个根本,可以说是一针见血。 P6.ACDBD

P7.BDCCCA

P8.365/风/屈原/颂/《木兰诗》/《孔雀东南飞》/CCAAD/并不是前来买布的,而是来和我商量婚事的/我们还没有安定,不可以回归/放弃直线来追求曲线,放弃正直来讨好别人/匪我愆期,子无良媒/名余曰正则兮,字余曰灵均/哀按民生之多艰/来即我谋/

P9.CCD/齐彭殇为妄作/渺沧海之一粟/凌万顷之茫然/险以远则至者少/DAA/王羲之小时候不善言谈,人们不认为他很有才华/就将女儿嫁给了他/

P10.sì tuí zhāi x? zì,shì yīng yì p?ng wò hu?/AC/他可能有过许多敌人,但不一定有一个因为私人原因而成为的敌人。言外之意,就是他大公无私,所有的敌人里,没有一个是因为私人原因而成为敌人的。 数学

P11.DC/{4.,5}/{2}/-1,2/解X=X2+4X=0;X1=0;X2= -4; ∵B£A ∵a=1或-7∴a取值为﹛a|-7﹤a﹤1﹜/

P12.AC/{x|x≥-1且x≠2}/三分之一/七分之一/(-∞,0)

P13.CB/?/1/-3/

P14.DD/(?,+∞)/-3,二分之三/0<a<1

P15.BC

P16.AA/√15/1m2/1:4/

P17.CB/L⊥AB/90°/BC⊥CD/

P18.CC/0<d<90°/y=1/x/(?,?)

P19.BB/二分之七/(x-3)2+(y-4)2=16、

P20.CB/三分之二/

英语

P21.joined army/has been to,took/have studied,don’t star/has lived lonely/in a minute/把I bought改为I had boufht/在thought前面加had、去掉be/改will be为is/去掉Hardly did/改had leamed

为have deenlearning/改have为had/改Tomisn’t here为Tom wasn’t here/

P22.出名/对…好奇/对…感到害羞/与…和睦相处/遇见/解答出/It,that,was/Why,is a gweston/Whoever breaks the law/00000/00000/00000/BDAD

P23.a great discorer/to say woth/die of /which she live/a really beauty/0000/改hadn’t finished为finish/去掉had/改are leaving为left/改by为with/改study为studying/去点ing/改He为It/watches/obserre/compare,with/compare to/

P24.supply to/in the long term/receive one’s advice/have effect for/run out of/compare with/BACBBC

P25.differ in/of,others understand/not,the best/000/000/She will come back from US on the time next year/0000/When my mother heard this news,She is ill /If you go write-water rafting you sheuld be careful/0000/DCA

P26.in the darkness/in the dark/in case/in that case/turn down/turn upside down/as though/Even though/disconer/inventing/find out/BBBBB/

P27.CBCBBA /0000/0000/0000/You had better take umbrella,in case it rains /As I know,if I/ P28.CBCCB worry/000000/000000/

P29.sure/certanin/sure/managed/tried/beat/defeat/won/protvt/guorrd/preserre/defend/contains/inclcdes/

P30.无

P31.DDCCC

P32.CACAD BCAAB CBBCC BCBAA BBDBB 政治

P33.选择题:ABDDA 简答题:(1)互补关系(2)是消费者减少对溉商品的需求

P34.选择题:ACDC 简答题:(1)国家:大力发展经济,增加居民收入,加强宏观调控,稳定物价,完善分配制度,统筹区域和城乡协调发展;企业:面向市场生产消费者满意的商品,树立良好的信誉和企业形象,提高劳动生产率,降低生产成本;消费者:通过自己的知识和劳动,增加个人收入,树立正确消费观;(2)不正确 因为以艰苦奋斗为荣,以骄奢淫逸为耻,是社会主义荣辱观的体现,一个民族,如果没有艰苦奋斗就难以自立自强

P35. 选择题:BCAB 简答题:花5000元买股票 8000元买国库券 2000元买人保 存15000上大学。

P36. 选择题BADC简答题:(1)这是责任有限公司,其中四位博士以知识产权创业(2)按知识产权分配

P37. 选择题CACD 简答题:(1)正确,税收是国家对一些资产的收税,其税收用于建设社会公共产品与福利保障,所以偷税就是偷大家的钱(2)因为如果人人都抗税、偷税,国家的财政收入就会减少,就不能建设大工程来惠民。

P38. 选择题BCDC简答题:(1)城乡居民的生活水平、生活质量的提高目标:政治文化,经济,生态文明,社会民声的提高(2)①加大对外开放;②提高公民素质;③加大精神文明的教育 历史

P39.选择题:DBBDC ①管理百官;②设丞相六部;③唐太宗支持宰相制度,明太宗反对宰相制度;④无丞相,自己专政;⑤不矛盾

P40.选择题:CDBDC ⑴主权在氏;㈡材料三是材料一、二的概括㈢因为随着古罗马的扩张,罗马公民法已经不适于罗马制度

P41.选择题:CCAAAC ㈠君主立宪制㈡两国政治形势的不同

P42.选择题:ADBAB ①破坏了中国的内政;②侵犯了中国的领土完整

P43.选择题:CDBBA ①第一次鸦片战争背英国占领②《波茨坦公告》③1. 当地居民主要是华人。2. 中国国家实力和国际地位的上升3. 英国在全球的战略收缩和去殖民地化4. 中英有关新界的租约到期

P44.选择题:DAACC ①为了反抗美国和苏联②形成三足鼎力的局面 地理

P45. 选择题:DDADA 填空题:火星/地球/天王星/海王星/地月系/火/共面/

P46. 选择题:DDBDC 填空题:北/6月22日/23.5N/CB/AB/E>D>A/9/3/

P47. 选择题:AADB 填空题:向斜/操部受挤压,坚硬的岩层向下凹/天然气/水/石油/防止塌方/A/

P48. 选择题:DADD 填空题:降水/植物蒸腾/地下水/①②/含沙量高/傍晚河水含沙量少/ P49. 选择题:CAADB 填空题:③/④/①/②/受垂直地带分异规律影响,A坡较缓,植被丰富/

P50. 选择题:CBDDD 填空题:相同/0/暖/高/3/冷/8/ 物理

P51.A(BC)BC 计算题㈠S=50+50=100km x=sim60*50=25√3km㈡V=V1+V2e2

P52.BCCB 计算题㈠V=20m/s t=x/v=1800+200/20=100s㈡Vt=Vo+at=(Vo+15)m/s Vt=Vo+at=25m/s

P53.B(AB)AD 计算题㈠at=10 a=10/t 1/2at2 =0.5*10/t*t2 =5t a=2.5m/s2 ㈡h1=0.5gt2 25=5t2 t1=3 h2=0.5gt2 25=5t2 t=√5s

P54.ABB(AB) 500/10/200/计算题:(1)10cm(2)F=kx=0.05*k k=200 F=0.1*200=20N P55.(AC)ABA ㈠Fbc=6N Fba=2N Fa与地面=8N ㈡17N 0N

P56.DDAC 计算题:㈠2Fy=19.6N Fy=9.8N BO=2Fy=19.6N AO=√3/2Fy=4.9√3N ㈡防止惯性带来的危害

P57.CBCB 计算题:㈠a=v/t=-15/15=-1m/s2 2t=2000kg F=ma=-1*2000=-2000N x=Vot +1/2at2 =15*15-0.5*1*15*15=112.5m㈡略

P58.BBDC 计算题:㈠①Fx=√3/2*200N=100√3N N=G=Fy=500+100=600N f=uN=0.2*600=30N a=f/m=100√3-30/50=2.54 ②Vt=at=2*2.54=5.68m/s 化学

P59~60选择题:BDBAD BCCAB DD 填空题:加热,酒精和水/取某一层液体,向里面加入水,如果分层则是水/NaOH,NaNO2 ,Ba(NO3 )2 ,HNO3 CaSO4 /溶解/过滤/蒸发/①④③②/181.8/②过滤 将烧杯中物质倒入耐酸过滤器中过滤,得滤液。③析出沉淀 将滤液沿烧杯壁慢慢倒入足量水中,并不段搅拌,直至析出全部固体。④过滤 将此烧杯中的物质倒入过滤器中过滤,得固体。⑤ 用蒸馏水冲洗滤纸上的固体若干次,直至洗净。⑥取新得到的洗出液少许,滴入用盐酸酸化的BaCl2 溶液 ,若没有白色浑浊出现,则说明沉淀已洗净,若有白色浑浊出现,则说明沉淀没有洗净。/C10H12N2O/

P61~62 选择题:DBAAA BB(BD)(AC)CCAD 填空题:①⑤/④⑨/③⑦/②⑧⑨/C/坚硬的银

+-白色固体相对分子质量为40/AB/金属无气体和液体/Ag+Cl===AgCl↓

+2+/CaCO3+2H===Cu+H2O+CO2 ↑/CO32-+Ca2+===CaCO3↓/Cu+2Ag+===Cu2++2Ag/Cu(OH)2+CO2=

==CaCO3↓+H2O/Fe2O3+H2SO4===Fe2(SO4)3↓+3H2O/Fe(SO4) 3+3Ba(OH)2===2Fe(OH) 3↓+3BeSO4/省略/+3/强/见课本/

P63~64 选择题:BDCAA DD(BC)BBCAAB 填空题:15、钠会以熔化状态浮在溶液表面,反应生成氢气,并伴有滋滋声或劈啪声,反应方程式是2Na+2H2O=2NaOH+H2↑溶液中的反应现象是生成淡蓝色沉淀,反应方程式是2NaOH+CuS04=2NaSO4+Cu(OH)2/16、(1)OD段是Al3++3OH-==Al(OH)3↓ Mg2++2OH-==Mg(OH)2↓CD段是

Al(OH)3+OH-==AlO2-+2H2O(2)2∶1(3)0.8 减少 全部溶解生成NaAlO2、完全生成沉淀Mg(OH)2(4)7∶1 /17.(1)A、Al2O3 B、Al(OH)3 C、 AlCl3 D、NaAlO2 E Na2O2(2)①Al2O3+2OH-=2AlO2- + H2O④2Na2O2+2H2O =4Na+ + 4OH- + O2↑/18.(1).过滤

(2)Al2O3 Al2O3和Fe2O3 Fe2O3 K2SO4和(NH4)2SO4(3)①Al2O3+2OH-+3H2O2[Al(OH)4]-②Al3++3NH3·H2OAl(OH)3↓+NH4+③[Al(OH)4]-+H+Al(OH)3↓+H2O④2Al(OH)3Al2O3+3H2O/19. 反应前后固体质量差 = 10-8.45 = 1.55g

2NaHCO3 =△= Na2CO3 + H2O + CO2↑ △m=168.62m =1.55g

168/m = 62/1.55得m = 4.2g所以碳酸氢钠质量 = 4.2g

65~66选择题:BCBDDDC(AC)(ACD)BBCCDDAB /18. ①A:NaAlO2和Na2SiO3;B:NaAlO2和Na2SiO3;C:AlCl3;D:H2SiO3。②Al2O3+Na2CO3 2 NaAlO2+CO2↑;SiO2+

Na2CO3

2 Na2SiO3+CO2↑/19.4NH3+NO=加热=5N2+6H2O/20.(1)稀氨水和酚酞 稀氨水中的NH3逸出,所以溶液的颜色变浅 (2)溶有SO2的品红 SO2气体逸出,品红溶液恢复红色/21.

1、加热的方法好。原因:操作简便、不会引入新杂质 NH4HCO3 ==△== NH3↗ + CO2↗ + H2O 判断碳酸氢铵已完全除去的方法:取样品少量溶于水,加入稀盐酸,不产生气泡,证明除尽/ 生物

P67.DABAAAB/蛋白质/核酸/胃蛋白酶/细胞质/

P68.BDBDDACB/1/1/5/4/脱水缩合/多/4/R基/

P69.CBCDBCC/核糖体收集氨基酸/由核糖体上开始转移到内质网上/细胞质/核不能单独生活/细胞质失去核之后也不能单独生存/细胞质和细胞核有着相互依存的作用/

P70.CCDACB/证明水分子是通过通道蛋白进入细胞/应做对照试验/略/

P71.ADDCCBC/[H]/ATP/CO2/C6H12O6/[H]/ATP/光反应/类囊体薄膜/暗反应/基质/

P72.BCBCDA/有,因为细胞凋亡,实际上是基因选择表达的结果/为人类揭示了细胞凋亡的意义/

第2篇:作业答案

第一章

ADCDBBDADCBA

ACDABCDABCADE

×√×√√××√

第二章

BCDBCDA

ACDABCDBDABCAD

√√×√×√√×√√

1.β综合=30%×0.8+40%×1.2+15%×1.5+15%×1.7=1.2

K i= Rf + βi(Km –Rf)=8%+1.2×(10%-8%)=10.4%

2、P=500×(P/A,10%,7)-500×(P/A,10%,2)

= 500×4.8684 -500×1.7355=1566.45

P=500×(F/A,10%,5)×(P/F,10%,7)=500×6.1051×0.5132=1566.57

P=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=500×3.791×0.826=1565.683、P=5000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,10)=5000×6.1446×0.3855=11843.7

P=5000×(P/A,10%,20)-5000×(P/A,10%,10)=5000×8.5136-5000×6.1446=11845 P=5000×(F/A,10%,10)×(P/F,10%,20)=5000×15.9374×0.1486=11841.54、P=500×{(P/A,10%,6-1)+1}=500×(3.7908+1)=2395.45、P=500×{(P/A,10%,10-1)+1} =500×(5.7590+1)=3379.5

3379.5

6、P1=20×{(P/A,10%,10-1)+1}=20×(5.7590+1)=135.2

P2=25×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,3)=25×6.1446×0.7513=115.4

应该选择第二方案。

7、P租=200×(P/A,6%,10)=200×7.3601=1472.02

1472.02

第三章

CCDABCCA

ADABBDEABDEBCDEACEABCDEBD

√√√×√×√×

1.销售净利率=600÷10000×100%=6%

资产周转率=10000÷[(2400+2560)÷2]=4.03

年末资产负债率=128÷256×100%=50%

权益乘数=1÷(1-50%)=2

2.根据已知条件可知:普通股股数=250000÷10=25000(股)

(1)每股收益=80000÷25000=3.2(元)

(2)每股股利=57500÷25000=2.3(元)

(3)市盈率=32÷3.2=10(倍)

(4)股利支付率=2.3÷3.2×100%=71.875%

(5)留存收益比率=28.125%

(6)每股净资产=300000÷25000=12(元)

3.(1)期末流动负债=54000÷2=27000(元)

期末存货=54000-27000×1.5=13500(元)

销售成本=(13500+30000)÷2×4=87000(元)

(2)期末应收账款=54000-13500=40500

应收账款周转次数=312200÷[(40500+25400)÷2]=9.5(次)

(3)营业周期=360÷4+360÷9.5=128(天)

4.普通股股数:640万元/(5-3)=320(万股)

股东权益总额:28×320万股=8960(万元)

资产总额:8960+6200=15160(万元)资产负债率=6200/15160=40.9%

5.2003年加权平均股数=100×(12÷12)+12×(8÷12)-36×(4÷12)=96(万股)

第四章

根据题意可知:

变动资产销售百分比=(80+320+500)/3000×100%=30%

变动负债销售百分比=100/3000×100%=3.33%

增加的留存收益=3000×(1+40%)×8%×(1-70%)=100.8(万元)

所以2005年需要对外筹集资金量:

3000×40%×(30%-3.33%)-100.8+148=367.24(万元)。

第五章

ABCBAACBDACC

CDABCABCABDABCD

×××××√

1.(1)当市场利率为6%时:

债券发行价格=1000×(P/F,6%,5)+80×(P/A,6%,5)=1084(元)

(2)当市场利率为8%时:

债券发行价格=1000×(P/F,8%,5)+80×(P/A,8%,5)=1000(元)

(3)当市场利率为10%时:

债券发行价格=1000×(P/F,10%,5)+80×(P/A,10%,5)=924(元)

第六章

CBADDBABD

ABABCDBCDBCDAB

×√×√××√

2.(1)0~100万范围资金的边际成本=8%×0.6+14%×0.4=10.4%;

(2)100~150万范围资金的边际成本=9%×0.6+14%×0.4=11%;

(3)150~200万范围资金的边际成本=9%×0.6+16%×0.4=11.8%;

(4)200万以上范围资金的边际成本=10%×0.6+16%×0.4=12.4%

3.(1)普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:

(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=(EBIT-30-300×10%)×(1-30%)/12

EBIT=120(万元)

普通股筹资与优先股筹资的每股收益无差别点:

(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=[(EBIT-30)×(1-30%)-300×12%]/12

EBIT=184.29(万元)

(2)扩大业务后各种筹资方式的每股利润分别为:

增发普通股:每股利润=(300-30)×(1-30%)/(12+6)=10.5(元/股)

增发债券:每股利润=(300-30-300×10%)×(1-30%)/12=14(元/股)

发行优先股:每股利润=[(300-30)×(1-30%)-300×12%]/12=12.75(元/股)

因为增发债券的每股利润最大,所以企业应当选择债券筹资方式。

4.筹资前企业的加权平均资金成本:

债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%

普通股资金成本=1.5/12×100%+3%=15.5%

加权平均资金成本=3000/9000×5.6%+6000/9000×15.5%=12.2%

使用方案一筹资后的加权平均资金成本:

原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%

新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%

普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%

加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%=11.88% 使用方案二筹资后的加权平均资金成本:

原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%

新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%

普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%

加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%=12.37% 因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。

第七章

二、单选题。

DACBACBC

三、多选题。

BCACDCDABCDACDABCDABD

四、判断题。

√√×√

第九章

BDCCDAB

ABCDABDBCDABCDABABCACDCDABCD

×××××××

1、每次进货300千克时的存货相关总成本为:

存货相关总成本=3600×8+3600/300×25+300/2×2

=28800+300+300=29400(元)

每次进货900千克时的存货相关总成本为:

存货相关总成本=3600×8×(1-3%)+3600/900×25+900/2×2

=27936+100+900=28936(元)

每次进货1800千克时的存货相关总成本为:

存货相关总成本=3600×8×(1-5%)+3600/1800×25+1800/2×2

=27360+50+1800=29210(元)

通过比较可以看出,每次进货为900千克时的存货相关总成本最低,所以最佳经济进货批量为900千克。

2、(1)计算最佳现金持有量。

最佳现金持有量=(2×250000×500/10%)1/2=50000(元)

(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。

全年现金管理总成本=(2×250000×500×10%)1/2=5000(元)

全年现金转换成本=(250000/50000)×500=2500(元)

全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)

(3)交易次数=250000/50000=5

交易间隔期=360/5=72(天)

(4)4500=(2×250000×F×10%)1/2

每次转换成本的限额F=405(元)

第十章

ABCADBD

××√××

1、(1)80/(1-20%)=100万元;(2)100×8%/80=10%

2、放弃第十天折扣的成本=【2%/(1-2%)】×【360/(30-10)】=36.7% 放弃第二十天折扣的成本=【1%/(1-1%)】×【360/(30-20)】=36.4%

(1)所以应在第十天付款

(2)应在第三十天付款3、40/460=8.7%

第十一章

DAACBBDDCCB

BCCDABCDABDABACDABCABCD

××××√×√××

(1)2005年度公司留存利润=1200-500=700(万元)

2006年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)

2006年外部自有资金筹集数额=800-700=100(万元)

(2)2004年股利支付率=500/1000=50%

2005年公司留存利润=1200×(1-50%)=600(万元)

2006年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)

2006年外部自有资金筹集数额=800-600=200(万元)

(3)2006年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)

2005年发放的现金股利=1200-800=400(万元)

第3篇:作业答案

答题一:我园创办于一九九八年,座落在河源市连平县三角镇中心小学后面100米处。园名:培英幼儿园,现从SWOTA分析法进行评估改进。

S:园址的地理位置很优越,占地面积两千多平方,交通便利。周围翠竹环绕,园内空气清新,纯净,安静,低噪音,各室采光合理,干净卫生,有通畅的排水设施,消防设施,新型装备等一一俱全,园内环境真正达到了绿化,美化,净化,儿童化。

W:教师的流动性很大,缺乏一批专业教育专家的有实际工作能力的老师。园内环境的创设缺乏实在的教育意义。

O:地方各级人民政府都鼓励和支持公民举办幼儿园,我镇是一个新兴的开发区,现目前有陆陆续续的工厂正式报产。涌入了许多外来人员,同时也增长了幼儿园辐射范围内居民的收入,人们的素质和文化观念逐步改善,令我幼儿园人数有所增加,在收费的提升方面也相应的起到作用。

T:目前我镇有三间幼儿园,同行竞争越来越激烈。处商的报姿,幼儿数的增多,收费的提升也意味着家长对幼儿园办学理念,教学目标,师资的专业素质,园长的规范,科学管理等方面独有更高的标准和要求。

A:办好一个幼

未完,继续阅读 >

第4篇:作业答案

回顾•拓展七

一、看拼音,写词语。

yuâ

qǐ pàn

nínɡ zhînɡ

yīnɡ wǔ

màn bù jīnɡ xīn(乐

谱)(企

盼)(凝

重)(英

武)(漫

心)

jiǔ

biã

zhînɡ

fãnɡ

zhân

ěr yù

lïnɡ

yánɡ

dùn cuî

(久

逢)(震

聋)(抑

挫)

二、划去括号中不恰当的字。

日(冠

寇)

吉(祥

详)

焦(燥

躁)苍(芒

茫)

(搏

博)杀

气(慨

概)

三、给带点词换个意思相近的词语。

1、老人望着高空盘旋的鸥群,眼睛里带着企盼(盼望

期盼)。

2、意想不到(出乎意料

突如其来)的事情发生了──一群海鸥突然飞来,围着老人的遗像翻飞盘旋。

3、战象的眼睛炯炯有神,吼声激越(激昂)悲壮,惊得江里的鱼儿扑喇喇跳出水面。

4、在一块平缓(平坦)的向阳的小山坡上,它突然停了下来。

四、读句子,照样子用带点的词写几句话。

士兵骑象杀敌,战象用长鼻劈敌,用象蹄踩敌,一大群战象,排水倒海般地扑向敌人,势不可当。

1、在抗美援朝时,我军如排山倒海般向敌军杀去,我军的士气简直势不可当。

2、毛主席宣布中华人民共和国

未完,继续阅读 >

第5篇:作业四答案

《管理方法与艺术》作业四

案例:等待

„„大多数的同仁都很兴奋,因为单位里调来了一位新主管,据说是个能人,专门被派来整顿业务。可是,日子一天天过去,新主管却毫无作为,每天彬彬有礼进办公室,便躲在里面难得出门,那些紧张得要死的坏份子,现在反而更猖獗了。“他哪里是个能人,根本就是个老好人,比以前的主管更容易唬”,大家一致认为。

四个月过去了,新主管却发威了,坏份子一律开革,能者则获得提升。下手之快,断事之准,与四个月中表现保守的他,简直象换了一个人。年终聚餐时,新主管在酒后致辞:相信大家对我新上任后的表现和后来的大刀阔斧,一定感到不解。现在听我说个故事,各位就明白了。

我有位朋友,买了栋带着大院的房子,他一搬进去,就对院子全面整顿,杂草杂树一律清除,改种自己新买的花卉。某日,原先的房主回访,进门大吃一惊地问,那些名贵的牡丹哪里去了。我这位朋友才发现,他居然把牡丹当草给割了。后来他又买了一栋房子,虽然院子更是杂乱,他却是按兵不动,果然冬天以为是杂树的植物,春天里开了繁花;春天以为是野草的,夏天却是锦簇;

未完,继续阅读 >

第6篇:教育学作业答案

一、名词解释1.教育学:是以教育现象、教育问题为研究对象,归纳总结人类教育活动的科学理论与实践,探索解决教育活动产生、发展过程中遇到的实际教育问题,从而揭示出一般教育规律的一门社会科学.教育是一种广泛存在于人类社会生活中、有目的培养人才的活动,教育学的研究具有客观性、必然性、稳定性、重复性、现实性、辨证性、科学性.2.教育:是培养新生一代准备从事社会生活的整个过程,也是人类社会生产经验得以继承发扬的关键环节,主要指学校对适龄儿童、少年、青年进行培养的过程.广义上讲,凡是增进人们的知识和技能、影响人们的思想品德的活动,都是教育.狭义的教育,主要指学校教育,其涵义是教育者根据一定社会(或阶级)的要求,有目的、有计划、有组织地对受教育者的身心施加影响,把他们培养成为一定社会(或阶级)所需要的人的活动.类型有正规教育、成人教育、技术教育、特殊教育、终身教育等.3.人的发展:主要是指随着年龄的增长,个体蕴含的潜能在社会实践活动中不断解放并转化为现实个性的过程,这是一种包含着量和质、内容和结构的不断变

未完,继续阅读 >

《高中作业答案.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
高中作业答案
点击下载文档
相关专题
[精品范文]相关推荐
[精品范文]热门文章
下载全文