MBA逻辑精讲试题及答案

2024-08-06 07:12:19 精品范文 下载本文

第1篇:MBA逻辑精讲试题及答案

MBA逻辑精讲试题及答案

1.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学A猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学B猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学C猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是()

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。

E.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京大学和北京师范大学录取。

2.有人向某制衣厂经理提出~项建议:在机器上换上大号的缝纫线团,这样就可不必经常停机换线团,有利于减少劳动力成本。这一建议预设了以下()项?

A,大号缝纫线团不如小号的结实。

B.该厂实行的是计时工资制,不是计件工资制。

C,缝纫机器不必定期停机保养检修。

D.操作工人在工作期间不允许离开机器。

E.加快生产速度有利于提高该厂生产的衣服的质量。

3.老李买了一只手表,回家后发现手表的时间每小时比家里的挂钟快2分钟。老李又把家里的挂钟与电台发布的标准时间加以比较,发现挂钟的`时间比标准时间每小时慢2分钟,因此老李买的手表的走时和标准时间是一致的。以下()项是对上述推理的最确切的评价和说明?

A.这个推理是正确的。因为手表比挂钟快2分钟,挂钟比标准时间慢2分钟,因此,手表和标准时间一致。

B.这个推理是错误的。因为挂钟比标准时间慢2分钟,这2分钟是标准时间;手表比挂钟快2分钟,这2分钟不是标准时间。因此,手表和标准时间不一致。

C、这个推理是错误的。因为不应该把手表和挂钟比,而应该直接和标准时间比。

D.这个推理是错误的。因为手表、挂钟、电台标准时的比较不是同时进行的。

E.这个推理是错误的。因为老李应该把手表直接退回商店。 考试资料网(www.ppkao。com)

4.某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。

甲说:“是丙渝的。”

乙说:“我没偷。”

内说:‘我也没偷。”

丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。”

现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下()项成立?

A.甲份。

B.乙份。

C.丙输。

D.丁偷。

E.推不出何人偷。

5.甲省的省报发行量是乙省的省报发行量的10倍。因此,甲省的群众比乙省的群众更关心时事新闻。

以下()项断定,如果是真的,最能减弱上述论证?

A.甲省的人口是乙省人口的10偌。

B.甲省的面积是乙省面积的5倍。

C.甲省的省报主要在外省销售。

D.甲省的省报主要在乙省销售。

E.乙省销售量最大的报纸不是本省省报。

1.A 2.B 3.B 4.D 5.D

第2篇:MBA逻辑精讲试题及答案

MBA逻辑精讲试题及答案

在社会的各个领域,我们都经常看到试题的身影,试题是考核某种技能水平的标准。一份好的试题都具备什么特点呢?以下是小编为大家整理的MBA逻辑精讲试题及答案,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

MBA逻辑精讲试题及答案1

1-2 基于以下题干:

某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:

甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”

乙:“丁就是罪犯。”

丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”

丁:“乙是有意陷害我。”

1.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么

A.甲是盗窃仓库的罪犯。

B.乙是盗窃仓库的罪犯。

C.丙是盗窃仓库的罪犯。

D.丁是盗窃仓库的罪犯。

E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

2.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的'是假话。那么

A.甲是盗窃仓库的罪犯。

B.乙是盗窃仓库的罪犯。

C.丙是盗窃仓库的罪犯。

D.丁是盗窃仓库的罪犯。

E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。

3.甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。

甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”

乙说:‘“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”

丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”

以下()项结论是正确的?

A.甲的意见正确,乙和丙的意见不正确。

B.乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。

C.甲和丙的意见正确,乙的意见不正确。

D.乙的意见正确,甲和丙的意见不正确。

E.丙的意见正确,甲和己的意见不正确。

4.在某餐馆中,所有的菜或者属于川菜系或者属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。

以下()项最能增强上述论证?

A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然。

B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜。

C.张先生是四川人,只喜欢川菜。

D.张先生是广东人,但不喜欢粤菜。

E.张先生是四川人,最不喜欢粤菜。

5.某部门机构重叠,人浮于事。为了解决这一问题,部门的领导决定,专门成立一个精简机构办公室。该部门领导的这一做法,表明()。

A.该部门的机构重叠的问题可以很快得到解决。

B.该部门的领导解决机构重叠的决心很大。

C.有了精简机构办公室,可以较好地推动精简机构的工作。

D.不仅解决不了机构重叠的问题,反而又增加了一个机构。

E.重要的是精简机构办公室的人员的组成。

6.美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下对当代西方化非洲黑人的断定,()项如果是真的,最能支持研究者的假设?

A.塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史一直不缺盐。

B.非洲某些地区的不同寻常高盐摄入是危害居民健康的严重问题。

C.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量。

D.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲萨哈拉盐矿。

E.缺盐和不缺盐对于人的新陈代谢过程没发现有什么实质性的不同影响。

1.A 2.B 3.D 4.A 5.D 6.A

MBA逻辑精讲试题及答案2

1.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学A猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学B猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学C猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是()

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。

E.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京大学和北京师范大学录取。

2.有人向某制衣厂经理提出~项建议:在机器上换上大号的缝纫线团,这样就可不必经常停机换线团,有利于减少劳动力成本。这一建议预设了以下()项?

A,大号缝纫线团不如小号的结实。

B.该厂实行的是计时工资制,不是计件工资制。

C,缝纫机器不必定期停机保养检修。

D.操作工人在工作期间不允许离开机器。

E.加快生产速度有利于提高该厂生产的衣服的质量。

3.老李买了一只手表,回家后发现手表的时间每小时比家里的.挂钟快2分钟。老李又把家里的挂钟与电台发布的标准时间加以比较,发现挂钟的时间比标准时间每小时慢2分钟,因此老李买的手表的走时和标准时间是一致的。以下()项是对上述推理的最确切的评价和说明?

A.这个推理是正确的。因为手表比挂钟快2分钟,挂钟比标准时间慢2分钟,因此,手表和标准时间一致。

B.这个推理是错误的。因为挂钟比标准时间慢2分钟,这2分钟是标准时间;手表比挂钟快2分钟,这2分钟不是标准时间。因此,手表和标准时间不一致。

C、这个推理是错误的。因为不应该把手表和挂钟比,而应该直接和标准时间比。

D.这个推理是错误的。因为手表、挂钟、电台标准时的比较不是同时进行的。

E.这个推理是错误的。因为老李应该把手表直接退回商店。 考试资料网(www.ppkao。com)

4.某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。

甲说:“是丙渝的。”

乙说:“我没偷。”

内说:‘我也没偷。”

丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。”

现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下()项成立?

A.甲份。

B.乙份。

C.丙输。

D.丁偷。

E.推不出何人偷。

5.甲省的省报发行量是乙省的省报发行量的10倍。因此,甲省的群众比乙省的群众更关心时事新闻。

以下()项断定,如果是真的,最能减弱上述论证?

A.甲省的人口是乙省人口的10偌。

B.甲省的面积是乙省面积的5倍。

C.甲省的省报主要在外省销售。

D.甲省的省报主要在乙省销售。

E.乙省销售量最大的报纸不是本省省报。

1.A 2.B 3.B 4.D 5.D

MBA逻辑精讲试题及答案3

1.某餐馆发生一起谋杀案,经调查:

第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。

第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。

第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。

如果以上断定是真的,那么以下()项也一定是真的?

(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。

(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。

(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,~定是乙用刀子谋杀的。

A.仅(l)。

B.仅(2)。

C.仅(3)。

D.()、(2)、(3)。

E.(2)和(3)。

2某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,三人是成都人,三人是深圳人, 2人只做机电生意。 3人兼做化妆品生意。假设以上

A.最少可能是3人,最多可能是8入。

B.最少可能是5人,最多可能是8入。

C.最少可能是5人,最多可能是9人。

D.最少可能是3人,最多可能是9人。

E.无法确定。

3.王老师批评小李说:“你怎么上数学课又迟到了?”

A.小李上课曾经迟到过。

B.学校有人没有遵守课堂纪律。

C.小李不喜欢数学课。

D.数学课上课的时间是明确的。

E.小李不止一次地违犯了课堂纪律。

4.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态同意之前,必须被告知他的候选人是谁。

A.实行该规则,没有候选人可能被提名

B.实行该规则不,被提名的候选人最多只可能是一个。

C.实行该规则,被提名的`候选人至多有一个。

D.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。

E.实行该规则,使得被提名的便选人的人数比不实行该规则要少。

5.小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。对于两人的争论,下面()项论断是合适的?

A.小张和小李的这个争论是没有意义的。

B.小张的推论不合逻辑。

C.两个人对毛毛细雨的理解不同。

D.由于小李食言,引起了这场争论。

E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论。

答案:1.B 2.B 3.C 4.B 5.B

第3篇:MBA逻辑测试题及答案

MBA逻辑测试题及答案

1. 某综合性大学理科学生多于文科学生,女生多于男生。

如果上述断定是真的,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定是真的?

1. 文科的女生多于文科的男生。

2. 理科的男生多于文科的男生。

3. 理科的女生多于文科的男生。

A.只有1和2 B只有3

C.只有2和3 D1、2和3

E.1、2和3都不一定是真的

答案是B

2.某些东方考古学家是美国斯坦福大学毕业生。因此,某些美国斯坦福大学的毕业生对中国古代史很有研究。

为保证上述推断成立,以下哪项必须是真的?

A. 某些东方考古学家专攻印度史,对中国古代史没有太多的研究。

B. 某些对中国古代史很有研究的东方考古学家不是美国斯福坦大学毕业生。

C. 所有对中国古代史很有研究的人都有是东方考古学家。

D. 某些东方考古学家不是美国斯坦福大学的毕业生,而是芝加哥大学的毕业生。

E. 所有的东方考古学家都是对中国古代史很有研究的人。

答案是E。

3.一个善的行为,必须既有好的动机,又有好的效果。如果是有意伤害他人,或是无意伤害他人,但这种伤害的可能性是可以预见

未完,继续阅读 >

第4篇:MBA联考逻辑预测试题及答案(版)

1.近年来一些原装打印机生产厂家在打印机市场竞争空前激烈,打印机本身的利润直线下降的情况下,开始注重对打印耗材市场的争夺,如打印墨盒。为此原装厂家采用不断改变产品构造,为产品存在的形式或方法注册“专利保护”,实施使用技术封杀(如堵塞喷墨打印机上的注墨孔),专利封杀(如为墨辘的特定联接方式注册),服务刁难(如宣布使用兼容厂商耗材损坏的机器不在保修范围)等手段,把同一品牌的打印和耗材捆绑在一起,原装打印机厂家的这些做法的最主要目的是。(B)

A.打击兼容耗材厂商,阻挠用户墨对盒进行现填充

B.获取打印机和耗材的全部利润

C.考虑利润不考虑再生墨盒的回收制造,及有关环境污染问题

D.用户对打印机“专材专用”,对原配忠贞不二

2.人们日常生活中经常使用一次性产品,如一次性筷子、一次性快餐盒、一次性塑料袋、一次性打印机墨盒、一次性签字笔。而目前世界倡导的循环经济观念是希望资源高效利用,废物减少产生、废弃物再生利用,这与人们的某些现实生活习惯相矛盾,你认为最有效的解决方法是。(B)

A.行政命令生产厂家停止一次性

未完,继续阅读 >

第5篇:MBA逻辑考试精讲试题及答案

MBA逻辑考试精讲试题及答案

1.某餐馆发生一起谋杀案,经调查:

第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。

第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。

第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。

如果以上断定是真的,那么以下()项也一定是真的?

(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的`。

(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。

(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,~定是乙用刀子谋杀的。

A.仅(l)。

B.仅(2)。

C.仅(3)。

D.()、(2)、(3)。

E.(2)和(3)。

2某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,三人是成都人,三人是深圳人, 2人只做机电生意。 3人兼做化妆品生意。假设以上

A.最少可能是3人,最多可能是8入。

B.最少可能是5人,最多可能是8入。

C.最少可能是5人,最多可能是9人。

D.最少可能是3人,最多可能是9人。

E.无法确定。

3.王老师批评小李说:“你怎么上数学课又迟到了

未完,继续阅读 >

《MBA逻辑精讲试题及答案.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
MBA逻辑精讲试题及答案
点击下载文档
相关专题
[精品范文]相关推荐
[精品范文]热门文章
下载全文