个人所得税_个人所得税图解
个人所得税由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“个人所得税图解”。
一、单项选择题
1.个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的()。
A.偶然所得B.财产转让所得
C.其他所得D.财产租赁所得
2.下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的有()。
A.个人从任职单位取得可公开交易的股票期权B.个人将珍藏的古董拍卖所得
C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得D.个人股东从资产购买方企业取得的不竞争款项
3.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
A.728元B.784元C.812元D.868元
4.某画家出版个人专辑取得稿酬50000元,该画家请出版社代其向希望工程基金会捐款5000元,则其应纳个人所得税为()。
A.3920元B.4900元C.5040元D.5600元
5.下列各项所得中,应当征收个人所得税的是()。
A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴B.个人取得的保险赔款
C.个人取得单张有奖发票奖金600元D.个人取得的拆迁补偿款
6.下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()
A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税
B.对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税
C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税
D.对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税
7.下列说法正确的是()。
A 根据现行政策,个人独资企业和合伙企业征收企业所得税
B 合伙企业是以企业作为纳税义务人
C 个人独资企业和合伙企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除
D 个人独资企业和合伙企业投资者的工资可以在税前扣除
8.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过 90日,协定国不超过183日的个人()
A、就其来源于中国境外的所得征税;
B、免予征收个人所得税;
C、就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税;
D、其来源于中国境内的所得由境内雇主支付的部分,缴纳个人所得税。
9.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
C.财产租赁所得D.工资、薪金所得
10.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费
C.毁损净损失D.非广告性赞助支出
11.某个体工商户,2009年生产经营的收入是60万元,营业成本35万元,已知发生的业务招待费是2万元;员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,当年12月份购进用
于研究开发的测试仪器8万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。员工工资和业主工资没有包含在成本费用中,则2009年该个体工商户应纳的个人所得税是()元。
A.15300B.15580
C.20270D.21950
12.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。
A.1230B.1280C.4400D.5200
13.田先生为一家杂志社记者,月工资2580元,其中包括70元的托儿补助费。2009年4月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得报酬320元。田先生2009年4月份应缴纳个人所得税()元。
A.230.50B.182.50C.58D.17
314.某中国公民,当年在美国取得劳务报酬所得26000元,在美国已纳税款5000元;同时在日本取得特许权使用费收入15000元,在日本已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。
A.1400B.1200C.6640D.0
二、多项选择题
1.在计算个人独资企业生产经营所得应纳税额时,不得税前扣除的项目有()。
A.投资者的工资支出B.从业人员工资支出
C.投资者及其家庭发生的生活费用D.财产保险支出
2.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()
A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
B.个人出租自有居住用房的收入
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税
3.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的4.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的()。
A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税
C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D.个体工商户在住所所在地主管税务机关申报
5.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得
8.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得B.财产转让所得
C.工资薪金所得D.财产租赁所得
6.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。
A.购买国家金融债券取得的利息B.个人出售已购公有住房的收入
C.商业保险赔款D.个人出租自有居住用房的收入
7.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的 单选答案:1D2D3B4B5A6D7C8D9D10D11A12B13C14A
多选答案:1AC2ACD3ABCD4AB5BC6ACD7AC
三、主观题
1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8400元。
(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。
(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。
『正确答案』
(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)
(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(万元)=226400(元)
(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)
2.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
『正确答案』
(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
(2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)
(3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(万元)
(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(万元)
3.中国公民李某系一公司高级职员,2009年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;
(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;
(3)12月将租入的住房转租,收到租金4000元,支付租金3000元,不考虑其他税费。
(4)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;
(5)在乙国出版企业管理的作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算全年工资和奖金应该缴纳的个人所得税;
(2)计算翻译收入应该缴纳的个人所得税;
(3)计算转租住房应该缴纳的个人所得税;
(4)计算为他人提供贷款担保应该缴纳的个人所得税;
(5)计算境外所得应该在我国缴纳的个人所得税。
『正确答案』
(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税
=[(3500-2000)×10%-25]×8(个月)+[(3500+3000-2000)×15%-125]×4(个月)=1000+2200=3200(元)。
(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)
(3)转租收入应纳个人所得税=(4000-3000-800)×10%=20(元)
(4)个人为他人提供贷款担保,获得报酬属于其他所得
应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)
(5)稿酬所得税扣除限额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)王某在乙国缴纳了16000元,低于扣除额17920元
在我国应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)
4.王明于2001年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税)因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在月末获得国家级文学奖,获得奖金5000元;
(2)王明在本月将一篇短篇小说文稿竞价拍卖,取得收入8000元;
(3)王明于本月初将其位于市中心的自有两间120平方米的门面房出租给某人经营服装,协议规定租期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元;
(4)王明因购买体育彩票中奖取得奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。
根据以上资料回答下列问题:
(1)计算王明本月稿酬所得应纳税额
(2)计算短片小说竞拍所得中应纳个人所得税额
(3)计算王明租赁所得应纳税额
(4)计算中奖所得应纳税额
答案
(1)计算王明本月稿酬所得应纳税额
应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
2001年实际交纳税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)
本月稿酬所得应纳税额=1344-1120=224(元)
(2)计算短片小说竞拍所得中应纳个人所得税额
答案:8000×(1-20%)×20%=1280(元)
(3)计算王明租赁所得应纳税额
答案:8000×(1-20%)×20%=1280(元)
(4)计算中奖所得应纳税额
允许扣除的公益性捐赠额=120000×30%=36000(元)
应纳税额=(120000-36000)×20%=16800(元
特殊规定:1、在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;2、上述奖金不再减除费用,全额计算缴纳;3、中国境内无住所,担......
个人所得税(制度)国家对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。国家运用税收这一经济杠杆调节收入分配的有力工具。体现了一个主权国家在其管辖权范围内与居民和非居民......
演讲稿 工作总结 调研报告 讲话稿 事迹材料 心得体会 策划方案个人所得税文章标题:个人所得税发布人:东盟企为业个人所得税[财税服务]工资是劳动者劳动收入的主要组成部分,而不......
案例分析:三个外国人如何缴税?• 乔治、布莱克和史密斯三位先生均系美国俄亥俄州人,而且都是美国科通技术发展有限公司高级雇员。因工作需要,乔治和布莱克两位先生于2006年12月8......
一、2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元3%0全月应纳税额超过1500元至4500元10%105全月......
