四年级品德与社会上册第三单元教案 人教版_品德与生活上册教案

2020-02-27 教案模板 下载本文

四年级品德与社会上册第三单元教案 人教版由刀豆文库小编整理,希望给你工作、学习、生活带来方便,猜你可能喜欢“品德与生活上册教案”。

[四年级品德与社会上册第三单元教案 人教版]

第三单元花钱的学问 第一课 家庭小账本 教学目标:

1、知道家庭经济来源的多种形式,了解家庭生活开支的多种类型,四年级品德与社会上册第三单元教案 人教版。培养学生调查、分析以及收集、整理、运用信息的能力。

2、感受劳动的辛苦,增进对劳动成果和劳动者的尊重。

3、学习合理消费,养成勤俭节约的好习惯。教学重点、难点:

1、调查了解家庭的收入都有哪些,以及家庭生活开支的情况,给家庭的生活开支分类,知道哪些是必要的开支,学习合理消费,体会父母挣钱的辛苦。

2、在日常生活中能够真正地体会金钱的来之不易,能够学会在生活中记录家庭的收入与支出,建立家庭小账本,从小养成勤俭节约的好习惯。教学过程:

一、自主探究,综合分析

将全班学生分成若干小组,每组发一份《家庭当月收入、支出调查表》,课前布置学生通过观察或向父母询问,了解父母或家人的工作、劳动情况,获得的总收入以及各项支出,并将其记录下来,为上课做准备工作。一方面使学生对家庭收入和支出有了一个简单的了解;另一方面锻炼了学生收集信息和整理资料的能力。(附《家庭当[月收入、支出调查表]》 家庭当月收入、支出调查表

2010 年 10月 调查人:

父母的工作情况

总收入

各项支出

日常生活

学习教育

娱乐

医疗

赡养老人

保险

储蓄

其他

二、汇报结果,讨论分析

导言:亲爱的同学们,“钱”这个词我们不仅每天都要说,而且每天都要用到它。例如,我们早晨起来要洗脸、刷牙,这时用的毛巾、香皂、牙刷、牙膏要到超市去买;一天当中吃的粮食、蔬菜、水果等也需要钱;这一天如果生病了,还要去医院买药、打针„„以上一系列活动哪一样离了钱都不行,钱对于人们来说真是太重要了。那么钱是怎么来的,人们又应该怎样去支配它呢?下面请我们的“小小调查员”汇报调查的结果。(生:汇报调查结果)1.各小组以不同的形式交流各自的调查情况和感受。

2.各小组将所有的家庭收入方式分类,看看这些收入方式有什么不同。

讨论:人们的主要收入方式或自己家的主要收入方式有哪些?(父母的工资、打工的收入、做生意的收入、存款的利息、股票„„)

师小结:由于社会需要和分工的不同,家庭情况的不同,我们每个家庭的收入方式也各不相同,我们的家庭成员每天都在辛苦地忙碌着,让我们为他们欢呼!为他们喝彩!因为他们是伟大的!

师生互动:共同背诵《悯农》,体会父母劳动的辛苦。

3.师:社会进步,货币就要流通,那么我们每个家庭又是怎样支配这些收入的呢?(各小组将支出进行分类,师统计,绘制“支出分类统计表”)

4.师小结:如果我们把家庭的收入和支出合理分配,可以有计划地安排家庭的生活,你觉得这样好吗?(建议学生建立“家庭小账本”,将家庭收入合理分配)5.观察“支出分类统计表”,讨论:哪些是必要的支出?哪些开支可以节省?如何节省?(教育学生从小养成勤俭节约的好习惯)6.辩论赛:“日常生活的支出无法节省”。正方:日常生活的开支可以节省。反方:日常生活的开支不能节省。

师:正反方产生两种不同的态度,下面有一个铁匠的儿子对钱也有两种不同的态度。7.短剧欣赏:《铁匠的儿子与铜钱的故事》。

师:通过欣赏上面的小短剧,你是否体会到钱的来之不易!我们所花的每一分钱都包含着父母的辛劳与汗水,我们要珍惜父母的劳动成果。

三、总结评价

1.对学生调查的结果给予补充; 2.评选出优秀小组和最佳调查员。板书设计

第一课 家庭小账本

收入()支出 = ≠()

支出分类统计表

一组

二组

三组

四组

日常生活

学习教育

娱乐

医疗

赡养老人

保险

储蓄

其他

第二课钱该怎样花

教学目标:

1.通过学生结合生活实际,交流体会,让他们体味到家庭责任感,体会为家长分忧,不向父母提不合理的要求。

2、通过开展计划花钱的活动,使学生了解到花钱应该有计划,能合理地支出并知道把钱花在合适的地方。

3、通过家庭调查,知道在日常生活中,每个人可能会有各种各样的需求,但不是所有的需求都能得到满足,必须有所放弃。

教学重、难点:

了解花钱应该有计划,能合理地支出并知道把钱花在合适的地方。教学过程:

一、引入:

提问:昨天,你们家买了什么东西?花了多少钱?

师:这些钱只是我们每个家庭日常生活开支的一小部分,咱们每天的生活都离不开钱,可家长辛苦挣来的钱又是有限的。那我们如何处理好我想要和我能要之间的关系呢?今天这节课我们就来一起探讨钱该怎样花。

二、新授: 活动一

师:课前老师请同学们进行了调查,说说你想要的,爸爸妈妈想要的,全家都想要的,教案《四年级品德与社会上册第三单元教案 人教版》。哪位同学把你的调查结果汇报一下。生:汇报调查结果。

师:看来爸爸妈妈和我们想要的东西还真不少,但是每个家庭的钱又是有限的,我们想要的东西肯定不能马上都实现。你和爸爸妈妈商量之后,大家认为哪些想要的能马上实现?哪些需要过一段时间?哪些近期内不能实现?为什么这样安排?

生:汇报调查结果。活动二 师:由于钱是有限的,所以我们的需求不一定都能得到满足,在这个时候我们就要有所放弃。可有的东西我们特别喜欢或特别想要,在你向家长提要求的时候,有没有遇到烦恼或不顺心的事,给大家讲讲,同学们帮他出出主意。

(生:讲自己的事例,互相分析。)

师:我们在向家长提要求的时候,应想到什么?(生:自由发言。)

师:我们在向家长提要求的时候,并不是所有的需求都能得到满足,购买物品的时候要根据自己的经济状况,看看是不是一定需要,有些东西对我们身体不利,家长不给买是有道理的。另外,在向父母提要求时不可盲目攀比,别人有的我也一定要有,这种想法是不对的。

活动三

师:在日常生活中花钱的学问可大了,花钱买的东西超过了人们的正常需求是一种浪费,可为了省钱该花的钱不花,你们认为这叫节约吗?

生:自由发言。

师:老师给大家举几个例子,对于这些花钱的方式你有什么看法? 生:小组讨论。

师:在生活中我们要树立正确的消费观念,花钱时要考虑家里的经济情况,要根据实际的需求和需求量,不要盲目图便宜。另外,在家庭经济条件允许的情况下,该花的钱也需要花。

活动四

师:下面我们开展一项计划花钱的活动。假如每位同学有20元零花钱,老师提供各种商品及商品的价格,请你根据需要进行购买。

生:交流购买计划,说一说理由,评一评每个人的计划是否合理,选择考虑比较全面的花钱计划,在全班作介绍。

师:经过今天这节课的探讨,你们认为钱究竟应该怎样花?(生:自由发言。)

师:给大家建议,合理消费,符合实际。愿同学们都能成为有头脑的消费者。

第三课购物场所我知道 教学目标:

1.了解不同的购物场所及它们的特点。

2.会根据自己购物的需要选择适宜的购物场所。

3.了解一些新颖的购物方式与支付方式。

教学重点:指导学生能根据自己购物的需要选择适宜的购物场所。教学难点:让学生了解一些新颖的购物方式与支付方式。教学过程:

一、联系生活引入

1.同学们,在生活中要购买需要的用品应该怎么办? 2.照片展示p54,让学生观看一些周围熟悉的购物场所。3.让学生完成书本中的调查表p55。

4.学生分组讨论不同的购物场所的特点。5.教师根据学生的回答板书购物场所的特点。

二、模拟商品买卖活动

1.让学生演示一些同学们熟悉的购物场所。让学生置身与购物环境中。2.任选三名同学到大门口当“导购员”。3.学生模拟买卖商品,教师巡视。

4.其他同学提出自己想买的东西,由三个“导购员”抢答,并说出去哪儿买较好,并说出理由,其他同学评议。如果“导购员”回答不正确或不令大家满意,就把“导购员”免职,由自选的助手承担“导购员”的任务。那位导购员回答的问题多,坚持的时间长,则获得优秀“导购员”的称号。

5.评选“优秀售货员”、“文明顾客”。

三、了解新颖的购物方式

1.先让学生回忆电视上介绍的或自己外出旅行所看到的新的选购、付款方式。2.观看现实生活中的一些新颖的购物、付款方式。

3.比较讨论自己的购物、付款方式与电脑演示的哪些方式更好,为什么?

四、扩展训练

1.让学生讨论未来的购物场所应该怎样? 2.小组共同绘画未来的购物场所。3.教师从旁点拨,鼓励学生发散思维。

五、深化教育,拓展生活

1.同学们,在日常生活中,我们应该当一名精明的消费者,懂得选择最佳的购物场所,选择价廉物美商品,使用便捷的购物方式。

2.在今天的购物活动中,你一定有不少的收获吧!请学生自由交流学习收获。

3.在今天的购物活动中,同学们学到了不少的知识,也锻炼了自己的能力,现在宣布购物活动圆满结束!

第四课做个聪明的消费者 教学目标:

1、让学生知道价格变化的原因;

2、知道包装袋上有什么学问;

3、懂得买到不合适的东西怎么办。教学重点:

1、让学生知道价格变化的原因;

2、知道包装袋上的有什么学问;

教学难点:懂得买到不合适的东西怎么办。教学过程:

一、导入谈话:

同学们,由于各种原因,同样的商品会以不同的价格出售。当我们到当地购物场所了解一下商品价格的变化情况,再请教一下售货员和家长,弄清价格变化的原因。

大家有没有信心做最聪明的消费者?我们闯关开始。活动一:看商品猜价格

1、(出示规则)准备好了么? a、穿着漂亮绿色外衣的中性笔,书写流利清晰,能使你的字体美观大方。请各组商量后出价。b、是一支白雪牌巨无霸中性笔,书写长度达1500米,能写36000多字。请出价。

c、这个双层漂亮文具盒上的小猫在向你招手呢,盒盖上的电子表能提醒你要珍惜时间。你觉得它会是多少钱呢?

d、这个文具盒简洁大方,会让你爱不释手。请各小组出价。活动二:作调查知差异

1、水笔的价格有所不同,文具盒价钱存在差异。这种情况我们平时经常遇到,课前,我们做过调查了,来交流交流吧!

2、既然商品的价格差异这么大,我们在购买时应该怎么做呢?

3、但在生活中,我们会见到这样的情况

你觉得他们的做法可取么?你在生活中遇到过类似情况么? 活动三:火眼金睛

1、同学们课前做过调查,老师也做过调查,我知道咱们大家都喜欢吃美味的零食:酸甜可口的话梅,香脆麻辣的方便面,味美嫩滑的果冻„„一听就让人流口水,可是你知道么,市场上有些不合格的食品,吃了会对我们的身体造成极大的危害!

2、看了这些,你有什么想法?(学生回答)不必惊慌,只要我们在购买食品时注意看包装,不合格食品就会远离我们。你平时购买食品时,主要看什么?

3、还有哪些应该注意的,我们来问问购物精灵吧!拿出你手里的包装袋看看符合小精灵说的这几条么?(对照看包装)

4、大家认识这个标志么?你在哪儿见过?

这是食品质量安全准入市场标志。食品包装上有这个标志,就说明生产厂家的卫生条件、加工环境符合国家的要求,食品质量安全可靠,可以放心食用。目前,我国已经对。。。等几十类食品实行了产品质量安全市场准入制度。只要看到包装上有这个标志,就可以放心大胆的买了。

5、p61看看这个包装袋合格么?少了什么?没这些不行么?(产品标准号、生产日期和保质期、厂址和电话、商标。。。)

大家可真是火眼金睛呀!听小精灵说什么?(课件)像我们学校门口的小摊上的食品很便宜,很多同学都会去买,可多数是“三无食品”,食用后有损我们的健康,为了健康着想,我们还是对它们往而却步吧!

活动四:小鬼当家

1、今天是周日,你的父母要加班,中午不能回来了。妈妈给了你9元钱,让你解决自己的午餐,你还得买下周学习用的尺子和日记本。除此以外,你是个小馋猫,还要买些零食来解解馋。怎样合理分配这些钱呢?这就需要各组八仙过海,各显神通了。

2、咱们来看看各组的成果,如果符合其中一条就会获得一颗智慧星。总结:

看来,花钱买东西还真有不少学问呢?老师相信,只要我们在生活中睁大自己的眼睛,一定可以做一个聪明的消费者!

四年级品德与社会第三单元教案

四年级品德与社会第三单元7、有你,我们的生活充满阳光教学目标:1、懂得我们的生活离不开各行各业的劳动者,感受他们的劳动给自己生活带来的方便。2、能自觉地珍惜劳动者的劳动......

四年级上册品德与社会第三单元测试卷

四年级品德与社会第三单元测试卷一、填空题。1、日常生活离不开(),懂得(),可以帮助我们更加合理安排自己的生活。2、聪明的消费者会(),会()。3、家庭收入的种类很多,除了()()有的家庭还有别......

冀教版小学四年级品德与社会上册教案第三单元

第三单元:安全生活每一天第一课:家庭生活的安全教学目标1、懂得家庭安全的重要性;形成对家庭安全负责的意识,树立家庭安全防范意识和自我保护意识。 2、初步具有家庭安全防范能......

品德与社会第三单元教案

第三单元同在一片蓝天下第一课战争的苦难一、教学目标:1、了解战争中儿童的悲惨遭遇以及人类近代史上的几次重大战争的情况。2、感受战争给人类带来的巨大灾难,萌发痛恨战争、......

品德四年级上册教案 第三单元

第三单元 花钱的学问 第一课 家庭的小账本第二课 钱该怎样花 教学目标:1.情感、态度、价值观:通过学生结合生活实际,交流体会,让他们体味到家庭责任感,体会为家长分忧,不向父母提......

《四年级品德与社会上册第三单元教案 人教版.docx》
将本文的Word文档下载,方便收藏和打印
推荐度:
四年级品德与社会上册第三单元教案 人教版
点击下载文档
相关专题 品德与生活上册教案 品德与社会 上册 人教版 品德与生活上册教案 品德与社会 上册 人教版
[教案模板]相关推荐
[教案模板]热门文章
下载全文